1)Отдых в высокогорном Балкарском селе


Мы предлагаем Вам уникальную возможность пожить в одном из старейших высокогорных сел Кавказа на высоте 2000 метров над уровнем моря, вдали от привычного влияния цивилизации и мирской суеты. Вы испытаете полное соприкосновение с природой и простым и в меру аскетичным миром горцев. Семь дней Вас будут окружать величественные Кавказские горы, альпийские луга, высокогорные пастбища, быстрые кристально чистые реки, величественные водопады, голубое небо с парящими орлами, исторические места. Сможете пожить в саклях, построенных еще в 15 -ом веке. И ознакомиться с бытом и укладом жизни местного населения и при желании принять участие в повседневных заботах горцев. Проведете ночь в горах в сакле пастуха. В июле и августе Вас пригласят на сенокос.

Попробуете блюда местной национальной кухни. И Вы непременно почувствуете гостеприимство и радушие балкарского народа.

Чудно проведете время во время экскурсии по Чегемскому и Черекскому ущельям. Сможете увидеть одно из глубочайших озер мира, глубина которого не измерена по сегодняшний день.

Программа Сельского тура
1 день    Встреча в аэропорту. Трансфер аэропорт-с. Булунгу или Эл тюбю. Размещение в сельском доме. Ужин- хычины с айраном ( национальное балкарское блюдо ).
2 день    Подъем. Завтрак. Ознакомление с местными традициями, обычаями. Прогулка по селу, знакомство с местным населением и их образом жизни. Обед. Ужин.
3 день    Подъем. Помощь по хозяйству ( дойка коровы, вывод скота на альпийское пастбище). Завтрак. Экскурсия по местным достопримечательностям (древние захоронения 7-9 века, оборонительные башни). Обед в горах. Отдых. Встреча скота с пастбища. Ужин.
4 день    Подъем. Завтрак. Экскурсия на Чегемские водопады. Обед в горном кафе. Экскурсия в Черекское ущелье (Голубые озера). Ужин.
5 день    Подъем. Завтрак. Поход на кошару (домик пастуха высоко в горах). Обед. Прогулка на пастбище. Ужин у костра. Ночевка на месте.
6 день    Подъем. Завтрак. Спуск в с. Булунгу. Отдых. Обед- Ужин- прощальный банкет. Шашлыки из свежего бараньего мяса (убой барана на месте).
7 день    Завтрак. Отъезд.
Стоимость семидневного тура, для группы из 5 чел., составляет 250 евро. с человека.
Для группы, менее 5 чел., стоимость тура расчитывается индивидуально.

В стоимость входит:

трансферы
проживание
питание
экскурсии
регистрация для иностранных граждан
В стоимость тура не входит:

услуги переводчика (для иностранных граждан)
стоимость оформления приглашения (для получения российской туристской визы)

Вы можете отправить заявку здесь: http://www.elbrustourservice.ru/bron/

тел/факс:     +7 (866) 2 442952
телефон:      +7 (866) 2 405740
телефон:      +7 (866) 2 775841
моб. тел:      +7 (928) 2 593925


2)Гостиный двор "Караван" расположен в одном из самых живописных мест Кабардино-Балкарской республики - в Верхней Балкарии. Селение Верхняя Балкария – сочетание суровой красоты Черекского ущелья, горского гостеприимства балкарцев и дыхания древности, которое ощущается еще до въезда в село. Но самые удивительные ощущения нахлынут на вас, когда вы окажетесь в месте слияния двух рек – Черека Балкарского и Ишкирти. Тут совсем рядом развалины старинных аулов Цегет эл, Туура Хабла, Ышканты, Кюнлюм. Тут ва-шему взору откроются виды с построенной на огромном камне башней Амирхановых с одной стороны и башней Абаевых в центре аула Кюнлюм с другой стороны.

И в самом центре всего этого великолепия, в месте, где бурный Ишкирти вливается в Черек, расположился Гостиный двор «Караван». На удивление гармонично сумел он вписаться в окружающий ландшафт. Ограда из громадных камней, как будто построенная самими нартами, ворота, над дизайном которых работали настоящие художники, двор, выложенный камнем, гостиный домик из сруба и, наконец, само здание кафе «Караван» – тоже сочетание камня и дерева, как снаружи, так и внутри.

Гостиный двор Караван - Верхняя Балкария

Не останется без внимания и большой бассейн, где резвится форель и мелькают на дне тени осетров... Сами интерьеры кафе удивят вас своим необычным исполнением. Как-то удивительным образом пе-реплетаются тут лаконичность горской архитектуры и современные решения. Для желающих видеть горы ночью, поспать под умиротворяющий шум горной реки, ощутить свежесть утренней горной прохлады есть гостиный домик с двумя номерами люкс.

 

​3)Туры на Малкинский конный завод

Виртуальный тур по заводу: http://panorama07.ru/11-panorams/interery/13-malkinskij-konezavod

Общество с ограниченной ответственностью Конный Завод «Малкинский» - по праву считается одним из самых красивых и исторически важных мест нашей республики. Восстановлено поголовье лошадей кабардинской породы - уникального и бесценного творения наших предков. Кабардинские лошади стали не только национальной гордостью кабардинского народа, но и всего Северного Кавказа и России.

Созданный еще 1870 году как «рассадник лошадей» Малкинский конный завод был изначально ориентирован на работу со знаменитой кабардинской породой. В настоящее время восстановлен исторический облик Центральной усадьбы, реставрированы знаменитые Красная и Белая конюшни, полностью восстановлена материально-техническая база завода, заново обустроены великолепные левады, отремонтированы конюшенные помещения. Восстановленное поголовье лошадей в конном заводе уже превышает 320 голов. Типичность и стать жеребцов-производителей  и маток завода отмечают многие знатоки коневодческого дела  как из России так и из  Европы, которые являются частыми гостями хозяйства. Одновременно с кабардинской породой конный завод планирует   заниматься разведением чистокровных английских скакунов. Это не должно помешать  развитию кабардинской породы лошадей, так как английская порода является «улучшателем» для многих конных пород, а ее умеренное использование может сыграть положительную роль.

Как известно, совершенствование любой породы лошадей немыслимо без наличия «системы испытаний», соответствующей предъявляемым к породе требованиям. Дистанционные конные пробеги как вид конных состязаний как нельзя лучше соответствуют исторически сложившемуся характеру использования кабардинской породы лошадей. Понимая важнейшую роль конных пробегов для селекционной работы с кабардинской породой лошадей конный завод «Малкинский» инициировал и реализует на своей базе программу испытаний, состоящей из 6 пробегов (40, 60, 80, 90, 120, 160 км), в т.ч. и международного уровня CEI*** (Кубок Президента КБР). Столь обширная программа (впервые в отечественной практике) была поддержана Федерацией конного спорта России, а конные пробеги Малкинского конзавода были включены в ее официальный календарь на 2010 г.

 Адрес: Буденного 7 б    с. Приречное, Зольский р-он, Кабардино-Балкарская республика,361716    
 E-mail: malkinsky-antispam
 Телефон: +7 (8663) 775561
 Факс: +7 (8663) 775561
 Мобильный: +7 (938) 693-34-14
 Сайт:http://malkastud.ru/