Этнокультурный туризм

 

На территории Республики Карелия выявлено и поставлено на государственный учет более 4600 объектов культурного наследия — памятников архитектуры и градостроительства, истории, археологии, выделено 18 историко-культурных и этнокультурных территорий, 5 городов являются историческими поселениями. Национальная кухня, деревенский быт, народные промыслы, традиции, обряды и фольклорные праздники активно используются для организации отдыха.

Популярны среди туристов несколько исторических поселений, являющихся интереснейшими природно-архитектурными ансамблями: д. Кинерма, д. Маньга, д. Шуньга, д. Рубчойла, д. Корза, д. Сяргилахта, д. Киндасово, д. Шелтозеро, д. Калевала и многие другие. В них сосредоточены живописная композиция, состоящая из нескольких рядов домов и хозяйственных строений, сохранившийся внешний облик построек в традиционном карельском стиле, а также часовни и другие культовые сооружения.

Интересным памятником индустриального наследия являются остатки корпусов и шурфов Тулмозерского чугуноделательного завода (1762–1778 гг., 1874–1903 гг.) близ деревни Колатсельга.

 

 Активный туризм

 

К активному отдыху относятся всевозможные пешие походы, сплавы по рекам, велопоходы, катание на квадроциклах, снегоходах, лыжах, и др. За последние годы внимание туристов привлекло катание на собачьих упряжках. В республике функционирует несколько питомников по разведению ездовых собак: в п. Кудама – самый большой питомник ездовых собак в России; в п. Матросы – самый большой питомник чукотских ездовых собак, в п. Чална – новый питомник ездовых собак в резиденции карельского Деда Мороза Талви Укко; в туристическом комплексе Karjala Park (Пряжинский муниципальный район) – питомник северных ездовых собак - сибирских Хаски. Вы можете познакомиться с самым верным другом человека – собакой, приняв участие в турах на собачьих упряжках, отправившись в дальнюю экспедицию или же побывав на ежегодных грандиозных зимних спортивных соревнованиях по ездовому спорту.

Одной из природных доминант района являются река Шуя — прекрасный объект для занятий водно-спортивным туризмом. Именно со сплавов по ней начинают многие будущие туристы-водники. Самый знаменитый порог Шуи — Большой Толли. Проходить его лучше всего весной, когда уровень воды в реке максимальный. На порожистой и полноводной реке Шуя организовывают сплавы на различных средствах водного передвижения (рафты, плоты, байдарки, катамараны и др.) для разных возрастных групп с различной степенью подготовленности.

  

Событийный туризм

 

Многие туристы приезжают в Республику Карелия район на соревнования и фестивали, причем есть среди них как зрители, так и участники. Поводом к путешествию может стать практически любое событие: спортивные состязания, ралли, выставки, конкурсы, музыкальные выступления и многое другое. В течение года можно побывать на разнообразных мероприятиях: Международные соревнования по гонкам на собачьих упряжках, Международный сельский фестиваль юмора «Киндасово», Фестиваль православной культуры «Покровская неделя», Экологический фестиваль «Олония – гусиная столица», Международный фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата – 2016», Фестиваль «Олонецкие игры Дедов Морозов» и др.

 

Сельский туризм

  

Погружение в деревенский быт — один из наиболее распространённых видов отдыха в республике. Туристам предлагается проживание в условиях, приближенных к деревенским, в отдельных гостевых домах — усадьбах — или в отдельных комнатах в доме хозяев. Гости видят, как выращивают урожай, ухаживают за домашними животными, стогуют сено, пекут традиционные карельские пирожки с картофельной начинкой - «калитки», знакомятся с традициями и культурой края.

Утром вас разбудит приятный аромат готовящейся выпечки, а вечером есть возможность услышать от хозяина интересные истории о жизни, о курьёзных случаях с рыбаками и охотниками. На ранней зорьке можно прогуляться на берег озера и послушать как просыпается природа, днём — сходить в лес за грибами и ягодами, а вечером, наслаждаясь буйством красок карельского заката и тихо покачиваясь на волнах,— наловить окушков на уху. А на сон грядущий приятно будет сходить в баню, попариться с веником.

 

 Загородный туризм

 

Загородный туризм отличается от сельского тем, что отдыхающие располагаются не в деревенских домах, а на комфортабельных турбазах и в коттеджах или гостевых домах. Помимо проживания, многие турбазы предлагают дополнительны услуги, например, организацию охоты и рыбалки, устраивают катание на снегоходах зимой и на квадроциклах и катерах летом.

 

Экологический туризм

 

В Республике Карелия в последние годы уделяется внимание созданию туристических мест отдыха, минимизирующих воздействие на местную флору и фауну, отвечающих стандартам экологической безопасности.

С 2004 года на живописном берегу оз. Сямозеро располагается зоокомплекс «Три медведя», который является экологическим научно-экспозиционным собранием. В диком нетронутом лесу обитают такие животные как медведи, лоси, еноты-полоскуны, енотовидные собаки, рыси, волки, хорьки, шиншиллы, песцы и многие другие. На базе зоокомплекса осуществляется экологическое просвещение, экологический мониторинг за природной средой и различными видами лесной фауны.

Кроме того ежегодно в Карелии обустраиваются зоны отдыха для туристов, отвечающие современным экологическим критериям.