Область знаменита богатством природных ресурсов. Горные ландшафты и полноводные дальневосточные реки придают региону свой неповторимый колорит.
Это место удивительно по своей красоте и чистоте, сюда стремятся путешественники, предпочитающие экологический туризм и полноценный отдых.
 Здесь сохраняются типичные нетронутые человеком амурские ландшафты. В заповеднике можно увидеть живописные степные и лесостепные ландшафты, встретить гнезда даурского и уссурийского журавлей.
Амурская область обладает развитой транспортной системой. Особенно интересны путешествия по горным рекам Приамурья. Сейчас на центральной водной артерии региона действует множество самых разнообразных маршрутов.
Интересно и путешествие по Амурской области на поезде. Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали знамениты и за пределами России. Такая поездка принесет вам незабываемые впечатления: из окон поезда открываются великолепные дальневосточные пейзажи.
 Целебными свойствами обладают местные минеральные источники. Они гармонично сочетаются с экологически чистой природой региона.
Климатические условия области контрастны. Холодная сухая зима привлекает сюда любителей экстремального и экзотического отдыха, а жаркое лето на юге края создает идеальные условия для классического отдыха на пляжах.
Амурская область привлекательна для охотников и рыболовов. Около 60% ее площади занимают леса. Здесь водятся бурый и черный медведи, кабаны, зайцы, лоси и многие другие животные. Среди речной рыбы встречаются амурский осетр, белый амур, налим, толстолобик и др.
Область – еще и ведущий сельскохозяйственный регион Дальнего Востока. Встречаются обширные поля картофеля, сои, кормовых культур. На севере области развито оленеводство, что придает этим местам свой яркий колорит.