Водные ресурсы региона отличаются богатством и разнообразием. Они включают многочисленные заливы и губы Карского моря, реки, озера, болота и подземные воды. Обская губа – залив Карского моря, является одним из крупнейших морских заливов российской Арктики, его площадь – 44000 км². На территории округа расположено около 300 тыс. озер и 50 тыс. рек, самыми крупными из которых являются Обь в ее устье, а также реки Надым, Таз и Пур. 
Наличие озёр, большинство из которых ледникового происхождения, – одна из характерных черт ландшафта Ямало-Ненецкого автономного округа.
Речная сеть Ямало-Ненецкого автономного округа включает около 50 тыс. рек, ручьёв и проток и принадлежит к бассейну Карского моря, из них свыше 44 тыс. имеют длину менее 10 км. 

Прибрежные воды

Побережье Ямало-Ненецкого округа омывается водами Карского моря, к бассейну которого относятся реки Обь, Надым, Пур, Таз и другие. Береговая линия Карского моря сильно изрезана, прибрежная полоса мелководна, воды слабосоленые. Карское море - сравнительно неглубокое, средняя глубина - 118 м. В течение 9 месяцев оно покрыто льдом, замерзание начинается со второй половины октября. Наибольшая толщина льда - 6 м.
Обская губа - залив Карского моря, вдающийся глубоко в сушу. По размерам является самым крупным морским заливом нашего сектора Арктики: его площадь около 44 кв. км. Ширина губы в среднем 45-55 км. Обская губа, особенно в южной части, постепенно мелеет от наносов, приносимых реками. Обская губа покрыта льдом 8 месяцев в году, толщина льда иногда достигает 2 м. Продолжительность навигационного периода колеблется от 92 до 117 дней. Примерно столько же навигационный период длится в Тазовской губе. Северо-западную часть округа омывает Байдарацкая губа, являющаяся "ледяным мешком" Карского моря.
 

Реки

Реки автономного округа типично равнинные. Большинство из них характеризуются средней извилистостью. Меандрируя, они медленно текут в широких заболоченных долинах. Ширина долин больших рек изменяется в пределах от 200 – 300 м в истоках до 10 км и более в устьевых участках. Величины продольных уклонов незначительны, за исключением рек, протекающих в районах увалов и при редких перепадах высот на небольших участках. Русла рек обычно слабо врезаны и имеют (в результате боковой эрозии) корытообразную форму. Особенно интенсивное разрушение берегов бывает в период весеннего половодья. В таблице представлен объем стока основных рек округа.

Объём стока основных рек округа

Наименование реки Гидрологический створ Объём стока, млн.м3
Среднемноголетний 50% обеспеченности Минимальный
95% обеспеченности
Обь п. Аксарка 384739,0 73567,2
Таз п. Красноселькуп 28382,4 5310,6
Пур п. Уренгой 27972,4 4888,5
Надым  г. Надым 14285,8 3632,9

Река Обь – одна из крупнейших рек земного шара, одна из самых протяжённых в России, течёт в пределах округа двумя мощными рукавами. Длина составляет 4345 км, площадь бассейна – 2,99 млн. км2. Впадает в Обскую губу Карского моря. Ее годовой сток составляет 394 км3. Преобладает летний сток. Глубина реки в межень в среднем течении составляет 1-1,5 метра. Ширина реки в верхнем и среднем течении 60-100 метров, в нижнем – 250 метров, у самого устья – 900 метров. Питание реки смешанное, с преобладанием снегового. Средняя продолжительность половодья около 70 дней. Замерзает река в октябре, вскрывается в конце мая – первой половине июня. Средняя продолжительность ледостава около 7,5 месяцев. Толщина льда в конце зимы до 110 – 115 см.

