СОТИ
Система обмена туристской информацией

Выставка «Гороховецкая деревянная игрушка. Наследники Традиций»

Владимирская область


22-02-2022 , Туристский информационный центр Владимирской области
В Гороховецком историко-архитектурном музее к Году культурного наследия народов России открывается выставка «Гороховецкая деревянная игрушка. Наследники Традиций»
Гороховец - старинный купеческий город, где до сих пор чувствуется уклад допетровской Руси! Вся провинциальная иерархия тут как на ладони: от шикарных купеческих палат до скромных деревянных крестьянских домиков!
Гороховец – город с богатым историческим наследием и самобытной культурой, вошел в предварительный список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Гороховецкий район – хранилище многовековых традиций и секретов различных ремесел, имеющих историческую и художественную ценность не только для Владимирского края, но и России в целом.
Одно из таких ремесел –изготовление гороховецкой плотницкой игрушки, где технология изготовления такой игрушки является объектом нематериального культурного наследия Владимирской области и имеет огромную ценность для сохранения культуры Гороховецкого края.
Выставка «Гороховецкая деревянная игрушка. Наследники традиций» открывающаяся в Арт-салоне «Дома Канонникова» в Год культурного наследия народов России является одним из этапов реализации совместного проекта ГРОО "Новые смыслы" и МБУ ГО «Районный центр культуры» - «Промыслы и ремесла Гороховецкого края: из прошлого в будущее», который в 2021 году был поддержан Фондом Президентских грантов.
Секретами уникального древнего ремесла делятся на выставке современные мастера, которые возрождают, развивают и хранят традиции игрушечного промысла в Гороховце.
Гороховецкие мастера, «вдыхающие в игрушку жизнь», хранят и передают свои знания посредством живого общения от поколения к поколению.
Благодаря им Гороховецкая плотницкая игрушка стала уникальным сувениром Гороховца.
Крупные детали, прямые линии… Как и сотни лет назад гороховецкая плотницкая игрушка – дело исключительно мужских рук. Да, да… сегодня мы смело можем говорить о возрождении старинного ремесла.
На выставке будут представлены работы 6 мастеров: несколько мастеров, которые успешно режут традиционную деревянную игрушку, используя при этом те же инструменты, что и наши предки: топор и долото, из тех же отходов плотницкого производства, которое и сегодня сохранилось в Гороховце, - щепы и чурок. А другие ее расписывают.
Алексей Климович – один из таких мастеров. Именно он начал возрождение гороховецкого символа… лет 20 назад. Дело настолько затянуло, что сегодня Алексей Юрьевич дает мастер-классы и охотно рассказывает, как из чурки появляется удивительный образ. В 2018 году мастер получил престижную премию «Хранители наследия».
Благодаря проекту «Промыслы и ремесла Гороховецкого края: из прошлого в будущее» мастерами Н. Бутовой и Н. Огибаловой восстановлена аутентичная (подлинная) роспись гороховецкой игрушки и изготовлены образцы, воссоздающие неповторимый и оригинальный образ именно гороховецкой игрушки, что делает ее уникальным символом города, узнаваемым среди множества других.
Гороховецкие деревянные игрушки – это целый мир, яркий и сказочный, как все русское народное искусство, впитавшее в себя мудрость многих поколений людей.
3 марта состоится официальное открытие выставки «Гороховецкая деревянная игрушка. Наследники традиций» в 14.00 по адресу: г. Гороховец, ул. Набережная, 44.
Выставка будет работать до 3 апреля включительно.
Показать / написать комментарий