Вместе с резким ростом числа мероприятий всероссийского и международного значения – выставок, фестивалей, конференций – в Воронежском регионе стали формироваться успешные событийные бренды территории. Так, теперь исключительно с Воронежской областью ассоциируется впервые прошедший в 2011 году Международный Платоновский фестиваль искусств. Масштабное мероприятие «Воронеж – город - сад» стало знаковым событием в сфере садово-паркового искусства, год от года стремительно расширяя культурную, конкурсную и деловую программу.

Брендом региона также стало звание культурной столицы СНГ, присвоенное в октябре 2014 года на заседании Совета глав государств Содружества. Успехи региона уже отметили и на международном уровне. Так, журнал GQ поместил Воронеж как «новую колыбель российской культурной революции» на третью строчку списка интересных мест для путешествий по всему миру. Благоприятный информационный фон, формирующийся вокруг Воронежа в федеральном медиа-пространстве в настоящее время,  позволяет сделать выводы о востребованности и актуальности данного позиционирования региона.

Кроме того, Воронежская область при формировании брендов территории обращается и к традиционным, историческим аспектам. Со славной историей Воронежа связано имя легендарного Петра I – последнего царя Всея Руси  и первого Императора Всероссийского. Важной вехой в истории развития области стало основание города Воронежа в 1585 году как пограничной крепости. В 1696 году Петр I, готовясь к Азовскому походу, избрал Воронеж местом строительства военных кораблей. Таким образом, широкую известность получило позиционирование Воронежа как колыбели российского флота. Одним из знаковых событий в жизни воронежцев стало открытие в 2014 году музея «Гото Предестинация» (от лат. «Божие провидение») – действующей копии военного корабля. Историческое судно было построено 1698—1700 гг. на Воронежской верфи русскими мастерами Федосеем Скляевым и Лукьяном Верещагиным по проекту Петра I, а спущено на воду 27 апреля 1700 года. Это был первый русский линейный корабль, созданный по проекту императора и без участия иностранцев. Царь был не просто соавтором чертежа, он участвовал в кораблестроительных работах, руководил церемонией закладки корпуса. Теперь копию военного корабля и интерьеры петровской эпохи могут увидеть все желающие: жители и гости Воронежа.

Еще один вариант позиционирования региона  - «Воронежская область – родина Орловского рысака». В Бобровском районе Воронежской области графом Орловым основан Хреновской конный завод,  где была выведена знаменитая на весь мир порода орловского  рысака. Комплекс построек представляет архитектурную ценность как один из лучших образцов классицизма. 

В настоящее время ведется разработка концепции бренда «Воронеж – молочная столица России», который объединит широкие производственные ресурсы области и объекты сельского туризма. Предполагается формирование пула сельских усадеб и маршрутов, которым будет обеспечено комплексное продвижение под единым брендом, при этом в реализации проектов сельского туризма смогут принять участие аграрные предприятия региона, что позволит расширить каналы коммуникации для продвижения собственной продукции и открыть новые направления развития туризма.