Название региона: Хабаровский край

Площадь региона: 788,6 тыс. км2

Региональный центр: г. Хабаровск

Население регионального центра: 611 160 тыс. человек (по состоянию на 01 января 2016 года согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю). 

Расстояние от регионального центра до г. Москвы: по железной дороге – 8533 км, авиасообщением – 6075 км, автосообщением – 8385 км.

Хабаровский край расположен в центральной части российского Дальнего Востока и является одним из самых крупных регионов Российской Федерации, по площади превосходящим размеры территорий самых больших Европейских государств – Франции, Испании, Германии.                                                            

Край простирается с севера на юг почти на 1800 км и с запада на восток на 125 – 750 км. На юге граничит с Приморским краем; на западе – с Амурской областью и Республикой Саха (Якутия), на севере – с Магаданской областью, на юго-западе с Еврейской автономной областью и Китайской Народной Республикой. 

Хабаровский край богат лесными, минеральными, рыбными и другими видами природных ресурсов.

Уникальное расположение подарило краю не только колоритную географию, но и колоссальные перспективы роста и экономического развития. Всё богатство земли здесь используется профессионально и бережно. Машиностроение, лесная, металлургическая, нефтеперерабатывающая, пищевая промышленность, транспорт и связь – вот далеко не полный перечень сфер деятельности, в которых заняты жители Хабаровского края.