Название: Дом ремесел

Место расположения: г .Астрахань, ул. Б. Хмельникого д. 9, корпус 3

Возможность автопарковки: имеется парковка для автомобиля

Указатели туристская навигация – отсутствуют

Режим доступа: пон. – пят. с 9.00 до 18.00; суб.-вос. с 10.00 до 16.00

Возможности экскурсионного обслуживания: в Доме ремесел проводятся театрализованные экскурсии, где гостей встречает творческий коллектив. На 1 этаже расположена сувенирной лавке, где девушка в русском костюме представляет сувенирную продукцию. В декорациях «Русской избы» работает творческий коллектив (общая песня с гостями, фото на память). В гончарной мастерской выставка керамических и гончарных изделий. Мастер-класс (лепка), мастер-шоу на гончарном круге.

В мастерской по плетению из природного материала проводятся выставки изделий из чакана и лозы, мастер-класс. На экране идет информация о народных праздниках

Возможность выполнения продукции промысла и ремесла функций сувенира: плетение из чакана: зембель, кашпо, шкатулка, короб, туесок, лапти;

- изготовление кошмы: традиционный войлочный ковер;

- резьба по дереву: ларец, рыбки сувенирные, блюдо декоративное. Местная атрибутика – осетр, лотос, фламинго и Астраханский кремль.

Роль промысла в историческом развитии территории, а также возможности усиления её туристского бренда: Астраханская область - это уникальный приграничный российский регион с давними этнокультурными традициями. На территории области проживают представители более 140 этнических групп.

Наибольшую численность составляют около тридцати национальностей, из которых самые крупные группы: русские, казахи и татары.

История развития художественных ремесел в Астраханской области связана с формированием в XVIII–XIX вв. специфической переселенческой культуры.

С народами на Астраханскую землю пришли такие виды художественных промыслов, как:

-войлоковаляние;

-ткачество;

-плетение из чакана (рогоза);

-резьба по дереву;

-обработка рыбьей кожи;

-гончарство;

-лоскутное шитье.