Первые поселения на территории Ульяновской области относят к именьковскому периоду. Так, археологические раскопки показывают, что на землях современного р.п.Старая Майна люди непрерывно проживали с III-IV вв н.э. Именьковская культура просуществовала здесь около 400 лет. Со временем её сменили булгары, следом пришла Золотая орда, а потом - воины Казанского ханства. Во второй половине XVII века здесь появилось первое русское поселение. Современный региональный центр был основан по приказу русского царя Алексея Михайловича в 1648 г. как одна из крепостей оборонительной засечной черты. Изначально город назывался Синбирском, с конца 18 в. – Симбирском. Именно здесь были повержены войска Степана Разина. Именно здесь свой бравый путь закончил Емельян Пугачёв. В 18 в. Симбирск потерял своё военно-стратегическое значение, однако благодаря выгодному географическому положению он довольно быстро стал одним из купеческих центров Поволжья. За величественный и красивый вид на город, открывавшийся с Волги, Симбирск прозвали «барином городов поволжских»..

В 1870 г. в Симбирске родился В.И.Ульянов-Ленин. Это событие стало решающим в судьбе города и региона. Уже в 1924 г. Симбирск был переименован в Ульяновск. Показательное «осоветчивание» родины вождя лишило город соборов, монастырей, многих городских построек. К 1970 г. к юбилею В.И.Ленина Ульяновск был перестроен коренным образом. Здесь был воздвигнут грандиозный мемориальный комплекс, полностью изменён архитектурный облик центральной части города. Именно с тех пор Ульяновск стал «советской Меккой» - поклониться памяти вождя приезжали до 1 млн чел. в год.

Кроме того, в войну сюда были эвакуированы несколько крупных промышленных предприятий. В 70-е гг. прошлого века здесь также был построен крупнейший в стране авиастроительный завод. Таким образом, Ульяновск был не только культурно-историческим, но и важным индустриальным центром СССР.