Учет туристских потоков и состояния туристско-рекреационной сферы осуществляется органами статистики методом статистического наблюдения в соответствии с Производственным планом Росстата.

         По статистике туризма разрабатывается следующая статистическая информация:

    основные показатели деятельности туристских фирм (ф. № 1-турфирма); сведения о работе коллективных средств размещения (ф. № 1-КСР (краткая); показатели деятельности коллективных средств размещения (ф. № 1-КСР (годовая).

       Респондентами по форме № 1-турфирма являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, за исключением микропредприятий, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, занимающихся туристской деятельностью. Турфирмы-микропредприятия отчитываются по приложению № 2 к форме № МП (микро).

        Респондентами по форме № 1-КСР являются юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, за исключением микропредприятий, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, предоставляющие услуги гостиниц и аналогичных им коллективных средств размещения (гостиницы, мотели, пансионаты, хостелы и др.) и специализированных коллективных средств размещения (санаторно-курортные организации, организации отдыха, туристские базы и др.) — самостоятельные и находящиеся на балансе предприятий и организаций. 

        Обследование малых предприятий организовано аналогично обследованию по форме № 1-турфирма.

        Сведения по формам № 1-КСР (годовая) предоставляются в органы статистики по итогам деятельности за год. Сводная информация формируется в мае-июне года следующего за отчетным. Ежеквартально разрабатываются данные по форме № 1-КСР (краткая). 

        Сведения о деятельности коллективных средств размещения по Смоленской области направляются Смоленскстатом в Департамент Смоленской области по культуре и туризму.

         Департамент Смоленской области по культуре и туризму также регулярно получает статистические сведения от специалистов отделов по культуре и туризму администраций муниципальных образований Смоленской области.