Самара - круизный центр Поволжья.

Ежегодно более 45 000 туристов отправляется в путешествие по речным просторам России именно из Самары. Неспешное течение Великой Волги, изгибы Жигулевских гор, живописные пейзажи и заповедные уголки Самарской Луки делают речные путешествия по Самарской области одним из самых привлекательных способов досуга.

Самарская Лука - одно из самых красивых мест России. Великая Волга, вопреки законам природы, делает дугу протяженностью 200 км, огибая Жигулевские горы и устремляется далее. Так образовалась уникальная территория, насыщенная природными ресурсами, богатая мифами и легендами, которая привлекает туристов со всей россии

Бункер Сталина

«Бункер Сталина» — обиходное наименование оборонительного сооружения в Самаре, созданного в качестве резервного местонахождения ставки Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами СССР И. В. Сталина. Расположен на глубине 37 м. Построен в 1942 году, рассекречен в 1990 году. Во второй половине октября 1941 года по решению Государственного Комитета обороны (ГКО) в город Куйбышев эвакуируются партийные и государственные учреждения, Президиум Верховного Совета, дипломатический корпус, Совнарком, и остаются для работы до второй половины августа 1943 года. В этот период Куйбышев становится запасной столицей. 

Строительство бункера на протяжении девяти месяцев (с февраля по ноябрь 1942 года) велось московскими метростроевцами в строжайшей секретности. 

Сам бункер выполнен из трех вертикальных стволов: 

 1. 14-ти метровой глубины, диаметром 6,5 м;

 2. 20-ти метровой глубины, диаметром 8,5 м - центральный;

 3. Запасной выход с 14-ти метровой глубины на поверхность. 

Стволы (шахты) собраны из чугунных тюбингов. С наружней стороны нанесён слой гидроизоляции и бетонная рубашка метровой толщины. На поверхности бункер зачищен четырехметровой бетонной подушкой. В настоящее время бункер принимает посетителей и работает как Исторический объект.

Жигулевская кругосветка - знаменитый маршрут, известный с начала прошлого века. 140 км "кругосветчики" идут вниз по течению на ялах или байдарках, затем, преодолев небольшой участок суши, оказываются в месте, откуда и начали путь. Сейчас этот путь преобразовался в насыщенный туристический маршрут, с возможностью посетить достопримечательности Самарской Луки.

Жигулевский пивоваренный завод Альфреда фон Вакано

Жигулевский пивоваренный завод в Самаре – одно из старейших предприятий России. Он был построен в 1881 году австрийским подданным Альфредом Филипповичем фон Вакано. Заводские постройки господина фон Вакано выдержаны в лучших традициях немецкой архитектуры. Именно на этом заводе началось производство знаменитого в стране «Жигулевского» пива. К 1913 году завод стал третьим в списке крупнейших пивзаводов России. Его продукция удостаивалась высших наград на международных выставках в Париже, Лондоне, Риме. Попробовать знаменитое «Жигулевское» (прямо с завода!) можнои сейчас в расположенных прямо в здании ресторане и баре.

Самарская набережная 

Набережная у самарцев – любимое место отдыха. Ее протяженность – более 5 км, и это одна из самых благоустроенных площадок для прогулок и досуга. Здесь на волжские просторы смотрит бронзовый товарищ Сухов, а на фоне панорамы великой реки, изображенные в виде необычной скульптуры, тянут баржу бурлаки со знаменитой картины Ильи Репина. Летом набережная – центр городской жизни. Здесь проходят фестивали и спортивные состязания, музыкальные концерты и творческие конкурсы, а на городские пляжи с чистым песком съезжаются любители солнечных ванн. Зимой в ярких огнях новогодней иллюминации набережная полностью преображается. Сказочная атмосфера и ощущение праздника еще больше украшают это место. В любое время года можно полюбоваться великолепными видами правого берега, где колоритные пейзажи Самарской Луки и потрясающие просторы великой Волги станут лучшим фоном для ваших фотографий.

Грушинский фестиваль


Первый фестиваль был организован в 1968 году друзьями и знакомыми в память о Валерии Грушине – студенте и авторе туристических песен, который погиб в походе, спасая детей. «Грушинский» проходит на Мастрюковских озерах-старицах древней Волги, известных по всей России и за рубежом своей красотой. Фестиваль стал традицией для многих исполнителей авторских песен, семей и дружеских компаний, которые отменяют все свои планы на первую неделю июля, берут гитары, походный рюкзак и едут туда, где среди Жигулевских гор, на берегу Волги, царит душевная атмосфера.

Памятник «Ракета-носитель«Союз»»

«Союз» является одной из главных достопримечательностей города, наглядно демонстрируя достижения Самарской области в истории ракетостроения. Это единственная в Европе вертикально установленная ракета-носитель в собранном виде! Высота необычного экспоната вместе со зданием – 68 метров, вес – 20 тонн. Ракету создали на самарском заводе «Прогресс» в 1984 году как образец для тренировок на космодроме в Плесецке. После 15 лет эксплуатации она выработала свой ресурс и была передана ракетно-конструкторскому бюро «ЦСКБ-Прогресс». Ракета-носитель стала подарком на 40-летие пред приятию, где ее переделали под макет. В 2007 году ракету установили на музей-постамент «Самара Космическая.