Лабораторный контроль качества атмосферного воздуха населенных мест республики проводится ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» ежемесячно на 9 мониторинговых точках, расположенных в местах интенсивного движения автотранспорта и в зоне жилой застройки по 9 основным показателям (диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, бензапирен, акролеин, углеводороды, серная кислота, фосфорный ангидрид, взвешенные вещества).

Анализ данных социально-гигиенического мониторинга по результатам исследований атмосферного воздуха на территории городских и сельских поселений показывает, что в 2015 году по сравнению с 2014 годом процент проб, не соответствующих гигиеническим нормативам в городских поселениях уменьшился на 0,91%.  В том числе уровень загрязнения атмосферного воздуха вблизи автомагистралей в зоне жилой застройки в 2015 году по сравнению с 2014 годом уменьшился на 0,8%.

В Республике Адыгея к 1 категории поверхностных водоемов, используемых в качестве источника питьевого водоснабжения, относятся 3 водоема, ко 2 категории водопользования относится 60 водоемов, из них: 55 находятся в сельской местности. Контроль за качество воды водоемов осуществлялся в постоянных створах наблюдения. В 2015 г. исследовано 5 проб воды водоемов 1-й категории по санитарно-химическим показателям. Не соответствующих гигиеническим нормативам проб не обнаружено.   

Горные реки Республики Адыгея и их притоки, протекающие в рекреационных зонах пригодны для купания.

Водопроводная сеть республики представлена 176 водопроводами. Питьевая вода соответствует гигиеническим требованиям.