Заповедник федерального значения «Малая Сосьва»

С 1929 по 1951 год в бассейнах рек Конды и Малой Сосьвы на площади около 800 тыс. га существовал Кондо-Сосвинский заповедник,  с 1976 года по настоящее время заповедник «Малая Сосьва» на площади 225562 га. Заповедник расположен на территории Советского района. 

Считалось, что это слово происходит от хантыйского слова «сое», что значит «горностай». Кондо-Сосьвинская тайга – древний, таинственный, совсем недавно – глухой и труднодоступный край Западной Сибири. Территория заповедника создана на святом месте народов ханты и манси  («ем-тахе» или «емынг-тагат»), где запрещалось охотиться, ловить рыбу, рубить деревья, ломать ветки, собирать ягоды. Эти своеобразные древние заповедники сыграли большую роль в сохранении зверей и птиц.

Территория заповедника уникальна по своей научной значимости связанной с сохранением и изучением природных процессов и явлений, генофонда растений и животных, экосистем среднетаежной Кондо-Сосьвинской провинции Обь-Иртышской физико-географической области.

В заповеднике функционирует музей природы, который является центром эколого-просветительской работы района.

Советский район, тел. 8 (34675) 3-21-10

 

Заповедник федерального значения «Юганский»

Природный  заповедник  «Юганский» создан с целью  сохранения типичных экосистем Среднего Приобья и изучения естественного хода  природных процессов  и явлений  в них. Площадь заповедника - 648636 га. Расположен заповедник на территории Сургутского района в бассейне рек Негусъях и Малый Юган - правых притоков, впадающего в Обь, Большого Югана.

Растительность заповедника относится к Обь-Иртышской геоботанической провинции среднетаежной подзоны таежной зоны. Зональным типом коренных лесных сообществ водоразделов являются елово-кедровые с пихтой леса. На большей части территории заповедника преобладают вторичные леса, представляющие различные стадии послепожарной сукцессии коренных лесов.

Осоково-гипновые болота низинного и переходных типов имеют в заповеднике небольшое распространение.

Сосудистых растений на территории заповедника отмечено 334 вида, мхов - 113 видов, лишайников - 165 видов.

Сургутский район, с. Угут, тел. 8 (3462) 73-78-34, 73-78-14, 73-78- 54

 

Заказник федерального значения «Верхне-Кондинский»

Заказник занимает площадь 241600 га на территории Советского района. Цель создания - сохранение, воспроизводство и восстановление нуждающихся в охране диких животных.

С первых дней организации заказника особое внимание уделялось изучению и сохранению аборигенной популяции североазиатских речных бобров, охране охотничье-промысловых видов животных и птиц (соболь, выдра, росомаха, лиса, северный олень, ондатра, глухарь, тетерев, рябчик, куропатка), редких исчезающих видов растений и животных региона и видов.

Советский район, г. Советский, 8 (34675) 3-25-83

 

Заказник федерального значения «Елизаровский» 

Заказник расположен на территории  Ханты-Мансийского района в поименной части левобе­режья реки Обь и имеет площадь 76600 га. Заказник находится в пределах границ водно-болотных угодий международного значения.

Задачей заказника является охрана диких животных и птиц,  обеспечение зоны покоя на путях миграции водоплавающих птиц.

 

Заказник федерального значения «Васпухольский»

Заказник образован с целью сохранения таежной  популяции дикого северного оленя  и среды его обитания - беломошных боров в верховьях рек Васпухоль, Ковенская, Большой Хой.

В   границах  заказника   расположены три крупных массива ягельных боров,  являющихся станциями  зимнего обитания дикого северного оленя, а также ценных промысловых видов зверей и птиц (соболя, выдры, белки, лося, бурого медведя, глухаря). Площадь заказника составляет 93205 га.

 

Природный парк регионального значения «Самаровский чугас»

«Самаровский чугас» появился на карте особо охраняемых природных территорий Ханты-Мансийского автономного округа в январе 2001 г. Его площадь составляет 6839 га.

