Ставропольский край входит в состав Северо-Кавказского федерального округа и граничит с восемью субъектами Российской Федерации. Площадь края составляет 66,3 тыс. км². Ставропольский край является одним из крупнейших в России производителей продовольственной пшеницы и занимает лидирующие позиции среди наиболее динамично развивающихся сельскохозяйственных регионов страны.

Административным центром края является город Ставрополь, который по праву считается крупнейшим промышленным, научно-образовательным и культурным центром Северного Кавказа.

На территории Ставропольского края расположен особо охраняемый эколого-курортный регион – Кавказские Минеральные Воды. В Перечне курортов России федеральные курорты Кавказских Минеральных Вод отнесены к категории уникальных благодаря высокой курортно-рекреационной эффективности природных лечебных факторов.

Кавказские Минеральные Воды посещали А.С. Пушкин, Ф.И. Шаляпин, Л.Н. Толстой, Максим Горький, М.Ю. Лермонтов и многие другие известные люди, которые оказались настолько впечатлены Кавказом, что не раз посвящали ему свои работы. М.Ю. Лермонтов еще ребенком трижды посетил Кавказские Минеральные Воды в 1818, 1820 и 1825 годах. В конце мая 1837 года, будучи сослан на Кавказ за стихотворение «Смерть поэта», Лермонтов приехал в Пятигорск для лечения. Здесь он познакомился с лицейским другом А. С. Пушкина В.Д. Вальховским, другом Герцена и Огарева Н.М. Сатиным. Здесь же поэт впервые встретился с великим критиком В.Г. Белинским. Во время второй ссылки, в августе 1840 года, Лермонтов, лечась на Кавказских Минеральных Водах, жил в Кисловодске и лишь на короткое время приезжал в Пятигорск. Во время своего последнего посещения Пятигорска в 1841 году, закончившееся трагической гибелью поэта, Лермонтов жил в доме В.И. Чиляева. Теперь в этом доме находится государственный Дом музей им. М.Ю. Лермонтова. Ставропольский край сыграл важную роль в продвижении России на Кавказ. Здесь были построены мощные крепости, охранявшие южные границы, а также появилось множество казачьих станиц, ставших основой Терского казачьего войска. В годы Великой Отечественной войны жители Ставрополья вместе со всем советским народом

встали на защиту Родины. Ставрополье было временно (с августа 1942 г. по январь 1943 г.) оккупировано немецко-фашистскими войсками, нанесшими огромный ущерб населению и хозяйству края. Ставропольский край — край высокоразвитого сельского хозяйства. Здесь выращивают высококачественную пшеницу, виноград, фрукты, овощные и бахчевые культуры, производят мясо, молоко, шерсть. Имеется многоотраслевая промышленность.

Край богат общераспространенными полезными ископаемыми, а также нефтью и газом. Известен он гидротермальными водами, лечебными источниками и грязями, которые в большом количестве находятся на Кавказских Минеральных Водах.

Мягкий климат, комфортабельные здравницы, неповторимая красота природы окрестностей городов-курортов Пятигорска, Железноводска, Ессентуков и Кисловодска влекут сюда многих отдыхающих.

В настоящее время в состав Ставропольского края входят 16 муниципальных районов, 10 городов краевого значения, 17 городских округов, 2 городских поселения и 166 сельских поселений.