Центром социально-культурного туризма в автономном округе является Салехард. Разнообразные маршруты предлагает государственное бюджетное учреждение ЯНАО «Ямалтур», подведомственное учреждение департамента молодёжной политики и туризма региона, – один из первых туроператоров Ямало-Ненецкого автономного округа, работающий на рынке внутреннего туризма автономии.

Турмаршруты, включающие знакомство с хозяйственной деятельностью и культурой ямальских тундровиков, проживание в семьях, установку чумов, участие в приготовлении национальных блюд и совершении обрядов, пользуются спросом у российских и зарубежных туристов. Наиболее популярными турами являются этнотуры: «Чум на Лебедином озере» (Приуральский район), «В гости к оленеводам» (Ямальский район), «Путешествие на Ямал» (Шурышкарский район), «День Оленевода», «В кочевья к ненцам», «В стойбище ханты», «Салехард – Лаборовая», «Летнее кочевье», «Зимнее кочевье», «По следам мамонтов». Все туры позволяют окунуться в «чумовую» жизнь кочевников в условиях первозданной природы Ямало-Ненецкого автономного округа, познать школу жизни за Полярным кругом, познакомиться с самобытной культурой и древними традициями.

Экскурсионная программа тура «Салехард – город на Полярном круге. Северный форпост России» начинается с исторической части Салехарда, единственного в мире города, расположенного на широте северного Полярного круга. В 1595 году русские казаки основали Обдорский острог. Сейчас его воссозданную копию можно увидеть на берегу реки Полуй, откуда и начал зарождаться древний Обдорск – современный Салехард. Обзорная экскурсия предполагает посещение достопримечательностей города, знакомство с историей печально знаменитой сталинской стройки № 501.

Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского - один из старейших музеев в Сибири. В 1906 настоятелем Обдорской миссии Иваном Семёновичем Шемановским был основан музей – «Хранилище коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера».

Природно-этнографический комплекс в п. Горно-Князевск Приуральского района. С особенностями национальной культуры, традиционного образа жизни, ритуальными обрядами малочисленных народов Крайнего Севера (ханты, ненцев, коми- зырян) можно познакомиться музее под открытым небом, расположенном в посёлке Горно-Князевск  в 12 км от Салехарда на живописном берегу реки Оби. Комплекс расположен на землях знатного хантыйского рода - князей Тайшиных, и состоит из стойбища на специально отведенной территории посёлка. Таким образом, объекты народной архитектуры и предметы народного быта вписаны в естественную природную среду и практически все экспонаты находятся в экспозиции. Комплекс специализируется на этнографии народов ханты, ненцев, коми-зырян - коренных жителей, населяющих Приуральский район. Комплекс представляет традиционное стойбище народов Севера.
Непременными действиями при встрече гостей являются обряды и приношения духам-покровителям этой земли. Посетители могут сфотографироваться с оленями, прокатиться на них, познакомиться с особенностями поселения оленеводов.

В летнем сезоне организуются водные путешествия по рекам Полуй и Обь.  Водные путешествия имеют комбинированный характер: рыбалка, «зеленые стоянки» в заповедных местах, пешие прогулки.

Для любителей водных путешествий летом организуются туры выходного дня – сплав по реке Собь (Полярный Урал). В программе тура запланировано и пешеходное восхождение на гору Рай-Из (1070 м).

Для любителей зимнего отдыха в регионе предлагается подледная рыбалка на родовых угодьях коренных жителей ямальской тундры с проживанием на стойбище, где также можно отведать блюда национальной кухни, познакомиться с ямальским Дедом Морозом – Ямал Ири, покататься на оленьих упряжках и снегоходах.