Климат края, как и большей части Восточной Сибири, резко-континентальный с недостаточным количеством атмосферных осадков и большими суточными и годовыми амплитудами колебаний температуры воздуха (в некоторых районах годовая амплитуда составляет 94°C и более).  Безморозный период составляет в среднем 80-140 дней.  Среднегодовое количество осадков: 200-300 - на юге и в степных районах; 350-450 мм - в горно-таёжных;  до 600 миллиметров - на севере. Основная их часть выпадает летом и осенью.  Характерной чертой климата территории вследствие  господства антициклонального состояния атмосферы является значительная продолжительность солнечного сияния в год - до 2600 часов. По этому показателю Забайкалье превосходит все другие районы Российской Федерации.

Зима в Забайкалье, длительная  и суровая, малоснежная, с большим числом ясных дней, безветренная в межгорных понижениях и ветреная – на гребнях хребтов. Средние температуры воздуха в январе на юге области – минус 240-260 С, в северных котловинах – минус 320 - 350 С. Абсолютный минимум температур воздуха в южных котловинах - 500, а в северных понижается до минус 650 С.   Распределение снежного покрова по территории следующее: на севере средняя высота его – 15-25 см, а к югу и юго-востоку уменьшается до 5-10 см. На отдельных участках снег может совсем отсутствовать. Для центральных районов края (условия Читы), где сосредоточена основная часть населения, период с середины ноября до конца февраля следует рассматривать субкомфортным для различных видов активного зимнего туризма. В северных районах области вследствие очень холодной зимы для лыжных походов рекомендуется лишь март-апрель, ограничением является также высокая лавиноопасность района.

 Переходные сезоны (весна и осень) короткие. Весна, как правило, поздняя, холодная, сухая и ветреная. Относительная влажность весной ниже, чем в другие сезоны. Сильные ветры носят характер пыльных бурь. Из-за большой сухости воздуха и сильных ветров, май как период наиболее пожароопасный, следует исключить из активного туризма. 

Лето короткое, но теплое, на юге – жаркое. Первая половина лета обычно сухая, во второй половине дожди довольно часты. В эти месяцы выпадает основное количество осадков. Большая территория края, сложный рельеф предопределили неравномерность температурного режима различных его районов. Средняя температура июля составляет +13 °С на севере,  до +20,7 °С на юге,. Годовой ход среднесуточных температур для различных населенных мест области выявляет длительность периодов с различными условиями комфортности.

В теплое время года, когда возрастает значимость водных рекреаций, диапазон комфортных температур воздуха от 18 до 260С длится почти 90 дней. Температура вод открытых водоемов достигает 20-230, а средние показатели (180С) сохраняются почти 60 дней. Дневной и ночной контраст температур воздуха даже в теплое время годы может превышать 10-15   градусов. Максимальные дневные температуры воздуха могут повышаться до 400С (абсолютный максимум +42 °С - зарегистрирован в Приаргунском районе), относительная влажность колеблется в пределах 60-72%.

Начало осеннего сезона, когда устанавливается малооблачная комфортная погода, весьма благоприятно для длительных путешествий и коротких прогулок. К ноябрю температурный столбик опускается значительно ниже 0 градусов.

В Забайкальском крае Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы приравнены к районам Крайнего Севера.