10 причин приехать в регион

    Посетить географическую точку мира - Центр Азии. Прикоснуться к земле древнего кочевого народа – скифов (увидеть уникальную коллекцию «Золото скифов Тувы»). Увидеть один из самых загадочных археологических памятников мира – остатки древней уйгурской крепости «Пор бажын». Встретить рассвет в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак». Буддийский храм «Устуу-Хурээ» (Верхний Храм). загадать желание Каменные изваяния «Кижи-Кожээ». Увидеть наскальные рисунки на скале “Бижиктиг-Хая”. Покорить наивысшую точку Тувы - гору «Монгун-Тайга». Возможность исцелиться (на территории Тувы встречаются практически все типы минеральных вод). Священная гора — Кежеге.

5 причин вернуться

    Посетить Чараш-Даш— таежная речка, берущая начало с водопада. Там, под водой, на берегу разноцветные камни, похожие на женщину, доящую корову; на доброго молодца – тувинца, скачущего на коне; на национальную утварь арата – кочевника и на зверей. С течением времени фигурки меняются. Пройти курс лечения в минеральных источниках аржаанах Тувы. Курс лечения в аржаанах составляет 3-4 года. Посетить Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», который проводится ежегодно. Увидеть Памятник добровольцам из Тувинской Народной Республики, который торжественно открыт 1 сентября 2016 года. Увидеть ледовые скульптуры «Ледовая сказка в Центре Азии». Ежегодно в Республике Тыва в декабре проводится республиканский фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии». В рамках конкурса создаются ледовые скульптуры по мотивам сказок народов России на территории скульптурного комплекса «Центр Азии» в г.
То, что нужно обязательно сделать при визите

    Увидеть основной шаманский обряд — камлание, когда шаман часами буквально прыгает и вьется волчком возле костра, бьет в бубен и под заунывное пение впадает в транс (складывается такое ощущение, что в этот момент он действительно покидает пределы этого мира). Услышать тувинское горловое пение хоомей (тувинское горловое пение, бытующее в разных стилях и множестве разновидностей, является уникальным вокальным феноменом тувинского народа). Приобрести сувениры из агальматолита (именно в Туве сохранилось и продолжает развиваться редчайшее камнерезное искусство — резьба по агальматолиту). Встретить обитающих по соседству северных оленей, верблюдов пустынь, горных яков. Увидеть цветение лотоса на озере Азас. Пройти сплавпо реке Каа-Хем. Попробовать тувинскую национальную кухню. Посетить чабанскую стоянку, ознакомиться с бытом тувинских кочевников. Сфотографироваться в национальных костюмах в Доме туризма или в этнокультурном комплексе
Достопримечательные места в столице региона

Обелиск «Центр Азии» - является символом географического центра Азии. Расположен на левом берегу реки Енисей, несколько ниже места слияния рек Бий-Хем (Большой Енисей) и Каа-Хем (Малый Енисей). В оформлении обелиска  автор использовал мотивы искусства древних культур и изображения археологических предметов из кургана Аржаан – 2, которые датируются ранним железным веком.

Монументальная скульптура «Царская охота» - это часть комплекса «Центр Азии». Автор создал композицию из двух всадников Царицы и Царя с соколом, сопровождаемых барсами, и воспроизвел сцену ритуальной соколиной охоты.

Национальный музей им. Алдан Маадыр - главное хранилище памятников истории и культуры Тывы. В настоящее время в нем пять отделов: природы, истории, дореволюционной Тувы, периода ТНР, Советской Тувы и фондов.

Памятник Буяну-Бадыргы – первый памятник основателю тувинской государственности установлен в столице Тувы в сентябре 2014 года на площади Национального музея в честь 100-летия единения

Достопримечательные места в регионе

Центр Азии. Тыву образно называют "сердцем Азии", т.к. Тыва расположена в центральной части Азиатского материка. Поэтому на левом берегу реки Улуг-Хем, в Кызыле, возведен обелиск «Центр Азии».

Коллекция «Золото скифов Тувы». «Долина Царей» расположена в Турано-Уюкской котловине, в окружении гор, в районе поселков Аржан и Тарлык. Здесь сосредоточено большое количество цепочек курганов крупного размера, которые являются могилами родовых и племенных вождей скифски времен. Цепочки же, вероятно, отражают кровное родство захороненных в них людей. Коллекцию «Золото скифов Тувы» можно увидеть в Национальном музее Республики Тыва им. Алдан-Маадыр.

Уйгурская крепость «Пор-Бажын». «Пор-Бажын» (Глиняный дом) - остров, на котором сохранились остатки древней уйгурской крепости. Расположена на озере Тере-Хол, которая находится почти на самой границе с Монголией, в горах на высоте 1300 метров над уровнем моря. Крепость построена

Уникальные природные объекты региона

Государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина» природный биосферный заповедник, создан для охраны и изучения уникальных и исключительно разнообразных экосистем Убсунурской котловины. Заповедник уникален по спектру охраняемых экосистем - от горных тундр до пустынь. На его территории обитают более 300 видов редких пернатых, более тысячи видов растений, многие их которых включены в Красную Книгу России и 80 видов млекопитающих, как снежный барс ирбис, кот манул, северный олень, горный архар и другие. Является памятником Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Заповедник Азас создан для сохранения и изучения типичных и уникальных экосистем Тоджинской котловины и обрамляющих ее гор, охраны растительного и животного мира Тувы как части Южной Сибири. На маршрутах, разрабатываемых в заповеднике, предполагается знакомство с таежными и высокогорными экосистемами, с культовыми обрядами у лечебных источников, с бытом оленеводов, фотосъемка экзотических объектов.

