Климат в Республике Саха (Якутия) резко континентальный, отличается продолжительным зимним и коротким летним периодами.

На территории республики Якутия, в Оймяконе, находится полюс холода Северного полушария планеты, где зафиксирована температура -71,2 °С.

Зимой малая высота солнца обуславливают короткий день на всей территории Якутии, а за полярным кругом наступают полярные ночи. Летом наступает пора белых ночей: продолжительность светового дня достигает 20 часов на широте Якутска. В среднем количество солнечных дней в Якутске около 228.

Средняя температура воздуха в республике: в июле +20°C, в январе -39°C. Стоит отметить, что в разных участках республики средние температуры различны, например, в мае в столице - городе Якутске уже цветут подснежники, а на севере в районе Тикси лежит снег.

Разница температур самого холодного месяца - января и самого тёплого - июля составляет 70-75 градусов. По абсолютной величине минимальной температуры (в восточных горных системах — котловинах, впадинах и других понижениях до −70 °C) и по суммарной продолжительности периода с отрицательной температурой (от 6,5 до 9 месяцев в год) республика не имеет аналогов в Северном полушарии. Абсолютный минимум температуры практически везде в республике ниже −50 градусов.

В среднем за год на территории республики выпадает осадков в твердом виде от 25% на юге до 50% на островах; жидких осадков от 30% на островах до 70% на юге; смешанных — от 5-6% в центральных районах до 16-17% на островах. Ввиду незначительного количества осадков, выпадающих зимой, снежный покров на подавляющей территории имеет небольшую мощность. Число дней со снежным покровом на территории колеблется в пределах от 200-210 на юге Якутии до 250 в тундровой зоне.

На севере республики, у морского побережья, а также в высокогорье, сила ветра значительна. Средняя скорость ветра от 0,5 м/с в Олёкминском районе, до 4,7 м/с в Тикси (максимальная зафискированная скорость ветра впечатляет - 39 м/с).