Общие данные о памятниках

На территории Югры расположено 24 особо охраняемых природных территории, общей площадью 2 757 816,7 г (5,2% от площади округа), из них:

пять федерального значения: заповедники «Малая Сосьва» и «Юганский», заказники «Верхне-Кондинский», «Елизаровский» и «Васпухольский»;

семнадцать регионального значения: природные парки «Самаровский чугас», «Кондинские озера», «Нумто», «Сибирские Увалы», заказники «Березовский», «Сорумский», «Сургутский», «Вогулка», «Унторский» и памятники природы «Система озер Ун-Новыйинклор, Ай-Новыйинклор»,  «Луговские мамонты», «Лешак-щелья», «Ильичевский бор», «Лесоболотная зона «Большое Каюково», «Остров Овечий», «Остров Смольный», «Чеускинский бор»;

два местного значения: памятники природы

Объекты туристской инфраструктуры

Количество коллективных средств размещения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре составляет 266 единиц, в том числе:

203 гостиницы;

57 базы отдыха;

6 санаториев и водолечебниц.

Количество предприятий общественного питания: 581.

Памятники, исторические здания и сооружения

Святилище Ялпын-Аки

«Священный дед», дух-покровитель манси Дунаевых, проживающих в бассейне р. Тапсуй. Его святилище расположено на высокой гриве правого берега Тапсуя. Памятник XIX-XX вв. Включен в Список ВВО (вновь выявленных объектов), представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность

Советский район. Правый берег р. Тапсуй

 

Здание МП «ГЭС»

Объект культурного наследия г. Ханты-Мансийска, поставлен на государственный учет.

История предприятия началась 5 декабря 1934 года с пуска в эксплуатацию временной электростанции 36 л.с. В 1937 году завершено строительство кирпичного здания электростанции на  пересечении улиц Комсомольской и Дзержинского.  Сохранившееся кирпичное здание первой городской электростанции Остяко-Вогульска (Ханты-Мансийска) и первой электростанции округа по сей день расположено на своём историческом месте и представляет историческую ценность как уникальный элемент прежнего Остяко-Вогульска

Музеи, музеи-заповедники, выставочные залы

Муниципальное автономное учреждение «Региональный историко-культурный и экологический центр» (МАУ «Экоцентр»)

В музее собраны этнографические коллекции по культуре коренных народов Западной Сибири, а также русских, татар и др., таксидермическая коллекция животного мира Среднего Приобья, коллекция икон, антикварных и букинистических книг, нумизматики и бонистики.

Контактная информация: (34663) 3-11-49

E-mail: antispam

Адрес: г. Мегион, ул. Заречная 16 «Б»

 

Муниципальное бюджетное учреждение «Музей истории и этнографии»

Организация и проведение массовых культурно-просветительных мероприятий (викторины, конкурсы, праздники, игры, презентации, театрализованные представления, тематические киносеансы, встречи по интересам).

Контактная информация: (34675) 7-03-21, 2-17-46

E-mail: antispam

Сайт: http://museumugorsk.ru/

Адрес: г. Югорск, ул. Мира, 9

 

Информационно-выставочный центр службы по связям с общественностью ООО «Газпром трансгаз

Усадьбы и усадебные комплексы.

Усадьба П.А. Кайдалова

Памятник старины, Дом купца Кайдалова в комплексе со Знаменской церковью. «Усадьба Кайдалова» построена Прохором Акимовичем Кайдаловым  (1858-1926 гг.), который имел сословное положение «торговец», был выходцем из старого казачьего и священнического рода.

Нижневартовский район, с. Ларьяк, ул. Мирюгина, 11

Контактная информация: 8 (3466) 21-40-09

 

«Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова»

Дом был построен торгующим мещанином Галактионом  Степановичем Клепиковым в 80-ые годы ХIХ века. Вот уже более 100 лет стоит он на месте своего основания.

Дом Г.С. Клепикова – единственный в Сургуте памятник архитектуры конца XIX века, сохранившийся на своём историческом месте. Здание представляет собой характерный образец сибирского деревянного зодчества конца XIX в. Выполнен купеческий особняк в стиле провинциальной эклектики.

Объект культурного наследия регионального значения.

г. Сургут, ул. Просвещения, дом 7

Контактная

Религиозные объекты, объекты паломничества и религиозного туризма

Здание церкви Успения Пресвятой Богородицы (1912 год)

Здание церкви было воздвигнуто на правом берегу реки Обь близ инородческого селения Полноватское, в 1713 году. Первое здание церкви исчезло в результате пожара в 1763 году. Последующие пожары произошли в 1812 и 1816 годах. В 1929 году Полноватская Богородице - Успенская церковь была закрыта, как культовый объект и здание использовалось, как складское помещение, а позднее клуб. 24 апреля

2009 г. церковь Успения Пресвятой Богородицы после проведения реставрационных работ вновь была открыта для прихожан. Родными у здания сохранены первые венцы сруба. Новое здание было возведено на старом фундаменте, частично были оставлены исторические стены древней церкви.

Объект является культурным наследием местного (муниципального) значения.

