10 причин приехать в регион

1. Познакомиться с многовековой историей. Рязань - один из древнейших русских городов, история которого насчитывает 920 лет. В то время, когда Москву лишь впервые упомянули в летописях, Рязанское княжество уже называли Великим.

Историческим центром современной Рязани является Кремль - выдающееся архитектурное сооружение XVII в., превосходящее по своим размерам почти все постройки Древней Руси. Расположенный на территории Рязанского кремля историко-архитектурный музей-заповедник считается одним из лучших в России. В музее представлены археологические находки, клады Старой Рязани, богатые коллекции древнерусского искусства и этнографии.

2. Побывать на родине Сергея Есенина - великого поэта, прославившего красоту русской природы и духовное величие русского народа. Его стихи звучат на 150 языках народов мира. Австрийцы видят в нем «русского Моцарта», англичане – «русского Гамлета». Китайские читатели сравнивают Есенина с великим китайским поэтом Ли Бо из династии Тан, о котором сам

5 причин вернуться

1. Заглянуть в «Рязанскую Третьяковку». Вдохновиться произведениями высокого искусства лучше всего в Рязанском государственном областном художественном музее
им. И. П. Пожалостина. Это один из богатейших музеев России, его коллекция насчитывает свыше 12 тысяч подлинных произведений отечественных и западноевропейских мастеров ХV-ХХ веков: И.И. Левитана, И.И. Шишкина, А.К. Саврасова, И.Е. Репина, Франческо Гварди, Адриана Ван Остаде и многих других.

2. Побывать в музее Дальней Авиации в Рязани. Экспозиция музея разделена на две части: это собственно музей и площадка авиационной техники под открытым небом. На стоянке музея собраны уникальные образцы боевой авиации, в различное время состоявшей на вооружении частей и соединений Дальней авиации.  Музей удостоили вниманием многие иностранные делегации (в том числе, командующие ВВС Англии, Франции, США), лётчики-космонавты СССР и России Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Герман Титов, Владимир Аксёнов.

3. Посетить

То, что нужно обязательно сделать при визите

1. Посетить крупнейшие музеи Рязанской области: Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, музей-усадьбу академика И.П. Павлова, Рязанский областной художественный музей. В этих музеях турист не только ознакомится с историей города Рязани, но и узнать много интересного о жизни и быте горожан XVII-XIX веков.

2. Почувствовать особую поэтическую атмосферу старинного русского села Константиново, родины С.А. Есенина. На берегу Оки расположен исторически сложившийся комплекс мемориальных строений. В музее представлены уникальные экспонаты, связанные с поэтом, воссоздана атмосфера быта того времени, когда С. Есенин приезжал в родной край.

3. Посетить город Касимов. Только здесь можно увидеть, как мечеть мирно соседствует с православным храмом, русский язык с татарским, а традиции двух народов органично вписываются в быт жителей современного города. Туристам непременно следует заглянуть в краеведческий музей, музей самоваров, музей колоколов, прогуляться по набережной Касимова и

Достопримечательные места в столице региона

1. Рязанский кремль. 

Жемчужина Рязани — Рязанский кремль — историческое, древнейшее ядро города. За свою историю Кремль неоднократно перестаивался и с течением времени здесь сложился целый комплекс замечательных памятников древнерусской архитектуры и архитектуры классицизма XV-XIX веков.

Среди них особым величием и красотой славится Успенский собор. По своим размерам он превосходит почти все постройки Древней Руси. Это грандиозное сооружение (площадь собора — 1600 кв. м, высота — 72 м) больше храма Василия Блаженного в Москве, выше Успенского собора Московского кремля почти на 13 м. Внутреннее убранство Успенского собора Рязанского кремля украшает 27-метровый иконостас — самый высокий в России. 155 икон расположены в 7 рядов в обрамлении, выполненным мастером художественной резьбы по дереву и представляют настоящий шедевр русского искусства.

В Христорождественском соборе, расположенном на территории Кремля, находятся мощи епископа святителя Василия

Достопримечательные места в регионе

1. Усадьба фон Дервиза в Кирицах — это удивительный по красоте архитектурный ансамбль. Дворец был построен в 1889 г. Сергеем Павловичем фон Дервизом — сыном строителя Московско-Рязанской железной дороги, которого за огромное состояние называли «русским Монте-Кристо». Проект разработал Федор Шехтель — знаменитый архитектор, чьим именем назван целый стиль. Про дворец фон Дервиза современники говорили, что «это ожившая сказка: башенки, орлы, арки, лестницы, спускающиеся к прудам, мост любви и статуи кентавров, гроты с настоящими кораллами, которые привозили со Средиземного моря». В 1947 году здесь снимались эпизоды фильма «Золушка». Дворец совмещает различные стили: готический, псевдоготический, мавританский, русско-классический и др. Адрес: Рязанская область, Спасский район, с. Кирицы

2. Шиловское лозоплетение - один из традиционных народно-художественных промылов в Рязанской области. Изготовление бытовых

Уникальные природные объекты региона

Национальный Государственный природный парк «Мещерский» был создан в 1993 году с целью охраны и восстановления уникальных природных комплексов и памятников истории и культуры. Парк расположен на севере Рязанской области и охватывает клепиковские озера, долину реки Пра, а также систему мелководных озер и верховых болот.

Ежегодно парк посещают тысячи туристов. Где, как не здесь можно хорошо отдохнуть всей семьей, совершить пешие и велосипедные прогулки, байдарочные и лыжные походы. Самыми популярными стали туристчисекие маршруты по р. Пре «Озерная кругосветка», пешеходный маршрут «По тропе Паустовского», эколого-познавательная тропа «Окно в природу». На всем протяжении этих маршрутов оборудованы туристические стоянки.

