№ п/п

Вид туризма

Ресурсы и потенциал Республики Коми

1.

Природный туризм (включая этнотуризм и экотуризм)

Данный вид туризма достаточно популярен в Республике Коми и обладает значительным потенциалом роста, в связи с тем, что особо охраняемые природные территории занимают 15% территории Республики.

2.

Деловой туризм

Позиции Республики Коми представляются достаточно сильными. По оценкам экспертов, поток деловых туристов, посещающих Республику Коми оценивается в 100 тыс. человек ежегодно, что связано с расположением в Республике офисов крупных российских сырьевых компаний. Кроме того, в регионе созданы научные центры, обладающие потенциалом с точки зрения проведения крупных научно-исследовательских конгрессных мероприятий.

3.

 

Рыболовно-охотничий туризм

 

В Республике Коми функционирует сеть рыболовных и охотничьих баз, однако, в основном устаревших и испытывающих инфраструктурные трудности (в том числе удаленность от транспортных узлов и отсутствие качественных подъездов). Республика Коми обладает значительным потенциалом в этом направлении (в том числе в трофейной рыбалке и охоте в приполярных и полярных территориях). Развитие охотничье-рыболовного туризма требует строительства современных средств размещения и инфраструктуры.

4.

 

Сельский туризм

 

В настоящее время в Республике Коми всё большую популярность приобретает сельский (гостевой) туризм. По данным администраций муниципальных образований, в Республике Коми функционируют более 40 гостевых домов, предоставляющих услуги в сфере туризма. В I полугодии 2015 года численность лиц, размещенных в гостевых домах, составила 1189 человек. Агротуризм получает свое развитие и на базе крестьянско-фермерских хозяйств: на сегодняшний день в республике функционирует 478 крестьянско-фермерских хозяйства, из них услуги в сфере туризма предоставляют 10 КФХ.