Белоярский район, г. Белоярский, ул. Центральная, 7, тел.: (34670)
21-856

 

Храм во имя святого Праведного Симеона Верхотурского

С 1 ноября 1999 г. по 1 мая 2001 г. приход размещался

Объекты природно-заповедного фонда

Заповедник федерального значения «Малая Сосьва»

С 1929 по 1951 год в бассейнах рек Конды и Малой Сосьвы на площади около 800 тыс. га существовал Кондо-Сосвинский заповедник,  с 1976 года по настоящее время заповедник «Малая Сосьва» на площади 225562 га. Заповедник расположен на территории Советского района. 

Считалось, что это слово происходит от хантыйского слова «сое», что значит «горностай». Кондо-Сосьвинская тайга – древний, таинственный, совсем недавно – глухой и труднодоступный край Западной Сибири. Территория заповедника создана на святом месте народов ханты и манси  («ем-тахе» или «емынг-тагат»), где запрещалось охотиться, ловить рыбу, рубить деревья, ломать ветки, собирать ягоды. Эти своеобразные древние заповедники сыграли большую роль в сохранении зверей и птиц.

Территория заповедника уникальна по своей научной значимости связанной с сохранением и изучением природных процессов и явлений, генофонда растений и животных, экосистем среднетаежной

Пляжные зоны, места отдыха населения

На территории автономного округа отсутствуют классифицированные пляжи.

Охотничье-рыболовные объекты

Рыболовная, туристическая база «В гостях у Лешего» (частная собственность)

На территории базы расположено: 2 домика по 6 чел., 1 домик на 2 чел, столовая, баня, беседка, ледник, спутниковое телевидение, снегоходы, моторные лодки. Есть все необходимое для организации охоты, рыбалки, конных маршрутов и сбора дикоросов.

Контактная информация: тел.8-952-713-41-41, 8-922-657-77-05

e-mail: panaevskoeantispamyandex.ru,

Официальный сайт: vgul86.ru

Адрес: Кондинский район, озеро «Панаевское», от районного центра 120 км по реке «Конда» 60 км по зимней дороге

Туристическая база «Медвежий угол» (частная собственность)

Есть все необходимое для организации охоты, рыбалки, сбора дикоросов. Есть возможность доставки на снегоходах, моторных лодках.

Контактная информация: тел. 8-950-506-683-45, 8-922-419-21-21,
8-904-478-90

e-mail: panaevskoeantispamyandex.ru,

Официальный сайт: vgul86.ru

Адрес: Кондинский район, озеро Сумарья, от районного центра 120

Объекты сельского туризма

База отдыха «Скрябинка»

Уютные деревянные домики, бани, возможность приобрести продукцию домашнего приготовления (молоко, масло, сметана, творог). Проведение спортивных игр.

Контактная информация: 8-912-939-13-00, 8-922-400-68-57

E-mail: pichugina_taantispammail.ru

Адрес: Нижневартовский район, д. Скрябинка

Этностойбище «Карамкинское»

Отдых индивидуальный, семейный, корпоративный, групповой, сбор и заготовка дикоросов. Рыбалка, охота на боровую дичь, трофейная охота, проведение массовых мероприятий спортивного и развлекательного характера. Дегустация национальных блюд.

Контактная информация: 8-908-894-67-12

Адрес: Нижневартовский район, п. Аган

Центр туризма и отдыха «Парус»

Аренда помещений: банкетный зал, домики, гостиница, баня, сауна, прокат летнего и зимнего инвентаря: квадроциклы, снегоходы, тюбинги; рыбная ловля, стрельба по тарелочкам на стенде. На территории Центра действует конноспортивная школа.

Контактная информация:

Объекты промышленного туризма

Озеро Самотлор

Уникальная возможность познакомиться с историей открытия  Самотлорского  месторождения и узнать о его знаменитых первопроходцах, которым достались самые суровые климатические условия и необжитые места. Самотлор по праву вошел в число нефтяных гигантов мира и занимает 1 место в России по добычи нефти. В экскурсию входит посещение первой скважины Самотлора и озера Самотлор.

Нижневартовский район

 

Школа Буровых кадров

Возможность познакомиться с процессом бурения и добычи нефти. Вас ждет познавательный рассказ о нефтедобывающей деятельности в учебном центре, где профессиональные преподаватели проведут лекционное занятие. Затем Вы отправитесь на практическое занятие  на полигон, где установлены настоящие буровые установки, а также другое оборудование при помощи которого происходит добыча нефти и газа.

Нижневартовский район

 

ОАО «Сургутнефтегаз»

С развитием города в современный период экскурсанты познакомятся в

Объекты делового туризма

Культурный центр «Обь»

Культурный центр «Обь» оснащен зрительным залом – 708 посадочных мест, конференц - залом – 210 посадочных мест, диско-залом, игровым залом, залом малых форм.

Контактная информация: 8 (3463) 27-73-20, 22-61-68

e-mail: antispam

Сайт: www.mbukkdk.ru

Адрес: г. Нефтеюганск, 2 микрорайон, здание 34

 

Межпоселенческий культурно-досуговый комплекс «Арлекино»

Проводятся наиболее крупные мероприятия: окружные конференции, совещания, фестивали.

