Продвижение региона является одной из приоритетных задач подпрограммы «Туризм», государственной программы «Повышение эффективности реализации  молодежной политики, создание благоприятных условий для развития туризма и развитие  системы оздоровления и отдыха детей в Курской области», подпрограммой «Туризм», утвержденной постановлением Администрации Курской области от 18 октября 2013 г. №746-па.

Также продвижение туристского потенциала Курской  области на межрегиональном и международном уровне осуществляется в соответствии со следующими програмными документами:

    Инвестиционная Стратегия Курской области до 2025 года, утвержденная постановлением Губернатора Курской области от 2 декабря 2014г. № 527-пг. В данной Стратегии туризм определен одной из приоритетной отраслью экономики региона, благоприятной для инвестиционной деятельности. 

Во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации утвержден Комплекс мер, направленных на формирование комфортной туристической среды в Курской области, на 2016-2020 годы (Постановление Администрации Курской области от 24.06.2016 г. №448 -па). Данный комплекс мер направлен на обеспечение доступности объектов туристского показа, в том числе для лиц с ограниченными возможностями и лиц пожилого возраста; на информационное продвижение регионального туристского продукта в СМИ и сети Интернет.

В 2016 году сформирован комплекс мер, направленных на продвижение туристского продукта региона в средствах массовой информации, туристских выставках и ярмарках, подготовленный комитетом по делам молодежи и туризму Курской области совместно с комитетом информации и печати Курской области.