Комитетом по делам молодежи и туризму Курской области в целях популяризация объектов историко-культурного наследия и туристского показа регулярно осуществляется публикация рекламно-информационных материалов о туристском потенциале Курской области в средствах массовой федерального и регионального значения. Информирование гостей и жителей региона о туристских возможностях Курской области  в Интернет пространстве осуществляется путем размещения информации на сайтах Администрации Курской области, комитета по делам молодежи и туризму Курской области, туристско-информационном портале Курской области.

Информационно-коммуникативные технологии  в Курской области  являются актуальными, востребованными и имеют тенденцию к развитию. В настоящее время туристскими предприятиями  региона востребованы системы Internet-бронирования и продаж. Данные системы позволяют предприятиям туристской индустрии размещать информацию о туруслугах, предлагаемых в конкретный момент времени к реализации, ценах на них, оперативно изменять её, а потребителям выбирать, осуществлять бронирование таких услуг, включая возможность оплаты и оформления документов, подтверждающих право туриста на их получение. Региональным туроператором «Корсар» разработано и используется в работе специальное мобильное приложение на базе Android, доступное на Play Маркет. Приложение позволяет получать информацию о доступных, в том числе «горящих», путевках мгновенно, предварительно бронировать тур до визита в офис, быть достоверно осведомленными по вопросу проездных билетов (наличие в продаже, стоимость), знать расписание транспорта, не исключая трансфертный, а также, благодаря уведомлениям, быть предупрежденными об изменении времени выполнения конкретного рейса, размещать туристам отзывы о работе туроператора используя собственные фотографии.

В 2016 году изготовлена и распространена  рекламно-информационная продукция:

    буклет на русском и английском языках «Соловьиный край России - приглашение к путешествию»; туристская карта Курской области и города Курска «Приглашение к путешествию»; буклет «Календарь событий Курской области» на 2016 год; буклеты «Курская Дуга – Великая Победа»; карты-схемы «Курская область. Экскурсионные маршруты»; рекламно-информационные материалы музеев Курской области; буклеты муниципальных районов региона.

               В целях развития социальной рекламы, как инструмента формирования социальной ответственности в интересах общества комитет по делам молодежи и туризму, совместно с ОБУ «Областной центр туризма» принял участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы среди органов государственной власти, выступив в конкурсной номинации на лучший информационный буклет.

Участие в международных, всероссийских и региональных туристских выставках.

В целях продвижения туристского продукта Курской области на  туристическом рынке комитет по делам молодежи и туризму осуществляет  выставочно-ярмарочную деятельность. В 2016 году комитет совместно с областным бюджетным учреждением «Областной центр туризма» представлял Курскую область на следующих крупнейших международных, межрегиональных, региональных мероприятиях:

Межрегиональная деловая неделя импортозамещения в области туризма «Россия-территория путешествий» (26 -29 января 2016 г., г.Санкт-Петербург).

Туристический потенциал региона был представлен экспозицией «Курская область. Маршруты Победы», событийным туризмом, музейными программами, туристско-экскурионными маршрутами муниципальных образований. На стенде региона демонстрировались видеоролики телекомпании «Сейм» о достопримечательностях и культурно-исторических объектах области, а также любительские фильмы под общим брендом «Приглашение к путешествию по Соловьиному краю России».

Для гостей и участников выставки были подготовлены презентационные материалы туристических маршрутов по Северному и Южному фасу Курской дуги.

В соответствии с деловой программой выставки ОБУ «Областной центр туризма» принял участие в следующих мероприятиях:

    панельной дискуссии «Импортозамещение в региональном туризме – зона роста и территория возможностей»; круглом столе «Военно-патриотический туризм на Северо-Западе. Военно-историческая реконструкция как объект событийного туризма и инструмент развития территорий»; круглом столе «Лечебно-оздоровительный отдых для жителей и гостей регионов»; круглом столе «Детский туризм в 2016 году: новые ресурсы, новые вызовы»; круглом столе «Составляющая качества в туристском секторе экономики. Европейские измерения профессиональных квалификаций».

28 января состоялась мультимедийная презентация туристского потенциала Курской области для участников и гостей выставки.

В рамках заключенного Соглашения между ОБУ «Областной центр туризма» и Туристско-информационным центром Санкт-Петербурга состоялась рабочая встреча между сторонами по вопросу сотрудничества в 2016 году с целью создания и развития единой общедоступной информационной среды в сфере туризма, обеспечивающей участников туристского сектора доступной, актуальной и достоверной информацией о туристском потенциале сторон. Стенд Курской области за время работы выставки посетило более 2000 человек.

