По данным рейтингового агентства «Эксперт-РА», Вологодская область занимает 22 место в Российской Федерации по туристскому потенциалу. На территории области на сегодняшний день насчитывается 777 памятников истории и культуры, из них 218 объектов федерального значения. В 2018 году Туристско-информационный центр Вологодской области вошел в ТОП-10 лучших туристско-информационных центров России (рейтинг НП НАИТО).

Основная масса туристов посещает экскурсионные объекты Кирилловского района, который занимает лидирующее положение в туризме области.

15 населенных пунктов региона имеют высокохудожественные градостроительные ансамбли и комплексы. Среди них: Вологда, Белозерск, Кириллов, Ферапонтово, Тотьма, Устюжна. Сюда проложены самые популярные туристские маршруты.

Кирилло-Белозерский монастырь и музей-заповедник

Архитектурный комплекс Кирилло-Белозерского музея-заповедника создан на основе одноименного монастыря XIV века, на сегодняшний день самого крупного в Европе. Музей-заповедник известен древними иконами, в том числе из иконостаса Успенского Собора. Все они находятся в отличном состоянии и доступны посетителям в главной экспозиции музея. Здесь же можно осмотреть уникальные коллекции  древнерусской живописи, шитья, памятники археологии, предметы народного искусства, сборники редчайших рукописных книг.

Музей фресок Дионисия. Ферапонтов монастырь

Объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Комплекс памятников Ферапонтова монастыря с росписью Дионисия является редким образцом сохранности и стилевого единства русского северного монастырского ансамбля XV – XVII веков, раскрывающего типичные особенности архитектуры времени формирования Русского централизованного государства.

Ансамбль Вологодского кремля

Вологодский Кремль начал возводится в XVI веке по приказу Ивана Грозного. Планируемая территория в 2 раза превосходила территорию Московского Кремля. Сооружение вологодского Софийского собора связано с именем царя. Предание рассказывает, что Иван Грозный, которому очень полюбилась Вологда, пожелал сделать ее своей северной резиденцией и даже столицей опричнины. При нем в Вологде началось большое каменное строительство. Софийский собор строили с особой тщательностью и под личным наблюдением Ивана Грозного.

Музей Кружева

В непосредственной близости от Вологодского Кремля, в самом сердце Вологды, создан первый и единственный в России «Музей кружева». В его уникальной экспозиции представлены не только знаменитые вологодские кружева: более 700 экспонатов собранной здесь уникальной коллекции отражают всемирную историю кружевного искусства.

Дом Деда Мороза

Дом Деда Мороза является центральным объектом показа и экскурсионного обслуживания в Вотчине Деда Мороза. Именно здесь живет главный Волшебник страны и принимает многочисленных гостей в течение всего года.

Национальный парк «Русский Север»

Особо охраняемая природная территория с богатым историческим прошлым, на которых расположено большое количество памятников архитектуры и истории. Некоторые виды животных и птиц, обитающих на территории парка, а также некоторые виды произрастающих растений занесены в Красную Книгу.

Архитектурно-этнографический музей «Семёнково»

Памятник Федерального (общероссийского) значения. На территории музея располагаются памятники деревянного зодчества середины XIX - начала XX веков, вывезенные из районов Вологодской области.