На территории парка находится единственная в своем роде «Межрегиональная школа мастеров», где ученики под руководством опытных мастеров создают настоящие произведения искусства резьбы по дереву, художественной росписи, лозоплетения, которые стали основой экспозиции

Достопримечательные промышленные объекты

ООО «Авангард» - крупнейшее сельхозпредприятие Рязанской области. Хозяйство существует с 1929 года и продолжает динамично развиваться сегодня.

Основные направления деятельности ООО «Авангард» - производство молока, мяса, зерна, картофеля, яблок и ягод. В последние годы «Авангард» активно занимается переработкой сельхозпродукции.

ООО «Авангард» представляет большой интерес для туристов разных возрастов, прежде всего, как пример современного сельскохозяйственного производства. Горожанам, безусловно, будет интересно, как выглядят фермы 21 века, как трудятся и живут люди в деревне. Однако, это лишь одна из тем. Детей может увлечь не простая экскурсия, а проведение интерактивных программ с конкурсами, викторинами, призами.

Для взрослых туристов привлекательными могут стать гастрономические туры. Для данной категории туристов предлагаются приобрести натуральные и экологически чистые продукты, выращенные в Рязанском крае. Из новинок – яблочные чипсы от «Авангарда», приготовленные по

Местные легенды

Загадочный портрет в Рязанском художественном музее

Есть среди экспонатов Рязанского художественного музея одна необычная картина. Это портрет баронессы фон Диргардт. Видевшие его люди утверждают, что в определенное время дня баронесса «оживает».

Портрет принадлежит кисти венгерского художника Фюлопа Ласло (Филиппа Алексиса де Ласло), создавшего в свое время множество замечательных портретов видных и знатных людей своей эпохи, аристократов и представителей монархии. К слову сказать, его работы можно встретить и в национальной галерее портретов Лондона, и в Эрмитаже.

По легенде,  молодой художник влюбился в прекрасную девушку и, кажется, даже рискнул просить ее руки. Однако родители выдали ее замуж за богатого и знатного, но такого нелюбимого человека. Спустя некоторое время после замужества юная баронесса трагически погибла, а потрясенный художник по памяти нарисовал ее портрет.

Люди утверждают, что есть от картины ощущение легкого физического присутствия. Если

Топ экскурсий

 

1. Обзорная экскурсия по городу. (12 +) Пешая прогулка по знаковым местам города Рязани. Рязанский кремль - набережная кремля - памятник С.А. Есенину - старейший театр Рязани - школа в которой учился Павлов и преподавал Солженицын - старейшая пожарная часть - училище ВДВ - памятник Маргелову - Торговые ряды - Рязанский «Арбат» -  нижний городской сад  - памятник  грибам с глазами.

 

2. Экскурсия в дом - музей Павлова.  (6 +)   Уникальная и познавательная экскурсия по усадьбе академика и дому науки. На экскурсии вы узнаете, как жила семья дворян Павловых в 19-ом веке, как великий русский ученый пришел к своим научным открытиям, прогуляетесь по уникальному яблоневому саду, который сохранился со времен Павлова.

 

3. Экскурсия "Касимов — город двух культур" (12 +). Пешая экскурсия по городу Касимову.

Основные достопримечательности:

1.  Касимовский краеведческий музей;

2.  Музей «Русский самовар»;

3.

Уникальная еда

Одним из наиболее известных гастрономических брендов Рязанской области является вкуснейшая творожная запеканка с. Заокское. К традиционным рязанским блюдам можно отнести рязанские каравайцы и чибрики, которые можно продегустировать на ежегодном агрофестивале "Рязанские каравайцы", посвященному урожаю хлеба. Гости наблюдают захватывающий процесс превращения зёрен пшеницы в ажурный и ароматный караваец – так издавна на Рязанщине называли тонкие промасленные блинчики. Любой приехавший на фестиваль сможет поучаствовать в косьбе и обмолоте зерна, а ещё испечь свой блинчик и тут же его съесть. Никаких сковородок и продуктов с собой привозить не надо, от гостей требуется одно – желание попробовать сделать всё самому! А ещё под открытым небом проводится необычный парад каравайцев и хлебобулочных изделий из муки нового урожая. Для гостей фестиваля работают интерактивные площадки – кузнечный двор и гончарная мастерская.

Другой не менее

Туристские, экскурсионные маршруты

Наименование маршрута (указать пункты маршрута, муниципальные образования, по которым проходит маршрут)

Тематика маршрута (познавательный; религиозный; экологический; лечебно-оздоровительный; образовательный; рекреационный; спортивный)

Разработчик (Ф.И.О./наиме-нование компании, контактная информация)

 

Год начала функционирования маршрута

Форма организации (организованный, самодеятельный), возрастной контингент (детский, молодежный, взрослый, смешанный)

Протяжённость маршрута (км) продолжитель-ность маршрута (количество часов/дней)

Примечание

(указать достопримечательности, посещение которых включено в маршрут)

Вид транспорта (автомобильный, водный, автобусный, велосипедный, конный, пеший, смешанный)

Ермишинский район

 

 

 

 

 

 

 

Ермишь-Токмаково-Азеево

 

Отдел культуры и туризма, р.п. Ермишь, пл. Ленина, д. 58 Тел./факс 8(49144) 2-18-68

Электронная почта antispam

 

Все возрастные