По-своему географическому положению республика лежит в зоне развития субтропического климата, но она отделена от южных областей мощными горными хребтами и значительно открыта к северу.

Для климата республики характерны удобные летние и зимние периоды комфорта (летний - 130-140 дней, зимний - 100-120 дней), что весьма благоприятствует широкому развитию курортно-туристского хозяйства.

Наиболее благоприятные для рекреационной деятельности зоны расположены на высотах от 700-800 метров над уровнем моря до самых снежных вершин, что свидетельствует о разнообразном характере климата на столь значительных высотных отметках.

Важным показателем для климата Республики Северная Осетия-Алания можно считать продолжительность солнечного сияния в течение года. В горной зоне республики этот показатель колеблется от 1 980 до 2 780 часов. Подобные горно-рекреационные показатели имеют Швейцария, Австрия, Италия.

Большое значение для зимних видов рекреации имеет наличие снежного покрова, его толщина. Удобными и эффективными считаются 100-110 дней. В районе Мамисонского ущелья в верховьях Цейского и Дигорского ущелий, в Закинской котловине и в районе Мамисона количество дней со снегом доходит от 105 до 140-150, максимальная высота снежного покрова колеблется от 50-60 до 120-140 см.