Кабардино-Балкарская Республика располагает крупнейшими лесоохотничьими хозяйствами, расположенными в центральной части Северного Кавказа. Основными объектами спортивной охоты для охотников здесь являются - тур, олень европейский, косуля, кабан, пятнистый олень. 

В хозяйствах практикуются следующие виды охот на диких животных: с вышки, засидок, с подхода, загоном и «на реву».

Охрана объектов животного мира и борьба с браконьерством осуществляется в виде рейдовых плановых и внеплановых мероприятий, которые проводятся в соответствии с графиком, согласованным с Министерством внутренних дел по КБР.

Рейды проводятся оперативной группой департамента совместно с районными подразделениями МВД по КБР на основании патрульных путевок, выдаваемых руководителем Департамента. В ходе проводимых рейдов осуществляется контроль за соблюдением правил производства охоты охотпользователями и гражданами, выполнением биотехнических мероприятий, направленных на сохранение, регулирование и воспроизводство численности животных, водных биологических ресурсов, а также правил охраны среды обитания и путей миграции животных.

В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» Министерство сельского хозяйства КБР осуществляет государственный учет численности объектов животного мира в границах Кабардино-Балкарской Республики и представляет сведения федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

В Кабардино-Балкарии в 2015 году в ходе мероприятий по регулированию численности хищных животных отстреляно  лис – 184, шакалов – 258, енотовидных собак – 1, волков – 28, бродячих собак – 299. Об этом было заявлено на состоявшемся в Нальчике Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии КБР.

В республике зарегистрированы и внесены в охотхозяйственный реестр 13600 охотников.

Площадь охотничьих угодий КБР, подконтрольных департаменту по охране, федеральному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания составляет 1048, 951 тыс. га.

На сегодняшний день на территории республики свою деятельность осуществляют семь охотничьих хозяйств. Общая площадь территорий охотничьих угодий, выставленных на аукционы составила 54,76 тыс. га. По итогам аукционов в федеральный бюджет перечислено 162915,36 рублей.

Охотничьи хозяйства Кабардино-Балкарской Республики

п/п

Наименование охотхозяйства

Юридический адрес

1.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Нальчикское государственное опытное охотничье хозяйство»

360022, КБР,  г. Нальчик, ул. Горького, д. 74 а

2.

Общество с ограниченной ответственностью «Опытное воспроизводственное охотничье хозяйство «Гедуко»

361312, КБР, Урванский район, с. Черная Речка, ул. Ленина, д. 1

3.

Общество с ограниченной ответственностью «Опытное воспроизводственное охотничье хозяйство «Харахора»

361514, КБР, Баксанский район, с.Верхний Куркужин, ул. Октябрьская, д. 47

4.

Общество с ограниченной ответственностью «Урочище Экипцоко»

361700, КБР,  Зольский район,                       пгт. Залукокоаже, ул. Кавказская, д. 4

5.

Колхоз имени Петровых

361015, КБР, Прохладненский район, станица Екатериноградская, ул. Ленина, д. 39

6.

Общество с ограниченной ответственностью «Уштулу»

361813, КБР, Черекский район, с.Верхняя Балкария, ул. Жангуразова, д. 8

7.

Общество с ограниченной ответственностью «Охотничье- фермерское хозяйство «Ин-Тур»

361801, КБР, Черекский район, п. Кашхатау, ул. Октябрьская,д. 113

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во всех охотхозяйствах в течение года проводятся биотехнические мероприятия. Однако в настоящее время оценить эффективность деятельности вновь образованных охотничьих хозяйств не представляется возможным, поскольку занятие частным охотхозяйством в Кабардино-Балкарии новый вид деятельности. Но как показывает российская практика ведения частного охотхозяйства, первые 10 лет требуют больших вложений и только потом начинают приносить прибыль, говорится в сообщении.

Численность основных видов животных на начало года по данным государственного учета, проведенного охотпользователями с участием специалистов департамента, составляет: кабан – 468, косуля – 3060, олень благородный – 251, олень пятнистый – 447, тур – 6648, медведь – 404, серна – 330.

 

Объекты животного мира, растения, которые являются редкими или находятся под угрозой исчезновения, занесены в Красную книгу КБР. Это кавказский бурый медведь, леопард переднеазиатский, зубр, европейская косуля, серна, фазан, тетерев кавказский и др.

Леопард переднеазиатский и зубр на территории КБР не наблюдаются.

В целях сохранения видового разнообразия животного мира, в том числе редких и исчезающих видов, в КБР созданы Кабардино-Балкарский Государственный высокогорный заповедник, Национальный парк «Приэльбрусье» и ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кабардино-Балкарской Республики».

Основной целью, стоящей перед охотничьей отраслью, является восстановление, увеличение и сохранение в республике видового разнообразия и численности диких животных, а также среды их обитания.

Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений должна стать одной из приоритетных задач всего населения Кабардино-Балкарии.        

В Кабардино-Балкарской Республике насчитывается более 110 водотоков разного порядка, принадлежащих в основном к бассейну реки Терек. Исключение составляет комплекс малых речек Золка и малая речка Этока, принадлежащих бассейну реки Кума. Суммарная протяженность береговой линии всех водотоков на территории Кабардино-Балкарии – 5470 км. Основной фонд рыбохозяйственных водоемов – это река Терек (от с.п. Плановское до с.п. Хамидие), река Малка – приток I порядка реки Терек, река Баксан – приток реки Малка, река Черек – приток реки Баксан, река Чегем – приток реки Баксан, река Урух – приток I порядка реки Терек.

Площадь водосбора основных ледниковых рек Кабардино-Балкарской Республики охватывает около 30000 км2. Сток реки Терек, формируемый на территории КБР, составляет около 5,2 км3/год.