Для гостей стенда были подготовлены рекламно-информационные буклеты и календари:

    буклеты «Курская Дуга – Великая Победа»; буклет «Курская область. Приглашение к путешествию»; календарь туристских событий Курской области на 2016 год; карты-схемы «Курская область. Экскурсионные маршруты»; рекламно-информационные материалы музеев Курской области; буклеты муниципальных районов региона.

Международная туристическая выставка Интурмаркет (19 – 22 марта 2016 года г. Москва).

Туристический потенциал Курской области представлен выставочной экспозицией «Курская область. Соловьиный край России». Для участников и посетителей выставки на стенде Курской области размещены рекламно-информационные материалы предприятий и представителей сферы туризма и культуры региона, а также органов местного самоуправления.

В рамках деловой программы выставки делегация Курской области приняла  участие в мероприятиях:

    Круглом столе «Интеграция события в тупродукт»; Межрегиональной конференции «Настоящая Россия» с участием мэров малых исторических городов; Конференции по вопросам детского туризма; Расширенном заседании Президиума Координационного совета по развитию туризма Ассоциации «ЦФО»; Всероссийском совещании по актуальным вопросам развития сферы туризма.

         Участникам и гостям выставки презентованы материалы, раскрывающие туристические маршруты по Курской области, места досуга и отдыха, региональный календарь событий, рекламно-информационные материалы музеев Курской области.  В период с 19 по 22 марта стенд Курской области посетило более 3 тыс.  гостей и участников выставки.

Всероссийская конференция по созданию новой системы статистического наблюдения во внутреннем туризм ( 19-20 апреля 2016 года г. Калуга)

В рамках конференции состоялись:

    тематическая секция «Тенденции развития туризма средствами действующей системы статистической отчетности. Прогнозирование объемов туристских потоков»; тематическая секция «Формирование и развитие статистики во внутреннем туризме на региональном уровни».

Участники – представители 63 субъектов РФ.

I Всероссийский форум туристских волонтеров «I.Pro» (с 05-08 мая 2016 года, г. Казань)

В соответствии с деловой программой форума ОБУ «Областной центр туризма» принял участие в следующих мероприятиях:

    Пленарном заседании «Опыт регионов в организации туристских волонтерских центров с целью формирования гостеприимной среды»; Сессии «Волонтерство как способ получения практических навыков»; Сессии «Все зависит от тебя!»; Презентации волонтерами туристского потенциала регионов России жителям и гостям Республики Татарстан на улицах города.

Международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке» г. Киров (28-29 мая 2016 года)

28-29 мая 2016 года в Кировской области прошел V Международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке».

Мероприятие прошло при поддержке Правительства Кировской области, Министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области, Администрации муниципального образования «Город Киров» КОГКУ «Центр культуры и туризма Кировской области». Цель фестиваля: содействие развитию международных и региональных связей, активизации внутреннего и въездного туризма и воспитанию подрастающего поколения. Девиз фестиваля: «Давайте дружить сказками!»

Участие в фестивале приняли 40 сказочных персонажей из 13 стран мира и 7 регионов России. Курскую область представили 2 сказочных персонажа: Соловей Разбойник и Крошечка-Хаврошечка.

Персонажи Курской области Соловей Разбойник и Крошечка-Хаврошечка награждены дипломами Министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области за профессионализм и активное участие в фестивале.

Межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка (30 июня -03июля 2016 года м. Свобода).

В ходе XVI межрегиональной универсальной оптово-розничной «Курской Коренской ярмарки – 2016» был презентован туристский потенциал Курской области, гости и участники ярмарки ознакомились с основными туристскими маршрутами региона и объектами туристской инфраструктуры.

В период 2 - 3 июля 2016 года в рамках XVI Межрегиональной универсальной оптово-розничной ярмарки «Курская Коренская ярмарка-2016 г.» в м. Свобода Золотухинского района состоялась региональная выставка «Туризм в Курской области». Участниками выставки стали все муниципальные районы и городские округа региона, туроператоры, ведущие туристские и рекламные предприятия.

В единой выставочной экспозиции были представлены лучшие туристские проекты: экскурсионные маршруты, гостевые дома, базы отдыха, объекты сельского туризма, событийные мероприятия в туризме, объекты делового и развлекательного туризма. Всего было представлено более 100 проектов.

ОБУ «Областной центр туризма» представил стенды «Курская область. Соловьиный край России», «Курская Дуга – Великая Победа», который объединил выставочные экспозиции г. Курска, Золотухинского, Поныровского и Фатежского районов, что стало наглядным примером межрайонного сотрудничества в реализации экскурсионных маршрутов по Северному фасу Курской Дуги.

На выставке муниципальными образованиями региона широко были представлены экскурсионные маршруты по Курской области. Сегодня это более 30 базовых маршрутов, при создании которых организаторы учитывают природные, культурно-исторические, сельскохозяйственные и производственные ресурсы районов.

