Наименование события

Международный кузнечный фестиваль «Кузюки. Город мастеров»

Официальный сайт мероприятия

Не имеется

Дата проведения события

Ежегодное проведение в сентябре, даты варьируются

Место проведения

Златоустовский городской округ,  г. Златоуст

Краткое содержание события; характер уникальности

Организация и проведение народного праздника искусств и ремесел в г. Златоусте. Фестиваль показывает все грани творчества златоустовцев: искусство украшенного оружия, кузнечное дело, металлургия, народное творчество, резьба по дереву, работа с поделочным камнем, живопись, литература,и многое другое. Центральное место праздника отводится златоустовскому оружию и изделиям в технике гравюры на стали, мастерам кузнечного искусства, декоративно- прикладного искусства.

Проведение фестиваля нацелено на популяризацию и сохранение исторических и культурных традицийЗлатоустовского городского округа, традиционных златоустовских ремесел,привлечение внимания к проблемам развития малых городов России, привлечение детей и молодежи ктрадиционным ремеслам и возможность их профессионального самоопределения.

Актуальность данного мероприятия возрастает также с тем, что территория Златоустовского городского округа входит в разрабатываемый в настоящее время проект туристического кластера Челябинской области.

Организатор события

Реализацию проекта обеспечивают специалисты Муниципального казенного учреждения «Управление культуры  Златоустовского городского округа», ООО «Компания «АиР», ООО «Завод «Стройтехника» (Горный парк им.П.Бажова), некоммерческого  партнерства «Гильдия мастеров-оружейников Златоуста».