Тульский молочный комбинат.

Облачившись в одноразовые халаты, бахилы и шапочки, вы пройдете на небольшую экскурсию на производство. Конечно же, заглянуть в резервуар с молоком или попробовать творог прямо из чана вам не удастся – производство современное и закрытое, многие процессы автоматизированы. Но вы, вслед за молоком, пройдете по основным этапам производства, узнаете, как происходит управление процессами, как работает лаборатория, как в особом помещении производятся собственные кефирные грибки. С высокой галереи открывается вид на упаковочные линии – здесь творог, как по волшебству, оказывается в пачках, а молоко – в бутылках. И разумеется, у вас будет возможность попробовать на вкус эти чудесные продукты. Кефир здесь имеет невероятный вкус, как из детства. Отборное молоко – как будто только что остывшее парное. Питьевой творог – очень необычный и вкусный продукт (кстати, сотрудники завода утверждают, что дети, раньше отказывавшиеся от творога, начинают с удовольствием его есть после дегустации!). Но самое нетривиальное – это йогурт со вкусом пряника, и его вы тоже продегустируете!

    Пивоваренный завод «Балтика»

Экскурсии проводятся по специальной пешеходной галерее. Вы сможете посетить производственные цеха, оснащенные по последнему слову техники, узнать интересные факты из истории пива, компании «Балтика» и завода «Балтика-Тула».

А чтобы не получилось, как в сказках: И я там был, мед, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало... Предлагаем вам поучаствовать в дегустации пива, выпускаемого компанией «Балтика», и лично убедиться в достойном качестве выпускаемого нами продукта.

    Кондитерская фабрика «Ясная поляна»

На фабрике Вы сможете познакомиться с технологией производства тульского пряника и других кондитерских изделий, узнать об истории уникального старинного лакомства, пришедшего к нам из глубины веков, пережившего взлеты и падения, потери и возрождение. Вам расскажут о старинных традициях и обрядах.

Кроме того, туристам предлагается дегустация пряника с чаем

    Ефремовский маслосыродельный комбинат

В ходе экскурсии на завод Вы познакомитесь с технологией производства продуктов: посетите разные цеха – сметана, творог, рассольные сыры, от начального этапа производства до уже готового и упакованного продукта. В конце экскурсии Вас ждет дегустация продукции Ефремовского маслосыродельного комбината.

 

    Кондитерская фабрика «Медовые традиции»

На фабрите Вы узнаете секреты приготовления тульского пряника - одного из знаменитых русских сувениров, символе нашего города, сможете самостоятельно приготовить лакомство по традиционным рецептам с помощью различных пряничных форм.