Календарь основных туристических мероприятий Республики Ингушетия

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование мероприятия

Место проведения

Краткое содержание мероприятия (описание, цели, задачи, организаторы, участники мероприятия и т.д.)

1

Ежегодно 1 марта

 День Джигита

 

Республика Ингушетия,

г. Назрань  

В Ингушетии 1 марта ежегодно принято отмечать День джигита. Празднуют его мужчины кавказских народностей, проживающие и в других странах мира. Олицетворением истинного мужества и патриотизма является фольклорный персонаж Калой Кант. Данный праздник призван подчеркнуть важность и значимость этих качеств, выразить огромное уважение и почет мужчинам — настоящим защитникам своей семьи и отечества.

В этот день в городах и районах республики проводятся мероприятия, направленные на повышение патриотического духа, сохранения и развития национальных культурных традиций, организовывают песенные и танцевальные конкурсы, турниры, состязания в силе и ловкости.          Именно в этот день на празднике молодым людям предстоит побороться за официальный статус джигита. Для этого им придется пройти несколько этапов, в том числе побороть противника, поднять одной рукой тяжелый камень, лучше всех станцевать лезгинку.  

2

Ежегодно   8 марта

Сесарий ц1ей» – «Женский праздник»

В городах и районах республики

Фольклорно-этнографический  праздник «Сесарий ц1ей» в Ингушетии проводится с давних пор. 

      В древности ежегодно на один день го­рянки уходили в безлюдную местность, оставив семьи и самые неотложные де­ла. Собравшись в круг, избирали из старших по возрасту, самую мудрую и благочестивую и поэтому безукориз­ненно авторитетную женщину своей «ца­рицей». Из числа юных, красивых, силь­ных и чистых девушек ей выделялись «свита» и «охрана». Женщины, наряжен­ные в мужские одеяния, вооруженные, в течение всего дня предавались далеко не женским делам: пиршествовали, пля­сали по-мужски, состязались в стрель­бе, боролись, джигитовали, проводили скачки и т.д. Примечательно, что не толь­ко к женщинам, но и к местности, на ко­торой они проводили свой праздник, не имел права и не смел, приблизиться, ни один мужчина.

     Объяснение этому необычному жен­скому празднику только одно: из года в год, по многовековой традиции, го­рянки осуществляли инсценировку не­когда реально существовавшего царст­ва своих далеких праматерей – царст­ва амазонок. Сегодня это театрализованный праздник, для всех желающих: фольклорно-этнографические  постановки девушек-горянок и яркие выступления творческих коллективов сопровождается выставкой мастеров декоративно-прикладного творчества, приготовлением блюд национальной кухни.  

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ежегодно, первая декада мая 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встреча весны «День Тушоли» – праздник первой борозды (открытие летнего туристического сезона)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Республика Ингушетия,

г. Назрань  

Ежегодно, в первой декаде мая  (месяц-тушоли) в городах и районах республики  проводится праздник Тушоли – праздник первой борозды. В старину возле святилища Тушоли в горной Ингушетии устраивались празднества в честь  богини плодородия-Тушоли. Почитание Матери-Земли Тушоли сопровождалось различными священными ритуалами и празднествами: день выхода плуга, праздник посева. После сбора урожая ингуши обращались к ней с благодарной молитвой.
В начале полевых работ, в период символического зарождения новой жизни, горцы просили Великую Богиню-Мать дать им хороший урожай и приплод скота, а также укрепить, увеличивая, их семьи.

 Сегодня это театрализованный праздник весны, для всех желающих, фольклорно-этнографические  постановки и яркие выступления творческих коллективов сопровождается ярмаркой сельскохозяйственной продукции, мастеров декоративно-прикладного творчества и дегустацией блюд национальной кухни.   

