Во все времена у горцев неиз­менным оставалось желание выглядеть красиво, украсить свой быт, проводить яркие праздники и ритуалы. Владевшего каким-либо ремеслом мастерового  очень уважали и почитали в народе. Каждый из них старался вложить в своё дело особую метку, оттачивая свой талант до совершенства.

Имена наиболее искусных мас­теров были известны далеко за пределами региона и сохранялись в народной памяти. Своё искусство мастера передавали по наследству, буквально из рук в руки. У ингушей были развиты различные виды ремесел из шерсти, кожи, дерева, глины, камня, металла, железа, меди и серебра и т.д.

И сегодня в Ингушетии есть мастера, развивающие народные промыслы. Ингушетия известна своими мастерами по изготовлению ковровых изделий.   Ковроткачеством - этим практически забытым ремеслом занимаются ингушские мастерицы и сегодня. Радость, тревога, спокойствие или стабильность  - все эти чувства вплетены в узоры старинных  по технике изготовления ингушских войлочных ковров - истинг. Кропотливость и трудоемкость работы начинается уже с процесса изучения каждого исторического ньюанса. Здесь на помощь приходят музейные источники и советы бабушек. На один ковер - истинг уходит около месяца работы. Одна из известных ковровщиц Тангиева Роза Товсултановна -заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия, неоднократный призер престижных выставок и фестивалей прикладного искусства России и зарубежья, член Союза художников Республики Ингушетия. Розе по силам   большие и маленькие ковры с изображением природы и животных, ингушской башенной архитектуры, молитвенные коврики с исламской символикой, ковры-портреты, ведь в свой труд она вкладывает всю душу. Каждый ковер - это, без преувеличения, настоящее произведение искусства, красочный мир красок и цветов.                                                                    В народном творчестве всегда находила  свое отражение природа. Ее можно увидеть в работах ингушских художников–модельеров по пошиву женской национальной одежды, бисероплетения, в росписи по металлу, в художественной ковке металла, в резьбе по дереву, в живописи, в ингушских ювелирных изделиях.

 Но республика живет не только памятью предков и традициями. Здесь рождаются передовые для всего мира технологии. Например, промышленная обработка рыбьей кожи.

  Фабрика «Shadi» – главная инновационная гордость Ингушетии. Ингушский изобретатель и кожевенник Ахмед Шадиев разработал уникальные технологии выделки рыбьих шкурок. Ахмед один из тех, кто создает позитивный имидж и способен менять отношение к Кавказу и кавказцам. Он сделал проект, который стал известен  всему миру — в Чили, Канаде, Китае, в Европе.  Фирма «Shadi» из отходов создает искусство, а именно — занимается выделкой рыбьих шкурок и пошивом из них разнообразных изделий.  Из нее шьют почти все, что только можно придумать:  платья, куртки, обувь сумки, всевозможные аксессуары, чехлы для автомобильных сидений плитки для ванных комнат.  Мастера прикладного искусства создают из нее уникальные картины, украшают кожей вазы и делают переплеты для книг, вазы и многое другое. Вся продукция имеется в продаже и доступна любому, здесь же в магазине фирмы «Shadi» можно приобрести обувь из сазана, кожи семги, причудливые вазы из осетра и картины из разноцветных кусочков шкур самых разных рыб. 

Адрес: Республика Ингушетия, г. Нарань, ул. Чеченская, 5
Телефон:    8 (962) 638-84-76

 

ООО «Народные промыслы»

Производство хозяйственных и декоративных керамических изделий.

Здесь проводятся экскурсии для учащихся дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Адрес: 386300,  Республика Ингушетия, г. Малгобек,  ул. Нурадилова, 108.                                                                       Режим работы: с 10:00-17:00