Река Таз берет начало на Сибирских Увалах, впадает в Тазовскую губу Карского моря несколькими рукавами. Течет среди болот по северо-восточной части Западно-Сибирской равнины. Долина – широкая, русло сильно меандрирует и разветвляется на многочисленные рукава, в устье – мелководный бар. Длина реки – 1401 км, площадь бассейна 150 тыс. км2. Наиболее крупные притоки Таза – Худосей (длина 409 км, площадь бассейна 11,2 тыс. км2) и Толька (длина 391 км, площадь бассейна 13,3 тыс. км2). Питание преимущественно снеговое (54%) с большой долей грунтового (27%). Половодье в верхнем течении – с конца апреля по сентябрь, в низовьях – с конца мая по сентябрь. Средний расход воды в 357 км от устья – 930 м3/с (в устье около 1450 м3/с), наибольший – 6630 м3/с, наименьший – 157 м3/с. Сток весной – 60%, летом и осенью – 21%, зимой – 19%. Река судоходна в низовьях.

Река Пур образуется слиянием рек Пякупур и Айваседапур, истоки которых находятся на северных склонах Сибирских Увалов. Протекает строго с юга на север и впадает в Тазовскую губу. Длина Пура 389 км, площадь водосбора 112 тыс. км2. В бассейне реки насчитывается около 6350 водотоков, из которых 5500 имеют длину менее 10 км. Ширина долины реки изменяется от 5-10 км на верхнем участке до 10-12 км в среднем течении и до 20-25 км в нижнем. Берега обрывистые. Пойма в основном двухсторонняя. Перед впадением в Тазовскую губу русло реки делится на два рукава: левый – Большой Пур и правый – Малый Пур. На выходе реки в Тазовскую губу есть бар (отмель). Половодье реки начинается в мае, в среднем в середине месяца, достигает пика через 20-30 дней, после чего начинается спад, который длится в среднем 55 дней. Река Пур судоходна. В ее бассейне обнаружены многие газовые и газоконденсатные месторождения, ведется промысел сиговых, частиковых и других рыб.

Река Надым берет начало из оз. Нумто в Белоярском районе ХМАО-Югры, на возвышенности Сибирские Увалы. Течет с юга на север и впадает в южную часть Обской губы Карского моря, разветвляясь на рукава. Длина 545 км, площадь водосбора 64,0 тыс. км2. В бассейне много водотоков, озер и болот. Основные притоки – Левая Хетта, Ярудей, Правая Хетта, Большой Ярудей. Питание на 54% снеговое. Средняя продолжительность половодья – 60-70 дней. Высший уровень воды наблюдается в нижнем течении чаще всего в конце мая – начале июня. При осеннем ледоходе в отдельные годы также отмечается повышение уровня воды в среднем на 50-70 см. В период ледостава уровень воды в реке устойчив. Диапазон многолетних колебаний уровня воды возле города Надым превышает 5,8 м. Средняя годовая амплитуда уровня составляет 3,6-3,7 м. В нижнем течении реки на расстоянии свыше 50 км от устья периодически наблюдаются существенные ветровые нагоны из Обской губы, во время которых уровень воды повышается на 1 м и более. Наблюдаются и сгоны, хотя и не столь значительные. Самый многоводный месяц на Надыме – июнь, на него приходится треть всего годового стока. Самый маловодный – март (только 2,7% от годового уровня). Река Надым судоходна. В ее бассейне обнаружены многие газовые и газоконденсатные месторождения, ведется промысел сиговых, частиковых и других рыб.