Соленое озеро

Достопримечательные промышленные объекты

Самые посещаемые промышленные объекты:

- ГУП «Тывамолоко»

Данное предприятие является значимым в связи с востребованностью производимого сельскохозяйственного продукта в ежедневном рационе питания.

При соблюдении санитарных условий на предприятии туристы могут увидеть технологию производства цельномолочной продукции (обработанного жидкого молока, сметаны, жидких сливок, кисломолочной продукции).

 

- «Тыва пак»

Данный объект пользуется популярностью у школьников с 10 до 17 лет. При посещении данного объекта туристы могут ознакомиться с процессом изготовления полиэтиленовых упаковочных материалов. Во время экскурсий можно увидеть процесс производства полиэтиленовых пакетов.

Местные легенды

(указаны объекты, с которыми связаны возможности экскурсионного показа)

Гора Хайыракан. О седом Хайыракане ходят в народе легенда, что много лет назад эта гора была одета тайгой. Жил у ее подножья молодой охотник со своей старой дряхлой матерью. Старуха умела колдовать. Однажды ее сын отправился на охоту. В тайге он выследил марала, подкрался к нему и прицелился. В это время на него напал медведь, разорвал и утащил в свою берлогу. Обеспокоенная мать ждала сына два дня, а на третий не вытерпела, стала колдовать и узнала страшную правду. Разгневанная старуха напустила на гору грозу. Загрохотали, загремели громовые удары, копья молний прорезали небо, заполыхала тайга и сгорела вместе со всеми ее обитателями. С тех пор гора стоит голая, безжизненная, и зовут ее — Хайыракан, т. е. медведь. Недалеко от горы раскинулся поселок того же названия — Хайыракан.

Скалы Улуг-Хая - однажды молодой арат у этих скал ранил косулю. Она из последних сил, преодолевая один уступ за другим, поднималась

Топ экскурсий

Обзорная экскурсия по городу Кызыл

Возраст: без ограничений

Тип: на автобусе

Описание: отличная возможность ближе познакомиться с этим прекрасным городом. В рамках подобного тура Вы посетите исторический центр столицы, увидите памятники архитектуры и достопримечательности.

Стоимость: 200 рублей.

 

Сказочный Алдын-Булак

Возраст: без ограничений

Тип: автобусно-пеший

Описание: в Алдын-Булаке неповторимая атмосфера тувинского быта. Тут слились воедино прошлое и настоящее. Программа тура позволяет узнать, как начинали и как строили комплекс, увидеть внутреннее убранство юрт. После прогулки по комплексу гостей ждет горячий обед – тувинский национальный суп с лапшой и хужуур в юрте-ресторане.

Стоимость: 550 рублей.

 

Знакомство с мараловодством

Возраст: без ограничений

Тип: автобусно-пеший

Описание: мараловодческая ферма расположена в живописном месте Елькин ключ в 96 км от города Кызыл. Посетителям расскажут историю развития

Уникальная еда

Тувинская кухня. Традиционные знаменитые, интересные и привлекающие гостей блюда Республики Тыва:

    Изиг хан - кровяная колбаса. В тщательно вымытый бараний сычуг (отдел желудка) наливают подсоленную, нашинкованную репчатым луком сырую кровь. Кара мун - суп из бараньих субпродуктов. Согажа - кусочек печени завертывают во внутренний жир, солят, нанизывают на вертел и поджаривают на горящих углях. Кумыс - кобылье молоко наливают в специальную посуду и в течение 2-3 дней размешивают мутовкой. Когда молоко прокиснет – кумыс готов к употреблению. Арага (арака) - Молочная водка. Для приготовления араги используют самогонный аппарат шууруун. Во время кипячения напиток, называемый шими арагазы, вытекает из шуурууна по специальному желобу. Арага после первой перегонки содержит мало алкоголя. Более крепкое и более прозрачное арага получается после второй и третьей перегонки. Такая водка называется дан «заря». Курут - сухой творог. Творог нарезают квадратиками, кружочками или
Туристские, экскурсионные маршруты

Наименование турорганизации

Турмаршруты  (наименование, тематика, продолжительность)

Состав турпакета (подробно: условия проживая, питания, транспортного обслуживания)

Программа пребывания

1

ГАУ «Информационный центр туризма Республики Тыва», г. Кызыл, ул. Красных Партизан, 2, 8 (39422) 2-45-45, сот. номер 8‑913‑343‑46 46,

www.visittuva.ru,

antispam

 

Один день на чабанской стоянке, ежедневно по заявкам с 10:00 ч, продолжительность – 12 часов, протяженность – 90 км.

Тематика маршрута:

-         познавательный;

-         развлекательный;

-         событийный

-         гастрономический;

-         приключенческий;

-         экологический.

Общая информация о маршруте

Заблаговременно, до выхода на маршрут, туристам (туристическим группам) необходимо подать сообщение-заявку в единую дежурно-диспетчерскую службу о предполагаемом туристическом маршруте.

В сообщении указывается: фамилия, имя, отчество руководителя группы (гида-проводника), количество туристов в группе, название, адрес и телефоны турфирмы, организующей поход (если турмаршрут организует турфирма), сроки начала и окончания турмаршрута, а также маршрут следования  с указанием его начального, конечного и промежуточных пунктов.

Не забывайте: одиночное хождение по горам недопустимо!

Поход проходит в зоне распространения энцефалитного клеща. Проводите профилактические само- и взаимоосмотры. При укусе клеща обратитесь к врачу.

Наименование турорганизации

Турмаршруты  (наименование, тематика, продолжительность)

Состав турпакета (подробно: условия проживая, питания, транспортного обслуживания)

Программа пребывания

1

ГАУ «Информационный центр туризма Республики