4

Ежегодно, первая декада июня

Международный турнир по смешанным единоборствам «Битва в горах»

 

Республика Ингушетия,

г. Назрань

«Битва в горах» — международный турнир по смешанным единоборствам, в рамках которого проводятся бои из серий M-1 Challenge, M-1 Selection и др. Турнир проходит в   горной Ингушетии, на территории Джейрахского района Республики Ингушетии. Согласно достигнутому соглашению между Руководством Республики Ингушетия и Лигой смешанных единоборств M-1 Global турнир имеет статус ежегодного и международного. Арена проведения поединков, бойцовский ринг и трибуны для зрителей находятся под открытом небом в окружении величественных гор и средневековых памятников архитектуры — Ингушских башен.

Турнир приурочен ко Дню Республики Ингушетия и проводится ежегодно в первых числах июня. Мероприятие такого рода в Ингушетии было проведено впервые 6 июня в 2012 году. Количество зрителей составило около 20 тысяч человек.

Трансляцию боев турнира в прямом эфире осуществляют телеканал «Россия-2», НГТРК «Магас» и телеканал «Боец». 

5

Ежегодно, вторая декада июня

Фестиваль национальных видов спорта и народного творчества «Ингушские игры»

 

Республика Ингушетия,

г. Назрань

  Инициатор и главный вдохновитель спортивных состязаний – Олимпийский чемпион Исраил Арсамаков. Цели проведения мероприятия это возрождение забытых культурных традиций и сохранение духовно —

нравственных ценностей, воспитание в молодёжи чувств солидарности, национального достоинства, патриотизма.

 

 

 

 

С каждым годом количество участников соревнований увеличивается, и значительно возрастает уровень мастерства самих спортсменов. Это культурно-массовое и спортивное мероприятие. Основные виды спорта это поднятие камня, прыжки в высоту, перетягивание каната, стрельба из лука, борьба на поясах, армспорт, ходьба на ходулях и др. Фестиваль сопровождается фольклорно-этнографическими постановками, танцами и дегустацией блюд национальной кухни.

 Принять участие в фестивале может любой желающий.  

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Ежегодно 22 июня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ежегодно, первая декада июля

Массовое восхождение на священную гору Мят-Лом.

Праздник «Мят-Сели»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Празднование мусульманского праздника  Ураза  – Байрам

(гастрономический тур)

 

 

Республика Ингушетия, Джейрахский район,с.п. Бейни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В городах и районах республики

 

 

        За  время своей многовековой истории ингушский народ создал самобытную, яркую культуру. Особое место занимали в ней и праздники. Как часть духовного наследия народа, они аккумулировали народные идеалы добра, красоты, возвышенного, знания о природе и человеке. В них находили свое выражение этические и эстетические нормы.

        По древним празднованиям ингушей можно увидеть, что их предки обладали знаниями о весеннем равноденствии, летнем и зимнем солнцестоянии.  Мят-Лоам издревле считалась священной горой. Здесь отмечался день летнего солнцестояния.     Ежегодно в этот день на  Мят-Лоам — Столовой горе, на высоте 3000 метров над уровнем моря, проходил праздник с танцами и народными гуляниями. Ежегодно в наше время молодежь в день летнего солнцестояния  проводит массовое восхождение на Столовую гору. Праздник заканчивается массовыми гуляниями с угощениями, танцами, фольклорно-этнографическими постановками. Проводится конкурс посвящения в джигиты и горянки, по итогам конкурса выбирается лучшая пара,  победителям вручаются ценные призы.

 

Праздник Мархаж (Ид аль-Фитр) - один из самых главных праздников Республики Ингушетия. В Ингушетии он начал праздноваться относительно недавно в историческом контексте - полтора столетия назад, с принятием мусульманской веры народом Ингушетии в середине 19 века.

Мархаж (тюрк. - Ураза-Байрам) - праздник разговения в честь завершения поста в месяце Рамадан, девятого месяца мусульманского календаря. В Ингушетии этот праздник получил свой неповторимый национальный колорит. Праздник длится 3 дня. В первый день нужно посетить могилы предков, прочитать молитвы, затем  навестить всех родственников. Второй и третий дни с поздравлениями навещают друзей, знакомых, парни с поздравлениями ходят к девушкам, в ответ девушки дарят платки и флаги с национальным праздничным орнаментом. В месяц поста категорически запрещается распивать спиртные напитки, курить и сквернословить.  В эти  праздничные дни (мархаш) проходят массовые народные гуляния, автомобили украшаются национальными флагами Ингушетии.

