Хабаровский край с его уникальной природой, историческими и этническими достопримечательностями – привлекательное для туристов место. Наиболее посещаемыми городами являются Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Самый распространенный вид водного туризма – сплавы по горным рекам (Хор, Анюй, Гур, Тумнин, Копи, Ниман, Акишма, Яурин, Туюн, Амгунь и др.). Экстремальный туризм представлен современными горнолыжными базами, пешими и лыжными маршрутами по горам (Баджальский хребет, Сихотэ-Алинь, Дуссэ-Алинь) и на левобережной части Средне-амурской равнины. Спелеотуристам предлагается посещение пещер в районах Аяно-Майском и Лазо, а у альпинистов большой популярностью пользуется хребет Баджал и побережье Охотского моря и Татарского пролива, где находится множество скалистых обрывов.

В крае имеются сотни памятных мест. Сохранились элементы древней культуры каменного и железного веков в остатках поселений на берегах Амурской протоки и Амура, в петроглифах поселков Сикачи-Алян, Кия и Шереметьево.

Культура, народные традиции и творчество коренных малочисленных народов Приамурья, проживающих в национальных селах края, являются базой для эффективного развития этнографического туризма.  У туристов есть уникальная возможность  поучаствовать в национальных обрядовых шоу ("Посвящение в охотники", "Нанайская свадьба", "Встреча сородичей" и др.), в рамках которых проводятся мастер-классы, дегустация блюд национальной кухни, а также спортивные состязания.

Расположенные на территории края интересные и перспективные месторождения минеральных вод, в том числе частично освоенные и эксплуатируемые (Тумнинское, Анненские воды), являются опорными базами для организации в крае рекреационного туризма. Уникальный памятник природы российского Дальнего Востока, имеющий культовое значение – это загадочные каменные "Амурские столбы". Данный объект вошел в тридцатку лидеров мультимедийного конкурса "Россия-10"!

Многие туристы мечтают посетить Шантарский архипелаг, где бродят бурые медведи, в водах Охотского моря плещутся касатки, и на котором известный путешественник Федор Конюхов установил в 2012 году русскую православную часовню.

Летом к услугам отдыхающих бескрайние просторы Амура, золотой осенью лес манит любителей сбора грибов и ягод, а зимой трассы баз "Холдоми" и "Амутсноулейк" дают возможность прекрасного отдыха на горнолыжных курортах. Находясь на стыке азиатской и европейской культур, край имеет свой неповторимый колорит в архитектуре и в культурных традициях.

В Хабаровском крае активно развивается событийный туризм. Российским и иностранным туристам будет интересно будет принять участие в ежегодном международном конкурсе любителей подлёдного лова "Серебряная корюшка" (г. Советская Гавань) и посетить международный фестиваль военных духовых оркестров Азиатско-тихоокеанского региона "Амурские волны" (г. Хабаровск). В качестве примера также можно привести фестиваль художественных ремесел коренных народов "Живая нить времён", ежегодный краевой фестиваль-эстафета фольклорных и обрядовых праздников коренных малочисленных народов Севера "Бубен дружбы", "Карагод", "Праздник народов Севера", яхтенный марафон по акватории реки Амур "Наследие Мангбо".