По заказу Департамента молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа Консалтинговой компанией «ФОК» (город Москва), в рамках государственного контракта, проведена работа по разработке долгосрочной инвестиционной стратегии «Развитие туризма в Ямало-Ненецком автономном округе». В рамках работы проведен мониторинг существующих туристских объектов и проработаны возможные варианты их развития на территории муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа. В раках проекта предполагается создание в регионе 5 туристско-рекреационных  зон с наиболее высоким инвестиционным потенциалом для развития туризма: Полярная, Приуральская, Надымская, Пуровская, Тазовская.

Полярная туристско-рекреационная зона. В Полярную туристско-рекреационную зону входит п. Сабетта  и прилегающие территории Ямальского района.

Приуральская туристско-рекреационная зона. Приуральская туристско-рекреационная зона включает наиболее освоенную с туристической точки зрения территорию Приуральского района с городами Салехард и Лабытнанги, посёлками Харп, Горнокнязевск, Октябрьский,  Полярный, северную и центральную части Шурышкарского района с поселками Ханты-Мужи, Мужи с примыкающими к ним территориями, формирующими единую зону развития туризма и рекреации.

Надымская туристско-рекреационная зона. Надымская туристско-рекреационная зона включает г. Надым, его окрестности и некоторые прилегающие территории Надымского района. Развитие зоны связано с созданием на 8 км юго-восточнее города Надым в районе поселка Аэропорт, комплексного спортивного центра «Экстрим», а также этнокультурного стойбища «Сердце Ягельной Земли», вблизи озера Янтарного, за микрорайоном «Олимпийский» г. Надым.

Пуровская туристско-рекреационная зона. Пуровская туристско-рекреационная зона формируется из локальных районов в пределах Пуровского района, примыкающих к г. Тарко-Сале, г. Новый Уренгой, г. Губкинский, г. Муравленко, г. Ноябрьск. Туристско-рекреационный потенциал Пуровской зоны благоприятствует развитию практически всех видов регионального туризма.

Тазовская туристско-рекреационная зона. Тазовская туристско-рекреационная зона включает п. Тазовский, п. Находка и прилегающие территории Тазовского района. Перспективы развития Тазовской зоны связаны с реализацией инвестиционного проекта по строительству туристической базы с элементами этнографической направленности в п. Тазовский и возможностью формирования здесь туристско-рекреационного кластера.

В рамках работы определен перечень наиболее перспективных туристско-рекреационных кластеров, возможных к реализации на территории автономного округа.