«Каспийская столица России», «Волжская Венеция», «Пересечение цивилизаций» - и все это она, Астрахань...

Расположенный на десятках островов, переплетенный сетью мостов и каналов, этот город в самом сердце Волги удивительно гармонично соединяет в себе разные вехи истории, архитектурные стили почти тысячи памятников. Главный из них – белокаменный Астраханский кремль – начиная с ХVI в. верно хранит историю. Неудивительно, что на протяжении многих веков здесь мирно соседствуют более 140 национальностей.

Город Астрахань (Хаджи-тархан) - столица Астраханского ханства, появившегося после распада Золотой Орды в ХIV в., был крупным торговым центром. Астраханское ханство на протяжении всей своей истории находилось в зависимости от более сильных соседей.

Астраханское ханство и его столица были присоединены к России в результате двух походов войск Ивана Грозного – 1554 и 1556 гг. В 1558 г. начинается строительство города на бугре Заячий, защищенный с севера и запада Волгой, с юга – солончаковым болотом, с востока – болотом и ильменями. В ХVI-ХVII вв. Астрахань, как и все русские города того времени, имела троичную систему построек – Кремль, Белый город, Земляной город.

Указом от 1717 г. из частей Казанской и Нижегородской была образована Астраханская губерния. Астрахань становится губернским городом. К 1745 г. в состав Астраханской губернии входили города: Астрахань, Саратов, Дмитриевск, Царицын, Кизляр. Вплоть до 1918-1920 гг., она также включала в свой состав и Калмыцкую степь Киргиз-кайсацкую (т.е. казахскую) внутреннюю Букеевскую орду. В сегодняшних границах Астраханская область была образована 27 декабря 1943 г.

Сегодня Астрахань – это крупный промышленный и культурный центр, не потерявший своего стратегического значения для страны. Астраханская область По территории занимает 6-е место из 8-ми регионов Поволжья.