В Забайкальском крае экологический туризм является одним из приоритетных направлений туризма. Наличие национальных парков, особо охраняемых природных территорий и большой перечень уникальных природных памятников представляет особый интерес для туристов.

Важным обстоятельством развития экологического туризма является все большее стремление людей активно отдыхать в районах ненарушенной, «дикой» природы.

Среди многих российских регионов Восточное Забайкалье уже много десятилетий славится в туристической среде, как территория исключительно широких возможностей для проведения любых эколого-ориентированных видов отдыха: пеших походов, водных путешествий, фототуризма и пр.

В настоящее время экологический туризм, в понимании следования международным принципам и стандартам, развивается только на существующих федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ): ГПБЗ «Даурский», «Сохондинский» и национальный парк «Алханай».

Здесь разработаны маршруты экологических троп, проводится системная просветительская работа с туристами и посетителями, публикуется рекламная продукция и пр. Опыт организации экотуристической деятельности на этих ООПТ может быть полезен при развитии экотуризма на других природных объектах Забайкалья.

Для территории Восточного Забайкалья, обладающей превосходными уголками нетронутой природы, малонаселенностью, что в данном контексте является положительным фактором, именно экотуризм может дать заметный социальный эффект.

Лидерами по посещению в целях экологического туризма являются:

- природный парк «Ивано-Арахлейский», более 200 тыс. посещений в год;

- природный парк «Арей», более 100 тыс. посещений в год;

- национальный парк «Алханай», более 35 тыс. посещений в год.

Ввиду близкого расположения от столицы субъекта (70 км. от г.Читы) и наличию рекреационной инфраструктуры, в большей степени являющейся наследием СССР, основная доля туристического потока приходится на природный парк «Ивано-Арахлейский». На территории парка установлены функциональные зоны, в том числе – туристско-рекреационная, которая занимает 25276,6 га и включает в себя акватории озер Тасей, Иван, Арахлей, Шакшинское, а также прилегающие территории. В постановлении Правительства Забайкальского края от 9 декабря 2014 года N 673 «Об образовании природного парка «Ивано-Арахлейский»» указаны ограничения и запреты, касающиеся деятельности на территории туристско-рекреационной зоны. Это позволяет развивать на территории ООПТ экологический туризм, уменьшив антропогенную нагрузку на данной территории до минимума. По таким же принципам происходит развитие экологического туризма на территориях природного парка «Арей» и национального парка «Алханай».

Активный туризм

К активному отдыху относятся всевозможные пешие походы, сплавы по рекам, катание на лыжах и т.д. Территория Восточного Забайкалья обладает большими ресурсами для организации практически всех видов спортивного туризма: уникальными памятниками природы, контрастностью рельефа, сложными локальными препятствиями, малонаселенностью и др. Из принятых в России шести категорий сложности туристских самодеятельных путешествий, на территории Каларского района Забайкальского края возможно проведение пешеходных, горных, лыжных и водных  путешествий самых высоких категорий. Из 52 выделенных памятников природы Забайкальского края в Каларском районе расположено 14, каждый из которых может стать украшением любого туристского маршрута. Это такие уникальные объекты, как Чарские Пески, Ледники Кодара, вулканы Аку и Сыни, термальные источники Сынийский, Пурелагский, Плотинный, Гора Зарод, Чарский Горячий Ключ и др.

 

Религиозный, этнический туризм

Религия Забайкалья многообразна. Буддизм пришёл в Забайкалье несколько столетий назад и, сменив шаманизм, наложил значительный отпечаток на быт и культуру местного населения. Многие из горных вершин издревле использовались как «обоо» – места совершения шаманских камланий. На вершинах сопок расположены сверкающие отблески этих каменных пирамид. Самые знаменитые обоо – Алханайский, Адон-Челонский и Большебаторский – образуют гигантский треугольник, раскинувшийся среди забайкальских степей. Вокруг каждого из обоо видны хорошо натоптанные тропы – следы паломников, совершавших молитвенный круговой ход – гороо – вокруг священных памятников. Особое внимание привлекают узорчатые буддистские храмы и часовни – дацаны и дуганы. Агинский и Цугольский, Узонский и Угданский дацаны – это ещё и очаги культуры, центры философии и медицины.

Православие также внесло свой вклад в развитие паломнического туризма на территории края. В селе Урлук Красночикойского района в 1877 году пустынником Варлаамом построен Чикойский монастырь. Монастырь просуществовал 40 лет,  в 1917 году был разрушен. В настоящее время к месту бывшего монастыря ежегодно совершается Крестный ход.

Другой, не менее значимый пеший крестный ход совершается в середине июня на озеро Иргень к месту убиения воинов-мучеников. Читинская и Краснокаменская епархия чтит местночтимых святых — Иргенских мучеников братьев Симеона, Киприана, Иосифа и воина Василия с дружиною.

Министерством инвестиционного развития оказывается содействие региональным объединениям коренных малочисленных народов Забайкальского края в налаживании сотрудничества с международными организациями по вопросам социально-экономического и этнокультурного развития (Организация Объединенных Наций, Арктический совет и др.) Потомки старообрядцев, расселившиеся  в бассейне р.Чикой Забайкальского края, знамениты народным творчеством, самобытностью, нерастраченностью духовной и нравственной культуры,  в связи с чем, экспертами комитета Организации Объединенных Наций по делам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в 2001 г. Культура семейских включена в список «Шедевры устного и нематериального наследия».

Известное не только в Сибири, но за российскими рубежами многоголосное камерное пение семейских представляет собой уникальный пласт певческой культуры, сохранившийся в первозданной чистоте в этих краях. Ансамбли семейских, иногда это действительно одна семья, имеются практически в каждом семейском селе. Их выступление представляет собой живописное действо, поскольку участники облачены в нарядные костюмы, крой, украшения которых сохранены в течение всех прошедших столетий. Женские украшения – это нарядные тяжеловесные янтарные бусы и подвески, головные уборы – кички, передаются по женской линии из поколения в поколение.