Озера и болота

Округ можно назвать страной озер, большинство их сравнительно невелики и неглубоки, но отдельные озера, как Яррото, Шурышкарский Сор, имеют площадь 200 кв. км, а глубина озера Большое Щучье достигает 136 м. Большинство озер ледникового происхождения. Наличие озер можно смело назвать одной из характерных черт ландшафта Ямало-Ненецкого автономного округа. Озер насчитывается здесь десятки тысяч. Они разнообразны по размерам, форме и происхождению. Особенно много озер в центральной части п-ова Ямал, по долинам рек. Большинство озер мелкие, в среднем их глубина составляет 1-2 м, иногда достигая 3 м. Многие озера, связанные с речной сетью, богаты рыбой. Важное рыбопромысловое значение имеет система озер в южной части округа, на Пур-Тазовском водоразделе: Кожерель-Ту (Чертово озеро), Часельское, в истоках реки Надым - Нумто и др. Берега озер являются излюбленным местом стоянки оленеводов. Летом на озерных водоемах большое скопление пернатой дичи. В пределах горной части Полярного Урала встречаются глубокие озера, занимающие днища каров или троговых долин. Вода этих озер прозрачна, голубоватого цвета. Наиболее интересно оз. Большое Щучье, расположенное в истоках р. Щучья, на высоте 189 м над уровнем моря. Его глубина достигает 136 м, и оно является самым глубоким во всей Уральской горной системе. В пределах равнинной части округа распространены ледниковые, термокарстовые, пойменные, западинные, прибрежно-лагунные озера.

Ямало-Ненецкий автономный округ обладает большими ресурсами озерных вод, пригодных для бытовых и промышленных целей. На огромной территории округа насчитывается приблизительно 300 тыс. озер, площадь акватории которых более 0,01 км2. Общая площадь этих озер составляет более 44 тыс. км2. И хотя абсолютное большинство водоемов являются по площади менее 10 км2, озерность этой огромной территории достаточно высока – 5,9%.

Суммарные запасы воды в озерах округа составляют ориентировочно 70-75 км3. Качество озерных вод различно.
Уровневый режим озер полностью соответствует источникам питания и водному балансу водоемов. Самые высокие уровни воды наблюдаются в период очищения озер от ледяного покрова. 

Химический состав и минерализация озерных вод определяется солевым балансом водоемов. Соли в озера поступают с поверхностными и подземными водами и с атмосферными осадками. Общая минерализация воды внутриболотных озер, которых в Ямало-Ненецкого автономного округа подавляющее большинство, вследствие крайне незначительных величин минерализации атмосферных осадков и болотных вод, питающих эти водоемы, очень мал. 

Вода очень мягкая, преимущественно гидрокарбонатная, кальциевая, по концентрации водных ионов – от щелочной до кислой. Содержание биогенных веществ (соединений азота, фосфора, кремния), железа, растворенных газов, органических и загрязняющих веществ сильно колеблется по территории и во времени.

В Красноселькупском районе всего 41 озеро. Самые крупные из средних озер – Верхнее Чертово, Анато, Выркпокотылькыто, Кыпасылькыльпорыльту, Кэлыльто, Нумто, Ыпкыльто. 

Общее количество озер в Надымском районе составляет около 55 тысяч. Озер площадью более 1,0 км2 насчитывается приблизительно 700. Подавляющее большинство озер находится на болотах и заболоченных землях, свыше 1200 озер – в поймах рек. Примечательно, что Надымский район – единственный в автономном округе, где нет ни одного водоема площадью более 20 км2 и всего четыре средних по величине озера – Сор (Явонгто), Хомскутлор (Емынглор), Сипаттато (Сымпатато) и Ямбто.

В Приуральском районе насчитывается свыше 20 тыс. озер. Крупнейшими озерами, имеющими площадь свыше 25 км2, являются Большой Велемганский Сор, Большой Полуйский Сор, Большой Собтыеганский Сор, Воронковский Сор, Неутинский Сор, Орьяхлор. 

В Пуровском районе расположено около 85 тыс. озер. Озер площадью от 1,0 до 5,0 км2 насчитывается 1400, от 5,0 до 10 км2 – 71, свыше 10 км2 – 20. Больших озер (более 100 км2) в районе нет. Самые крупные озера района – Сенмуто, Часельское (их площадь свыше 50 км2), Пякуто, Тетумамонтотяй, Хынуто, Юрто (Юрольхто), Вытытотиань, Порнэяганто, Мал. Хынуто, Чончаррагато, Нюйто, Косомыто. Подавляющее большинство озер (86 %) находится на болотах и заболоченных землях, 2900 водоемов являются пойменными.