 

8

Ежегодно, последнее  воскресенье сентября

 Фестиваль «Дошо гуйре»  («Золотая осень»)

Республика Ингушетия,                  г. Малгобек

  Ежегодно в последнее воскресенье сентября,  в городах и селах Республики Ингушетия проводится традиционный Республиканский фольклорно-этнографический праздник уборки урожая  «Дошо гуйре» («Золотая осень»). Праздник уборки урожая имеет свои исторические  корни. Справлялся он по случаю окончания полевых работ, после уборки сена,  пшеницы и  был очень торжественным.

    Во время праздника проводилась массовая игра под названием «урожайная». В этот день ингуши устраивали праздничный пир. Затем в течение суток продолжалось празднество с песнями и танцами.    Сегодня это театрализованный праздник осени, для всех желающих. Фольклорно-этнографические  постановки и яркие выступления творческих коллективов сопровождаются ярмаркой сельскохозяйственной продукции, продукцией мастеров декоративно-прикладного творчества, дегустацией блюд национальной кухни.    

 9

 Ежегодно, первая  декада октября

 

 Международный турнир по смешанным единоборствам «Битва нартов»

г. Назрань

  «Битва Нартов» — международный турнир по смешанным единоборствам, в рамках которого проводятся бои из серий M-1 Challenge. Турнир проходит на равнинной Ингушетии, в амфитеатре               г. Назрань. Согласно достигнутому соглашению между Руководством Республики Ингушетия и Лигой смешанных единоборств M-1 Global турнир имеет статус ежегодного и международного. Трансляцию боев турнира в прямом эфире осуществляют телеканал «Россия-2», НГТРК «Магас» и телеканал «Боец».

 

 10

Ежегодно,  сентябрь

 

Международный фестиваль холодного оружия "Кинжал" (в память о Кавказской Туземной Конной Дивизии «Дикой Дивизии»)

Муниципальный дворец культуры            г. Назрань.

Фестиваль холодного оружия "Кинжал" – значимое событийное мероприятие для Северо-Кавказского региона, которое собирает лучших производителей холодного оружия не только нашей страны, но и зарубежных мастеров, а также ремесленников декоративно-прикладного искусства.

В программе Фестиваля:

    выставка-продажа сувенирного и холодного оружия; выставка-продажа сувениров и изделий народно-прикладного творчества; Концертная программа национальных коллективов и артистов эстрады                          (представителей регионов СКФО); Шоу владения холодным оружием; Церемония награждения  премией  «Кинжал» индивидуальных мастеров и заводов-производителей за достижение в производстве, дизайне и реализации холодного оружия.

Фестиваль холодного оружия «Кинжал» впервые прошел в 2014 году в рамках мероприятий посвященных 100- летию Кавказской Туземной Конной Дивизии в виду популярности фестиваля и большого числа посетителей планируется сделать его  ежегодным в рамках Дня города Назрани.

 Участники фестиваля: ремесленники и индивидуальные мастера, заводы по производству холодного оружия, любители и знатоки холодного оружия, гости фестиваля.  

11

Ежегодно 30 ноября

Фестиваль кондитерских изделий  «Мамазия» приуроченный

Всероссийскому Дню Матери

 

Муниципальный дворец культуры              г. Назрань

Фестиваль кондитерских изделий  «Мамазия»  ежегодно проводится в последней декаде ноября и приурочен к Всероссийскому Дню Матери.

  В рамках проведения фестиваля проходят:

- открытие ярмарки кондитерских изделий и товаров для молодых мам и детей;

- конкурсы на  лучшего кондитера по трем номинациям: «Ч1апилг», «Халва», «Выпечка»;  

- награждение матерей за хорошее воспитание детей;

-мастер-классы кондитеров и конкурсы для детей и взрослых;

-концертная программа национальных коллективов и артистов эстрады (представителей регионов СКФО).

Участники фестиваля: представители среднего и малого бизнеса Северного Кавказа производящие кондитерские изделия, а также гости фестиваля. Принять участие на фестивале может любой желающий.