Приморье занимает самую крайнюю часть юго-востока России.  Максимальная протяженность края – около 900 км, его наибольшая ширина – 280 км. Общая протяженность границ составляет 3000 км, из них морские – около 1500 км.

По суше регион граничит с Хабаровским краем, Китаем и Северной Кореей, а на востоке и юге омывается Японским морем.

Входит в состав Дальневосточного федерального округа

На территории Приморья более 6000 рек и масса озер, крупнейшее из них – Ханка – является самым большим пресноводным озером на Дальнем Востоке. Центральную и восточную части края занимают горы Сихотэ-Алинь, на западе находятся Уссурийская и Приханкайская низменности. Самой высокой вершиной является гора Аник высотой 1993 м, расположенная на северо-востоке у границы с Хабаровским краем. Некоторые районы Приморья приравнены к районам Крайнего Севера.

Административное деление:

Краевой центр региона – город Владивосток. Он расположен на полуострове, растянут вдоль Амурского залива, его естественными границами служат береговые линии. Владивосток находится на одной широте с Крымом, но погодная обстановка здесь далеко не всегда напоминает курорт. Гулять по Владивостоку, расположенному на сопках, лучше в хорошую погоду.

Арсеньевский городской округ входит в состав Дальневосточного федерального округа. Граничит с Хабаровским краем, Китаем.

Арсеньев – город краевого подчинения, один из молодых городов Приморья. Он расположен в горном районе по долине реки Арсеньевки, у железнодорожной линии Варфоломеевка – Сибирцево, смыкающейся с Транссибирской магистралью. С юго-восточной – проходят отроги горного хребта Сихотэ-Алиня.

С краевым центром он связан железнодорожным и автомобильным транспортом. Город расположен в 262 км от Владивостока по железной дороге и 242 км по автодороге, которая связана с магистралью Хабаровск - Владивосток. Рельеф города равнинный.

Артемовский городской округ расположен на севере полуострова Муравьева-Амурского, в пределах Артемовского буроугольного бассейна, омываемого на западе – Амурским, на востоке – Уссурийским заливом. Артемовский городской округ расположен на юге Приморского края. Округ граничит на севере с Уссурийским городским округом, на востоке — со Шкотовским муниципальным районом, на юге — с Владивостокским городским округом, на западе — с Надеждинским муниципальным районом. Общая протяженность границы Артемовского городского округа составляет примерно 121,7 км, из них 104,2 км — сухопутная часть и 17,5 км — водная часть границы.

Партизанский район расположен в южной части Приморского края в долине реки Партизанской. С юга он омывается Японским морем. На западе район граничит со Шкотовским, на северо-западе с Анучинским, на востоке-с Чугуевским и Лазовским районами, и непосредственно примыкает к городам Находка и Партизанск.

Кавалеровский муниципальный район расположен на востоке Приморского края, в отрогах Сихотэ-Алиня, в 450 км от краевого центра, г. Владивостока, и занимает площадь 4215,2 кв.км. Граничит на севере с Дальнегорским городским округом, на юге – с Ольгинским муниципальным районом, на западе – с Чугуевским муниципальным районом. Общая протяженность границы Кавалеровского муниципального района составляет примерно 440,6 км, из них 416,3 км – сухопутная часть и 24,3 км – водная часть границы. На востоке граница проходит по береговой линии Японского моря, с трех других сторон к долине подступают горы в виде хребтов. Район имеет выигрышное географическое положение и развитую транспортную сеть: аэропорт и шоссейные дороги, связь с морским портом в п. Ольга по отличной автотрассе.

Надеждинский район за свою полную историю претерпел множество изменений, как в территориальном, так и в административном отношениях. 1937 год документальное появление нынешнего наименования района. Но больше всего изменений было до 1937 года.

Октябрьский район расположен в юго-западной части Приморского края. На севере граничит с Пограничным районом, а на юге – с Уссурийским, на востоке – с Хорольским и Михайловским районами, а на западе – с Китайской народной республикой. Общая протяженность границ составляет 265 км, из них с КНР – 47 км.

Ольгинский муниципальный район относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера (райцентр – пгт.Ольга расположен на берегу зал.Ольга) граничит с Лазовским, Кавалеровским, Чугуевским районами.

Ольгинский район расположен на побережье Японского моря. Территория района имеет вытянутую вдоль берега конфигурацию. Естественными границами являются берега Японского моря, горный хребет Сихотэ-Алинь и его отроги. На севере Ольгинский район граничит с Кавалеровским районом, на западе — с Чугуевским районом, на юге — с Лазовским районом.

Площадь района составляет 6 415,98 км². Общая протяжённость границ — 457 км, в том числе морская — 145 км, сухопутная — 307 км.