Важным инструментом развития туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края является маркетинг территории и туристского продукта края. С целью формирования на территории России единого информационного пространства, создания благоприятных условий для деятельности туристско-информационных организаций и консолидированного продвижения туристских ресурсов регионов Российской Федерации проведена работа по созданию интерактивного путеводителя для мобильных устройств по Российской Федерации (TopTripTip), включающего информацию о туристских возможностях Ставропольского края.

Для жителей и гостей Ставропольского края создан информационный портал туристского информационного центра Ставропольского края (далее – портал) (www.stavtourism.ru). Портал является одним из самых главных инструментов, с помощью которого продвигается туристский продукт на рынок, формируется общественное мнение. Совместно с Федеральным агентством по туризму продолжается работа по размещению информации о значимых для туризма края достопримечательных местах и событиях Ставрополья в общенациональном информационном ресурсе «RUSSIA.TRAVEL». Разработана информационно-справочная система «Отдыхай на Ставрополье», которая устанавливается на информационные терминалы с целью их размещения в местах массового скопления туристов.

Повышению туристского имиджа региона способствует формирование комфортной и дружественной для туриста среды посредством установки информационных указателей, карт местности с нанесенными достопримечательностями региона, открытие туристских

информационных центров.

С целью предоставления информации о туристских ресурсах края в зале прилета международного аэропорта «Минеральные Воды» открыт туристский информационный центр. Проработан вопрос открытия туристских офисов в основных туристских дестинациях региона.

При проведении проекта «Открой курорты Ставрополья» организована трансляция рекламных роликов о туристском потенциале Ставропольского края в региональных блоках федеральных телеканалов.