В переводе с языка иртышских ханты «чугас» - одинокий остров, покрытый таежным лесом, возвышающийся над низкой поймой реки. Природный парк представляет собой крупный массив кедрово-еловых лесов, разделенный на две части: внешнюю, переходящую, в пригородную зону и внутреннюю, расположенной между Самарово и центральной частью города. Преобладающая порода - кедр, возраст этих деревьев 30-210 лет.

«Самаровский чугас» имеет культурно-историческое,  оздоровительное значение. Холмы, ландшафты природного парка в природно-эстетическом плане несут в себе высокую эстетическую ценность. На северной и северо-восточной частях склона сохранились первозданные леса – древние кедры.

Природный парк каждый сезон открывает свои красоты для отдыхающих, а для пытливых – свои маленькие лесные тайны.

К наиболее посещаемым объектам природного парка относится эколого-просветительский центр «Шапшинское урочище» (п. Шапша). Туристы могут посетить следующие экскурсионные программы:

Краеведческая экскурсионная программа с посещением исторических мест; экскурсионная программа «Шапшинское урочище»; экскурсионная программа «В гостях у медведя Степана»; экскурсия по экологической тропе им. Черкасовой.

Ханты-Мансийский район, тел. 8 (3467) 33-80-56

 

Природный парк регионального значения «Кондинские озера»

Природный парк занимает площадь 43900 га. Основой территории парка является система озер, расположенных вдоль левого берега реки Конда, включающая в себя озера Арантур, Пон-Тур, Ранге-Тур и несколько других меньших по площади, а также реки, протоки и старицы.

Помимо природного комплекса, в природном парке «Кондинские озера» находятся под охраной около 300 археологических объектов, выявленных на сегодняшний день и являющихся памятниками истории и культуры. Наиболее ранние из них относятся к эпохе мезолита и датируются VII-VI тыс. до н.э. Историко-культурные памятники представлены в основном земляными сооружениями, среди которых наиболее  распространенными являются поселения (в т.ч. жилища, хозяйственные постройки, очаги и др.). Кроме того, обнаружены городища, выполнявшие оборонительные функции могильники, промысловые сооружения (ямы-ловушки, предназначены для охоты на копытных), производственные площадки, связанные процессом выплавки и обработки железа (остатки плавильных печей). Необходимо также отметить наличие на территории парка исторического памятника, так называемого «Мансийского тракта».

Красивый пейзаж и комфортные условия создают все возможности для семейного и познавательного отдыха.

Туристы могут посетить следующие экскурсионные программы: Тур выходного дня «Большой Ах»; водный маршрут «В краю таежном» по системе Кондинских озер; тур выходного дня «В долине кувшинок».

Кондинский район, тел. 8 (34675) 3-69-13

 

Природный парк регионального значения «Нумто»

Площадь природного парка составляет 721797 га. К особенностям географического положения, определяющим ландшафтную структуру, следует отнести то, что эта территория является крупным водоразделом в центре с озером «Нумто», что означает «Божье озеро».

Нумто - одно из самых крупных озер области, с площадью водного зеркала 56 квадратных километров, расположенное в центре водно-болотных угодий, выполняющих важные экологические функции регуляторов водного режима семи рек, вытекающих с этой территории и несущих свои воды в Обь.

Эта территория интересна и в этнографическом плане для ученых этнографов. Является уникальной зоной близкого соседства и тесного взаимодействия хантов и лесных ненцев. Постоянные контакты, родственные связи и хозяйственная интеграция привели к формированию единого культурного облика всех коренных жителей данной местности.

В тундре и тайге укрыты  многие священные места - обиталища духов, покровительствующих людям, помогающих  им выжить в нелегких северных условиях.  Изучение прошлого, культуры, быта народов, проживающих на этой территории, позволит  раскрыть вопросы интеграционных процессов современной этнокультуры региона. Данная территория очень интересна для развития  научного туризма, которая  привлекала сюда  многих ученых  19-20 века. На территории Природного парка «Нумто» выявлено 65 памятников (объектов) этнической  культуры. Вся территория парка поделена на 4 этнокультурных ареала. Среди памятников этнической культуры выделяют:

    поселения (40 единиц), как действующие, так и оставленные; хозяйственно-промысловые сооружения; культовые объекты, подразделяющиеся на священные места и могильники.