В Тазовском районе насчитывается более 55 тыс. озер. Около 600 озер имеют площадь зеркала от 1,0 до 10 км2, 17 являются средними (из них четыре с площадью более 50 км2) и одно озеро (Ямбуто) – большое. Самые крупные озера находятся на северо-востоке района, где они образуют компактную Ямбуто-Гыдинскую озерную группу: Ямбуто (одно из девяти больших озер на Тазовском полуострове), Периптавето, Хасато, Хучето и Гыда. Самые значительные водоемы в других местах – Ярато, Парисенто, Вэнто, Хыденто, Ханебчето, Енелово, Ёрято, Пыемалто, Лангто.

Количество озер в Шурышкарском районе составляет приблизительно 17 тыс. Самые большие озера в районе – Шурышкарский Сор (одно из 15 крупнейших озер Тюменской области), Питлярский Сор, Варчаты, Войкарский Сор, Куноватский Сор, Пословлор, Зажимчавский Сор, Ванкты, Кумлор.

В Ямальском районе насчитывается около 53 тыс. озер. Около 1000 озер имеют площадь зеркала от 1,0 до 10 км2, 36 озер – от 10 до 50 км2, 8 озер – от 50 до 100 км2. По числу самых крупных озер Ямальский район резко выделяется среди других районов округа. Большинство крупных водоемов образуют две компактные озерные группы – Центральноямальскую (Нёято – Ямбуто) и Южноямальскую (Верхнеюрибейскую, Ярато). 

Колоссальным вместилищем воды являются болота. Существенное значение для развития многочисленных болот округа имел режим накопления осадков на древних озерно-аллювиальных равнинах и неоднократные морские трансгрессии четвертичного периода на севере Западной Сибири. Немаловажная роль в этом отношении принадлежит также и вечной мерзлоте, распространенной в пределах описываемой территории и являющейся также наследием четвертичной истории суши. Все это наложило существенный отпечаток на типологические особенности болот, подчиненные в своем географическом распределении, прежде всего, геолого-геоморфологическим факторам и лишь во вторую очередь – климатической зональности.
В суровых климатических условиях описываемой территории развиты арктические эвтрофные (низменные) минеральные и торфяно-минеральные болота со скудной растительностью и с ярко выраженным трещиноватым и валиково-полигональным мерзлотным рельефом.

Подземные воды

В пределах Западно-Сибирской низменности расположен огромный артезианский бассейн общей площадью около 3 млн. кв. км, включающий в себя запасы термальных вод. Он образовался в обширном прогибе земной коры, который заполнен рыхлыми и водопроницаемыми пластами осадочных пород. Источниками питания подземного океана служат поверхностные воды, стекающие с гор.

Водные ресурсы представляющие значение для развития туризма

Ямало-Ненецкий автономный округ – рай для любителей экстрима и всех, кто ищет незабываемых впечатлений. Одним из самых популярных видов отдыха в регионе является водный, ведь Ямал – это край тысяч рек и озер. Новички, любители и профессионалы – на Ямале любой сможет выбрать программу, подходящую по уровню сложности. Горные реки Полярного Урала – Сыня, Танью, Войкар, Щучья, Кара – являются любимым местом отдыха и приключений туристов. Эти водные артерии безопасны и идеально подходят для несложных сплавов. Экстремалов и новичков всегда манила и манит знаменитая река Собь, на которой стоит поселок Харп (Приуральский район). Ее порожистые бурные участки привлекают сотни туристов уже в начале июля. Сплавляются по Соби, в основном, на надувных лодках и байдарках.

Водные походы по рекам Полярного Урала в Ямало-Ненецком автономном округе имеют различные категории сложности: от первой до четвертой. Наиболее сложными считаются маршруты по рекам Каре и Нярмаяхе.