По указу Екатерины II от 24 апреля 1777 года закладывается Азово-Моздокская оборонительная линия, давшая начало заселению Предкавказья и Северного Кавказа. С этого времени земли Ставрополья входят в состав Астраханской области. В 1785 г. по указу Екатерины II создается Кавказское наместничество, состоящее из Астраханской и Кавказской областей с центром в Екатеринограде (сегодня станица Екатериноградская в Кабардино-Балкарии). Основную территорию Кавказской области составляли земли современного Ставрополья. В 1790 г. Кавказская область была упразднена и её земли опять вошли в состав Астраханской области. В 1802 г. указом императора Александра I от 15 ноября создаётся Кавказская губерния с центром в г. Георгиевске.

24 апреля Александр I подписывает Указ (рескрипт), в котором Кавказские Минеральные Воды признавались государственным достоянием. Именно с этого времени и начинается история будущего федерального курорта.

С небольшими изменениями Ставропольская губерния просуществовала до 1924 г., когда губерния была преобразована и включена в Северо-Кавказский край. В марте 1936 г. постановлением ВЦИК РСФСР Северо-Кавказский край был реорганизован и из него выделился Орджоникидзевский край с центром в Ставрополе. В 1941 г. Орджоникидзевский край был переименован в Ставропольский край.

Историческое прошлое края – является важной составляющей туристского потенциала, оно исчисляется не веками, а тысячелетиями. На месте столицы края – города Ставрополя найдены остатки 8 древнейших городищ, существовавших в различные эпохи. Через территорию края проходил "Великий Шелковый Путь". Здесь имеется множество археологических памятников (поселение 1-го тыс. до н.э., а так же курганные могильники 1-го тыс. до н.э. - в урочище Клин-Яр вблизи Кисловодска; курганы VII - I вв. до н.э. у села Новозаведенное Георгиевского района, Татарское городище в районе города Ставрополя, крупнейший город Золотой орды - городище Маджары в Буденновском районе и многие другие).

Кавказские Минеральные Воды посещали А.С. Пушкин, Ф.И. Шаляпин, Л.Н. Толстой, Максим Горький, М.Ю. Лермонтов и многие другие известные люди, которые оказались настолько впечатлены Кавказом, что не раз посвящали ему свои работы. Сегодня усадьбы и музеи, связанные с имена деятелей культуры и искусства России, ежегодно привлекают тысячи туристов в Ставропольский край.

Также традиционно наиболее популярными объектами туристского показа являются памятники истории Ставропольского края. О богатой истории этих мест рассказывают обнаруженные древние могильники, многочисленные городища, храмы разной степени сохранности и курганы. Их можно видеть в предгорьях и высоко в горах. Есть они в окрестностях Пятигорска, на берегах Кумы, Подкумка и Кубани.
Археологами найдены несколько памятников разных эпох. В окрестностях Бештау можно видеть памятники майкопской культуры. В Пятигорье, у села Александровского и неподалеку от Ставрополя - кобанской. У Чограйского водохранилища – катакомбной культуры. Оставили свой след и скифы – хорошо сохранившийся комплекс расположен рядом с селом Алексеевское. Часть Великого Шелкового пути также некогда проходила по территории Ставропольского края, по данному маршруту сегодня организуются экскурсионные туры.