Белоярский район, 8 (34670) 2-14-85

 

Природный парк регионального значения «Сибирские Увалы»

Природный парк создан в природоохранных, просветительских и рекреационных целях, выполняет функцию воспроизводственного участка охотничье-промысловых животных, что позволит использовать часть территории для ведения традиционных промыслов коренного населения. Площадь парка 299620 га.

Заповедно-природный парк «Сибирские Увалы» располагается в северо-восточной части Нижневартовского района. Большая часть парка покрыта сосновыми лесами и верховыми болотами. По долинам рек распространены темнохвойные леса, а в северной части – на южном макросклоне Сибирского

Увала – лиственичники. В заповедно-природном парке охраняются уникальные лиственничные, кедровые леса, сосняки-беломошники, редкие виды растений. Выявлено 192 вида высших сосудистых растений, 57 видов лишайников и 67 видов дереворазрушающих грибов.

На этой территории можно совершить увлекательные путешествия, в том числе и  экстрим-туры. Познакомиться с удивительно красивой дикой северной природой, отдохнуть, получить заряд бодрости.

Нижневартовский район, 8 (3466) 24-96-80

 

Заказник регионального значения «Березовский»

Цель создания заказника охрана и воспроизводство промысловых зверей и птиц. Территория заказника имеет хорошую кормовую базу и защитные условия для размножения водоплавающей и болотной дичи. Общая площадь 43320 га.

Из водоплавающих здесь обитают гуси (лебедь-кликун, серый гусь, гусь-гуменник, казарка краснозобая, гусь белолобый), утки (кряква, шилохвость свиязь, широконоска и др.).

 

Заказник регионального значения «Сорумский»

Государственный биологический заказник регионального значения образован на территории Белоярского района и занимает площадь 159300 га.

Заказник создан с целью сохранения и изучения сорумской популяции лося на путях его сезонных миграций, сохранения и восстановления нарушенной в процессе антропогенеза среды его обитания, воспроизводства и охран ценных промысловых видов других животных и птиц.

 

Заказник регионального значения «Вогулка»

Заказник окружного значения расположен на площади 64747 га в Березовском районе.

Целью создания является воспроизводство пушных видов промысловых зверей – соболя, ондатры, белки; боровой дичи – глухаря, тетерева, рябчика; диких копытных – лося, северного оленя.

 

Заказник регионального значения «Унторский»

Государственный комплексный заказник окружного значения образован в 1984 году на площади 32800 га. В 1995 году площадь заказника была увеличена до 81525 га, он приобрел региональный статус и окружное подчинение.

Заказник расположен в Октябрьском районе с целью сохранения воспроизводства и восстановления животных, птиц и среды их обитания, а также для поддержания общего экологического баланса в районе. Ненарушенность территории заказника способствовала сохранению здесь достаточно большого количества редких, в том числе занесенных в Красную книгу России и книгу Международного союза охраны природы, видов птиц: краснозобой казарки, скопы, орлана-белохвоста, беркута, стерха.

 

Памятник природы регионального значения «Система озер Ун-Новыйинклор, Ай-Новыйинклор»

Памятник природы создан с целью сохранения и изучения уникального природного комплекса озер. Площадь памятника природы составляет 1000 га.

 

Памятник природы регионального значения «Луговские мамонты»

Памятник природы расположен на территории муниципального образования Ханты-Мансийский  район. Памятник природы создан с целью сохранения и изучения уникального природного и геологического образования в пойме реки Обь месторождения  мамонтовой фауны. Местонахождения мамонтовой фауны на территории памятника известного с конца 50-ых гг. ХХ в. Собрано более 4,5 тыс. ископаемых остатков млекопитающих (мамонта, шерстистого носорога, бизона, северного оленя, волка). Полученные данные показывают, что Луговское – одно из самых северных поздне-палеолитических местонахождений в Западной Сибири. Уникальность Луговского заключается и в том, что на изучаемом участке существовал зверовой солонец. Находки остатков мамонтов на территории Западной Сибири достаточно многочисленны, однако массовые скопления костей мамонта здесь, как и в других районах Сибири, явление относительно редкое. Среди находок ископаемых костей обнаружено несколько экземпляров отщепов, осколков и пластин неправильной формы с ретушью проксимального края. Находки из камня определены как артефакты палеолитического времени. По предварительной оценке возраст предметов определяется в рамках сартанского времени (22 - 10 тыс. лет назад). Сенсацией находок 2002 г. является грудной позвонок самки мамонта, пробитый каменным наконечником стрелы. 

