Состояние атмосферного воздуха

Главной экологической проблемой для Саратовской области, как и для большинства крупных индустриально развитых регионов Российской Федерации, является загрязнение атмосферного воздуха.

Выбросы загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников на территории Саратовской области в 2015 году составили 382,5 тыс. т, в том числе:

от стационарных источников – 118,2 тыс. т;

от автотранспорта – 264,3 тыс. т.

Количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 1,7 тыс. т (на 1,4%).

Основная доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников приходится на предприятия, относящиеся к транспорту и связи – 48,6% и обрабатывающие производства (промышленные предприятия) – 20,4%.

В 2015 году снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух произошло в городах Саратов, Балаково, Энгельс и Вольск.

Состояние водных ресурсов

Водный фонд области насчитывает около 3,5 тысячи поверхностных водоемов (водохранилищ, рек, прудов). Главной водной артерией области является р. Волга, представленная на территории области двумя водохранилищами (Саратовским и Волгоградским).

Загрязнение водных объектов происходит в результате сброса загрязненных сточных вод.

В 2015 году общий объем сброшенных сточных вод в поверхностные водные объекты составил 209,0 млн. м3, из них 12,9 млн. м3 – загрязненных (без очистки и недостаточно очищенных). По сравнению с предыдущим годом объем сброса загрязненных сточных вод снизился на 22%.