Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня»

Февраль

Ханты-Мансийск

«Дух огня» это фестиваль дебютного кино. В ходе конкурса у каждого проекта российского молодого кинематографа есть шанс показать себя, а также предоставляется возможность творческого обмена с зарубежными коллегами.

Контактная информация: (3467) 32-14-21, 32-15-57

Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Май-июнь

Ханты-Мансийск

Широкомасштабный социально значимый экологический проект, который реализуется в автономном округе с 2003 года, с 2004 года проходит под эгидой ЮНЕСКО и Международной ассоциации «Северный форум». Акция подчеркивает уникальность природы Югры, способствует формированию патриотизма, чувства причастности каждого гражданина к защите окружающей среды своего края, общего стремления сделать Югру не только успешным регионом России, но и территорией экологического благополучия.

Контактная информация: (3467) 31-54-98

Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по гребле на обласах

Июнь

Нефтеюганский район

Ярким событием спортивного лета являются соревнования по гребле на обласах. За годы проведения соревнований району удалось возродить интерес к исконным видам спорта народов Севера, раскрыть глубину и красоту вековых национальных традиций ханты. Соревнования давно вышли за рамки спортивного мероприятия, они давно стали туристским событием для гостей региона. В соревнованиях участвуют представители коренных малочисленных народов Севера и другие лица, имеющие навыки гребли на обласах. В спортивной программе – личное первенство среди юношей и девушек, женщин и мужчин по возрастным номинациям. Для туристов предоставляется возможность ознакомиться с культурой и бытом коренных малочисленных народов Нефтеюганского региона на стойбище «Пунси Пуут», расположенном на базе «Сказка».

Контактная информация: (3463) 27-81-07

Фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи»

Июнь

Нижневартовск

Традиционно цикл мероприятий в рамках фестиваля открывает марафон фестивального огня от Первой нефтяной скважины Самотлора. А так же наиболее значимыми мероприятиями фестиваля являются: торжественная церемония открытия и закрытия фестиваля, обрядовый праздник «Крепка семья – крепка держава», народный праздник «Сабантуй», выставка-ярмарка «Город мастеров», фестиваль национальных культур «Праздник Дружбы народов», фестиваль детских колясок, праздник «Планета успеха», концерт авторской песни «Бард Тоника», фестиваль молодежных культур «Мы молоды!» и многое другое. Фестиваль создает условия для диалога культур в многонациональном округе и обеспечивает единство культурного пространства, равных возможностей представителям разных социальных групп для получения доступа к культурным ценностям.

Контактная информация: (3466) 45-80-93

Международный фестиваль искусств «60 параллель»

Сентябрь-октябрь

Сургут

Международный фестиваль искусств «60 параллель», принявшим эстафету у программы-предшественницы. Она стартовала в Сургуте в начале 2000-х годов, став брендом.

В город приедут творцы из России, Финляндии, Аляски, Швеции, Эстонии и даже Фарерских островов.

Цель фестиваля – представить высокие образцы искусства в самых разных направлениях: начиная от музыки и заканчивая театром.

Контактная информация: (3462) 52-18-11

VIII Традиционный Международный Югорский лыжный марафон «Ugra Ski»

10 апреля

Ханты-Мансийск

С 2013 года в начале апреля Ханты-Мансийск становится центром притяжения для лыжников не только России, но и всего мира. Столица Ханты-Мансийского автономного округа принимает «Югорский лыжный марафон». В 2019 году марафон собрал рекордное количество участников – 2,5 тысячи человек из 10 стран мира: России, Беларуси, Казахстана, Латвии, Польши, Норвегии, Чехии, Франции, Швеции и Швейцарии.

На старт «Югорского лыжного марафона» выходят любители и профессионалы, в их числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Вместе с ними на одной лыжне соревнуются и спортсмены-паралимпийцы, собственным примером доказывающие, что для сильных духом людей нет ничего невозможного. Помимо сильнейших лыжников планеты, лидеров марафонских серий, на лыжи в это день становятся и простые любители спорта от мала до велика. «Югорский лыжный марафон» уже стал по-настоящему семейным праздником и местом встречи старых друзей.

Контактная информация: 7 (3467) 358-700