Оказавшись в незнакомом месте, мы всегда интересуемся, что посмотреть, пробуем что-то необычное и стараемся сохранить в памяти все увиденное - уникальное, а порой и необыкновенное.

 «Царский деликатес» - так раньше называли горчичное масло, можно приобрести в музее-заповеднике «Старая Сарепта», на родине этого продукта. Узнать о зарождении и развитии «горчичного промысла» вы сможете в Музее горчицы. Сарепта, бывшая колония немецких поселенцев, предлагает, наряду со всемирноизвестной горчицей, и уникальный сарептский пряник, изготовленный по рецептам древних гернгутеров.

Высокое качество, многолетние традиции и даже история развития нашего региона – все это в продукции волгоградской фабрики «Конфил». Огромный выбор шоколадных конфет и изделий из шоколада представлены потребителям в фирменных магазинах.

Продукция компании «Сады Придонья», созданная из свежих фруктов и овощей  по высоким технологиям, тоже достояние Волгоградской области! Продукты местных производителей: лимонад и квас от компании «Пивовар», многочисленные молочные продукты от «Еланских сыров», ароматный хлебушек и многое другое.

Как известно, наш край расположен в междуречье Волги и Дона, именно – рыба различных способов приготовления – наш настоящий, фирменный деликатес!

Каждый гость нашего города считает своим долгом почтить память героев, защищавших Родину от фашистских захватчиков, иметь у себя дома частицу «военного города» в виде солдатской пилотки, гильзы, брелока, георгиевской ленты или статуэтки «Родина-мать зовет!», которые можно приобрести в сувенирных лавках Волгограда.

Волгоградская область – это край поволжских казаков. Нагайки, кнуты и плети, резные трости, сделанные из кожи и дерева – это ассортимент специализированных магазинов. Колоритные сувениры заинтересуют мужчин и станут великолепным дорогим украшением домашнего интерьера.

Здесь, в Волгоградской области, находится столица российской глубинки – город Урюпинск. Майки, футболки, кепки с брендовой надписью «Брошу все и уеду в Урюпинск» и темой «Урюпинск – столица российской провинции» придутся по вкусу всем, кто ценит комфортный летний трикотаж и эксклюзивную брендовую одежду. Обязательно порадуйте себя этой покупкой, побывав в Урюпинске.

Тряпичные куклы из серии «Дмитриевская игрушка», изготовленные по уникальной авторской технологии  расскажут  об истории и культурном наследии Волгоградской области. Порадуют сувениры от «Царицынской игрушки», которая предлагает различные фигурки, увлекательные конструкторы, настольные и развивающие игры из натурального и экологически чистого дерева.