Контактная информация: 8 (3466) 28-76-09

e-mail: arlekino_antispam

Адрес: Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Набережная, д.13

 

Киноконцертный цирковой комплекс «Юность Шаима»

Есть необходимое оборудование для проведения презентаций, аукционов, конференций, семинаров, выставок, конкурсов и фестивалей.

Контактная информация: 8 (34676) 2-59-33, 25-25-6

e-mail: unost-antispam

Сайт: www.unostsaima.far.ru

Адрес: г. Урай, мкр. А, д. 69 А

 

Салымская

Спортивные сооружения, в том числе горнолыжные объекты

Центр развития теннисного спорта (АУ ХМАО-Югры «Центр спортивной подготовки по теннису»

В Центре работает высококвалифицированный тренерский состав, который работает со спортсменами высоких достижений и начинающими любителями, а также сертифицированные инструкторы  по спортивной деятельности.

На территории Центра работают 7 крытых теннисных кортов с покрытием Taraflex. Центральный корт вмещает более 3,5 тысяч зрителей. Работает круглогодично.

Контактная информация: 8 (3467) 36-30-66, 36-30-68

E-mail: ugra-antispam

Сайт: www.ugra-tennis.ru

Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, 21

 

Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивный комплекс «Дружба»

Для туристов предоставляются: бассейн (с 17:00 до 22:00 часов). Длина чаши бассейна 25 метров, имеется шесть плавательных дорожек.

Общая вместимость бассейна – 35 чел. Сауна – вместимость сауны 12 чел. Работает круглогодично.

Контактная информация: 8 (3467) 33-18-77

Адрес: г. Ханты-Мансийск,

Объекты развлечения

Городской культурный центр «Планета»

Проведение городских торжеств, профессиональных праздников, конкурсов-фестивалей различных направлений и жанров, любительское творчество, оказание методической помощи, подбор костюмов, подбор и запись фонограмм, кинодеятельность, проведение в фойе кинотеатра художественных, фото выставок и выставок декоративно-прикладного искусства.

Контактная информация: (34672) 6-00-26, 6-50-26

e-mail: antispam-planeta.ru

Сайт: www.gkc-planeta.ru, www.kino.gkc-planeta.ru

Адрес: г. Нягань, 1-й мкр, дом 29 Г/4

 

Центр культуры и досуга «Юность»

Культурно-досуговая деятельность, кинопоказ, организация концертов, спектаклей, цирковых представлений и других культурных мероприятий, проведение в фойе кинотеатра выставок-продаж, ярмарок.

Контактная информация: (34672) 3-27-42, 3-27-86

e-mail: antispam-planeta.ru

Сайт: www.gkc-planeta.ru

Адрес: г. Нягань, ул. Пионерская, 2

 

Дом культуры «Западный»

Культурно-досуговая

Парково-рекреационные зоны

Культурно-туристический комплекс «Археопарк»

Площадка для пешеходной прогулки. Здесь можно сделать уникальные снимки со скульптурами, которые узнают туристы всего мира.  Археопарк вошел в число объектов претендентов на звание визуальных символов  России. Площадка используется для проведения массовых мероприятий.

Контактная информация: (3476) 32-12-37

Сайт: www.ugramuseum.ru

Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Объездная, д. 29

 

Парк имени Бориса Лосева

На прилегающей территории расположена самая большая в городе детская площадка под открытым небом, парк аттракционов и каруселей.

Адрес: г. Ханты-Мансийск, границы ул. Дзержинского, Лопарева, Мира

 

МБУ «Центральный парк культуры и отдыха «Аттракцион»

Проведение культурно досуговых мероприятий, акций, фестивалей, концертов, выставок, конкурсов; работа детских игровых комплексов; работа механизированных, немеханизированных аттракционов, аттракционов для детей, а также вспомогательных

Народные промысла и ремесла

Муниципальное учреждение «Районный центр творчества и ремесел «Шанс»

Изготовление и реализация сувениров этнографической направленности.  Выставочная деятельность. Организация мастер-классов по традиционным ремеслам коренных малочисленных народов Севера.

Контактная информация: (34675) 3-46-15

E-mail: antispam

Адрес: г. Советский, ул. Железнодорожная, 48

 

ИП «Северная гильдия мастеров»

Реализация сувениров этнографической направленности, участие в выставках.

Контактная информация: (34675) 3-06-17, 8-922-484-52-51

E-mail: antispam

Сайт: www.s-g-m.ru

Адрес: г. Советский, ул. Железнодорожная, 44

 

ООО «Рост»

Розничная продажа сувенирной продукции.

Контактная информация: (3462) 35-80-33, 36-02-98

E-mail: antispam

Адрес: г. Сургут, пр. Ленина, 50

 

ИП Величко Галина Владимировна

Розничная продажа сувениров и символика Севера.

Контактная информация: 8-912-410-67-45, 8-912-812-75-11

Адрес: г. Сургут, пр.