Здание церкви Успения Пресвятой Богородицы (1912 год)

Здание церкви было воздвигнуто на правом берегу реки Обь близ инородческого селения Полноватское, в 1713 году. Первое здание церкви исчезло в результате пожара в 1763 году. Последующие пожары произошли в 1812 и 1816 годах. В 1929 году Полноватская Богородице - Успенская церковь была закрыта, как культовый объект и здание использовалось, как складское помещение, а позднее клуб. 24 апреля

2009 г. церковь Успения Пресвятой Богородицы после проведения реставрационных работ вновь была открыта для прихожан. Родными у здания сохранены первые венцы сруба. Новое здание было возведено на старом фундаменте, частично были оставлены исторические стены древней церкви.

Объект является культурным наследием местного (муниципального) значения.

Белоярский район, г. Белоярский, ул. Центральная, 7, тел.: (34670)
21-856

 

Храм во имя святого Праведного Симеона Верхотурского

С 1 ноября 1999 г. по 1 мая 2001 г. приход размещался в бывшем старом заброшенном детском саду по ул. Сосновый Бор. С 1 июня 2001 г. по сей день у прихода имеется свой Молельный дом, Воскресная школа, трапезная, кухня, свое подворье на краю леса.

Сургутский район, пгт. Барсово, ул. Апрельская, 8

 

Кондинский Троицкий монастырь

Памятник архитектуры регионального значения.

1599 г. – крещение вдовы остяцкого князя Алачея, 1603 г. – крещение в Москве потомка князя – Игичея Алачева.

1600 г. – царская грамота о строительстве в Коде церкви во имя Живоначальной Троицы.  1653 г. – грамотой царя Алексея Михайловича основан мужской монастырь, в 1657 году монастырь был открыт. Главным монастырским храмом являлась холодная деревянная церковь во имя Живоначальные Троицы (построена в 1656 году), которая просуществовала 100 лет.

1731 г. – рядом с деревянной церковью заложен каменный пятиглавый Троицкий храм с колокольней и двумя приделами – во имя Казанской иконы Божьей матери и святого Николая Марликийского.

1844 г. – при Кондинском монастыре открылась первая школа для остяцких и русских детей.

1891 г. – принято решение преобразовать Кондинский Свято – Троицкий мужской монастырь в женский с подчинением его Иоанно-Веденскому женскому монастырю Тобольской епархии.

1918 г. – национализация монастырских владений советской властью.

1924 г. – закрыт монастырь

1930 г. – перестала действовать Троицкая церковь.

Октябрьский район, пгт. Октябрьское, ул. Ленина, д. 20

 

Спасская церковь, начало 18 в.

Памятник архитектуры регионального значения.

1904 - заложена каменная церковь вместо обветшалой деревянной. Церковь сохранилась только в своем основании – нижних объемах. План церкви представляет традиционную продольно-осевую планировочную схему, с симметричным расположением по оси восток-запад алтаря, храма, трапезной, притвора.

1961 г. - к церкви пристроен кинозал. В таком виде здание сохраняется до сих пор. Все перестройки были вызваны приспособлением здания под сельский Дом культуры. В 2004 году сельский Дом культуры перешел в новое здание.

Аналогами Спасской церкви являются церкви в селе Успенка, в деревне Килки Тюменской области.

Октябрьский район, с. Шеркалы, ул.  Мира, 20

 

Православная церковь великомученика и целителя Пантелеймона

Храм построен в 1894 году. В настоящее время восстановлен облик церкви. Во время восстановления под полом была обнаружена церковная книга 19 века. Ею оказался Типикон (Устав), выпущенный в Москве типографией Синода в 1877 году. Чудом сохранившейся храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона, является образцом традиционного деревянного зодчества и признан жемчужиной историко-культурного наследия.

Сургутский район, с. Тундрино, ул. Центральная, д. 40

 

Ансамбль Никольской часовни, в составе: - здание Никольской часовни; - могильник Никольский

Объект культурного наследия. Поставлен на государственный учет. 

Никольская часовня в Ханты-Мансийске - единственное культовое сооружение в стране, используемое как жилой дом. Доподлинно неизвестно, сколько строению лет. Ясно только, что часовня нуждается в немедленной реконструкции.

В  2000 году на территории часовни были обнаружены массовые погребения. По одной из версий ученых, здесь захоронены первые коренные жители Самаровского яма, а сам жилой дом, который когда-то был Никольской часовней, стоит на месте первой самаровской церкви во имя святого Николая Мирликийского, построенной еще в ХVII веке.

г.Ханты-Мансийск, ул. Горького, д.1   

 

Здание Каменной (Вознесенской церкви)

Объект культурного наследия регионального значения.

Каменная Вознесенская церковь стоит в ряду немногих сохранившихся в регионе зданий первой трети XIX в., которые знаменуют завершение наиболее значительного и яркого этапа эволюции культового зодчества Западной Сибири.

Здание церкви Вознесения Господня один из четырех дореволюционных каменных храмов, сохранившихся на территории Югры.

Ханты-Мансийский район, с.п. Горноправдинск, ул. Воскресная, дом 14

 

Здание церкви в честь иконы Божией матери «Всех Скорбящих Радость»

Объект культурного наследия регионального значения.

Деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» дер. Зеньковой (Зенковой) построена в 1908 году и являлась приписной к Пророко-Ильинскому храму в с. Коневском. Церковь имела один престол, освященный в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (престольный праздник 20 октября).

В июле 2012 года было освящено и в данный момент используется по своему прямому назначению.

Ханты-Мансийский район, сельское поселение Шапша, с. Зенково,
ул. Набережная, 25а

 

Здание церкви Успения Пресвятой Богородицы (деревянное), 1873 г.

Объект культурного наследия регионального значения.

Весной 2003 года организована православная община из верующих жителей села и по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия и ходатайству Председателя Окружной Думы Сондыкова В.С. начались работы по восстановлению храма Успения Пресвятой Богородицы.

24 сентября 2003 года - отслужен молебен на освящение куполов и крестов, которые были установлены на храм.

12 сентября 2004 года - церковь освящена Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием.

С момента организации община живет повседневной жизнью (совершаются посильные Богослужения, распространяется церковная литература, проводятся беседы на православные темы).

Ханты-Мансийский район, с. Селиярово, ул. Братьев Фирсовых, д. 20