В рамках выставки работала переговорная зона, где участниками заключались Договоры о сотрудничестве в сфере туризма. Всеми органами исполнительной власти, представившими свои туристические проекты, были заключены Договоры о совместной реализации экскурсионных маршрутов, сельских туров и событий в сфере туризма.

В рамках работы выставки «Туризм в Курской области» проведен круглый стол на тему: «Пути развития внутреннего туризма, продвижения регионального турпродукта». Состоялись видео презентации лучших туристских проектов региона, а также торгово-экономического и туристического потенциала Республики Сербской Боснии и Герцеговины.

Результатом работы выставки «Туризм в Курской области» стало установление новых деловых контактов, продвижение новых туристических продуктов региона, обмен опытом и расширение сотрудничества в сфере туризма.

Всероссийский форум организаторов детского отдыха «Детский лагерь — новое образовательное пространство».(12 по 14 октября 2016 года г. Ялта пгт. Гурзуф)  

Масштабный форум впервые собрал более 1000 профессионалов сферы детского отдыха из различных регионов России для обсуждения механизмов включения лагерей в систему образования. Участниками форума стали представители федеральных и региональных органов управления образованием, специалисты сферы детских лагерей, педагоги общего и дополнительного образования, представители вузов, лидеры общественных организаций и профессиональных объединений, включая топ-менеджеров высокотехнологичных компаний. В рамках форума состоялась пресс-конференция с участием ключевых спикеров. Курскую область в «Артеке» представляют спикер форума О.Л. Иванова – заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области, и участник форума А.В. Флигинских – заместитель директора ОБУ «Областной Дворец молодежи». В рамках публичной площадки форма «Арена» состоялось выступление О.Л. Ивановой на тему: «Профильный лагерь: курский вектор (из опыта реализации образовательных программ для детей и молодежи в оздоровительных лагерях Курской области)» с презентацией научно-методического пособия «Профильный лагерь: курский вектор», посвященного анализу деятельности специализированных (профильных) лагерей для детей и молодежи, авторами которого являются ученые и практики: Фришман И.И., Чернышев А.С., Чертова А.А., Иванова О.Л., Беспалов Д.В.
Также в ходе выступления был представлен проект «Международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество», организатором которого на протяжении 15 лет выступает Администрация Курской области.

Круглый стол «Портрет современного туриста или кого мы ждем в России?» (16 ноября 2016 года г. Москва).

Цель: обсуждение состояния и перспектив работы по привлечению иностранных туристов в российские регионы. Неотъемлемой частью делового мероприятия являлась образовательная сессия, которая дала возможность представителям органов власти, территориальных ТПП, бизнес-сообщества и стартапов в сфере туризма приобрести дополнительные профессиональные компетенции по позиционированию, диджитал-маркетингу и организационным инновациям в сфере туризма.

Организация участия в туристских конкурсах

В целях продвижения привлекательных с точки зрения развития внутреннего туризма индивидуальных особенностей региона и информированию о культурных брендах региона комитет по делам молодежи и туризму Курской области, совместно с ОБУ «Областной центр туризма» принял участие в окружном конкурсе на лучший проект по продвижению региональных культурный брендов (июль-август 2016).

По инициативе Общественной палаты Центрального федерального округа и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ, в Центральном федеральном округе проводился окружной конкурс на лучший проект по продвижению региональных культурных брендов. Комитетом по делам молодежи и туризму Курской области были подготовлены и направлены для участия 5 конкурсных заявок:

    «Возрождение усадьбы А.А. Фета»; «Музыкальная колыбель Свиридова» (пешеходная экскурсия по свиридовским местам Курска); «Курская дуга – Великая Победа»; «Курская Коренская ярмарка»; Международный Фестиваль авторской песни «Соловьиная трель».

После подведения итогов конкурса в номинации «Патриотическое воспитание» победителем в конкурсе на региональный культурный бренд признан проект - «Курская дуга – Великая Победа».

В целях популяризации направления «событийный туризм», улучшения инвестиционной привлекательности региона и выявления лучших практик по проведению событийных мероприятий в туристской сфере комитет по делам молодежи и туризму Курской области, совместно с ОБУ «Областной центр туризма» принял участие в  Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» (29.04-15.10.2016 г.)

В финал регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Северо-Западного и Центрального федеральных округов от Курской области прошли 2 конкурсных заявки:

    Межрегиональная универсальная оптово-розничная ярмарка «Курская Коренская ярмарка» в номинации «Лучшее событие деловой направленности»; Международный фестиваль авторской песни «Соловьиная трель» в номинации «Лучшее событие в области культуры».