Регион сегодня интересен для многих туристов как регион, предлагающий действительно разноплановый отдых. Алтай - край, который щедро одарила природа. Каждый путешественник найдет здесь что-то свое: водник - реки, археолог - древние стоянки и пещеры, родители с детьми - комфорт и безопасность, гурман -вкусные блюда.

Особой популярностью у жителей и гостей края пользуются такие виды туризма, как лечебно-оздоровительный, сельский, экологический, экскурсионно-познавательный, событийный, а также в летний период – отдых на многочисленных соленых и пресных озерах степного Алтая, в зимний период – катание на горнолыжных спусках предгорной части региона.

Наиболее посещаемыми местами отдыха и туризма в настоящее время являются город-курорт федерального значения Белокуриха, соленые озера степной части региона, туристско-развлекательный комплекс «Сибирское подворье» в Смоленском районе, ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» и природный парк «Ая» в Алтайском районе, единственная за Уралом игорная зона «Сибирская монета», где в 2014 году открылось первое казино!

Кроме этого, значительное развитие в нашем регионе получил событийный туризм - направление сравнительно молодое и чрезвычайно интересное. Это очень перспективный и динамично развивающийся вид туризма и отдыха в нашем регионе. Более 10 событий уже прочно вошли в рейтинг популярных у туристов и собирают тысячи гостей из года в год. Это Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», праздник «Цветение маральника», фестиваль напитков «АлтайФест», Международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки Роста», праздник «Алтайская зимовка» и др.

Туристам Алтайский край интересен в любое время года: зимой это горнолыжные курорты, активный отдых, лечение в санаториях, посещение Лебединого заказника в Советском районе. Весной расцветает уникальный цветок-маральник, и много туристов приезжают на праздник "Цветение маральника", посвященный открытию летнего туристического сезона. Также в это время года можно сделать самые красивые и памятные фотографии в горах на фоне цветущих цветов! Лето пора активного отдыха, сплавов, покорения горных вершин, пещер (Алтайский, Чарышский, Солонешенский районы Алтайского края), посещение событийных мероприятий. Осень-это деловой и событийный туризм.