Уникальное палеонтологическое образование, осложнённое находками палеолитического облика, может быть включено в социально-культурную жизнь округа в качестве научного, научно-познавательного и рекреационного ресурса.  

 

Памятник природы регионального значения «Лешак-Щелья»

Памятник природы расположен на территории муниципального образования «Березовский район» и создан с целью сохранения и изучения  уникального  природного  комплекса в природоохранном, геологическом, научном, историко-культурном, эстетическом и эколого-просветительском отношении. Уникальность территории памятника определяется наличием мощных отложений юрского периода обильно насыщенных окаменелостями палеофауны. В слоях отложений представлены основные руководящие формы, характерные для нижней, средней и верхней юры, нижнего мела: двустворки, аммониты, белемниты, брахиоподы и др. Образцы имеют уникальную сохранность и чёткость фактуры поверхности. На многих образцах раковин сохранился перламутр, в то время как в других условиях в распоряжение исследователей попадают, в основном, их фрагменты, полученные из кернов при бурении скважин. По палеонтологическим данным возраст вышедших практически на дневную поверхность Урочища отложений датируется в объёме юрской и раннемеловой систем мезозойской группы и лежит в пределах 200 – 130 млн. лет назад.

Урочище «Лешак-Щелья» является одним из таких особо ценных компонентов окружающей природы, сохранившим в окаменелостях, свидетельства последней древней эры Земли – мезозоя.

Данный природный объект (как памятник природы) используется в туристических, научных, целях, а также и в качестве хорошо стратифицированного геологического полигона, позволяющего заглянуть вглубь истории региона на 200 млн. лет.

 

Памятник природы «Ильичевский бор»

Государственный памятник природы находится на береговой террасе левого берега р. Конды и представляет собой своеобразный остров среди обширной поймы реки Конды, ограниченный с одной стороны руслом самой реки, с другой – речными протоками и ручьями, их соединяющими.

Уникальность памятника природы определяется локальным произрастанием высокопродуктивных насаждений кедра сибирского в окружении низинных болот и заболоченных луговин, в то время как на прочих подобных «островах» в бассейне реки Конды произрастают сосновые боры, преимущественно кустарничково-зеленомошные и кустарничково-сфагновые. Состав древостоя позволяет ставить под вопрос естественность происхождения кедрового массива в данных условиях (по местным легендам бор был создан казаками, пришедшими с Ермаком осваивать Сибирь).

Существуя в течение столетий на супесчаных почвах с прослойками суглинка и довольно высоким содержанием гумуса, кедровый массив образовал устойчивый биогеоценоз, частично разрушенный в данное время благодаря нерегулируемым антропогенным нагрузкам.

 

Памятник природы «Чеускинский бор»

Памятник природы расположен в окрестностях п. Чеускино Нефте-юганского района с целью охраны ландшафтов, прилегающих к населенному пункту и имеющих рекреационное и санаторное значение. Площадь памятника природы составляет 100 га.

 

Памятники природы регионального значения «Остров Овечий» и «Остров Смольный»

Памятники природы расположены в близи г. Мегион Нижневартовского района с целью сохранения типичных природных экосистем поймы р. Оби и имеет высокую природную, научную и  историко-культурную ценность и подлежит особой охране. Площадь памятников составляет 176 и 486 га.

 

Памятник природы местного значения «Озеро Ранге-Тур»

Памятник природы создан с целью сохранения природного и историко-культурного наследия, сохранения особо ценных природных ландшафтов, поддержания естественного гидрологического режима оз. Ранге-Тур, а также для поддержания общего экологического баланса Кондо-Сосьвинского региона. Общая площадь памятника природы, включая охранную зону 2238,5 га.