10 причин приехать в регион

Посетить Байкал – самое чистое озеро в мире, подобных которому нет на Земле. С ним связаны сотни легенд и сказаний. Местные жители с почетом и трепетом относятся к его величию. Его природа настолько красива, что завораживает любого. А байкальская вода уникальна, как и само озеро. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. В не столь далекие времена она считалась целебной, и с ее помощью лечили болезни.

Побывать в центре буддизма Российской Федерации – Иволгинский дацан, который уникален тем, что в нем функционирует единственный буддистский университет. Настоящим чудом является феномен XII Пандито Хамбо Ламы Даши-Доржо Итигэлова, почившего в 1927 году, чьё тело остаётся нетленным по сей день.

Ощутить толерантность. Бурятия – регион, в котором проживают
около 110 разных народов. Именно поэтому это совершенно уникальное место, расположенное на стыке востока изападас неповторимой смесью культур. Бурятия находится на перекрестке путей,

5 причин вернуться

5 причин для зарубежного туриста приехать в регион, если он уже был у Вас в регионе в прошлом году

Побывать на курорте Шумак, который находится в Тункинском районе Бурятии на уровне 1558 метров над уровнем моря. Здесь рано выпадает снег, что делает путь на источники чрезвычайно затруднительным.

Побывать на станции кольцевания птиц Байкальская на реке Мишиха!   Во время сезонных перелетов птицы преодолевают большие расстояния от мест зимовок до районов гнездования. Все угодья, используемые ими в различные периоды жизненного цикла, принято сейчас объединять понятием «миграционный путь». Еще очень давно пытался  организовать международное изучение и охрану пролетных путей Владислав Степанович Моллесон. В 1908 году их изучение началось на Байкале. А сейчас на станции работают сотрудники заповедника и приезжающие на станцию орнитологи и волонтеры из разных стран.
Кольцевание - широко применяемый во всем мире метод изучения миграций птиц. Кольцо с номером

То, что нужно обязательно сделать при визите

Увидеть лик богини Янжимы: из года в год поклониться богине искусств и плодородия приезжают паломники со всей России и других стран мира. Одни, чтобы поклониться святыне, другие почитают Янжиму покровительницей своей профессии. Однако основную массу паломников составляют бездетные пары. Поклонение Янжиме обладает целительной силой – продлевает молодость, лечит болезни желудка и печени, наделяет плодородием, избавляет от алкоголизма и табакокурения.
Место паломничества взято под опеку Буддийской традиционной Сангхой России.

Жениться по бурятским обычаям в этнокомлексе «Степной кочевник», в котором воссоздана атмосфера культуры и быта древних бурят: степные холмы, густые заросли леса, холодный ручей, запах степной травы Ая–Ганга, национальный колрит в виде бурятской юрты, наполненной старинной утварью, войлочные юрты для ночевки, деревянная восьми стенная юрта для приема гостей, деревянные беседки для отдыха. Вас научат стрелять из лука, доить корову, лепить

Достопримечательные места в столице региона

На берегу реки Уды находится первое каменное здание в столице Бурятии. Одигитриевский собор – православный храм, возведённый в XVII веке. Собор, построенный в стиле «сибирское барокко», выглядит оригинально и торжественно.

Царские ворота - богато украшенная арка для торжественной встречи победителей построена в столице Бурятии в 2006 году. В конце XIX века местные купцы построили в честь цесаревича Николая царские ворота. После Октябрьской революции от рук большевиков первым пострадал двуглавый орёл, украшавший верхнюю часть сооружения. В 1936 году арка была варварски уничтожена. И лишь через 60 лет была восстановлена. Изящная конструкция расположена на улице Ленина.

Гостинный двор – яркий пример классической архитектуры начала XIX века. Важный исторический памятник находится в центре города.

Республиканский художественный музей представляет на суд зрителей картины местных мастеров и великих русских художников. Экспозиция насчитывает более 7 тысяч работ.

Достопримечательные места в регионе

Байкальский биосферный заповедник - заповедник занимает компактный участок в центральной части горного хребта Хамар-Дабан, простирающегося в широтном направлении от Восточных Саян до р. Селенги и как бы создающего обрамление южной оконечности озера. Большая северная часть территории заповедника, лежащая на северном макросклоне хребта, находится в пределах Кабанского района Республики Бурятия. Здесь же, в поселке Танхой, расположена его центральная усадьба. Южная часть заповедника занимает участки территории Селенгинского и Джидинского районов Бурятии. Общая площадь заповедника составляет 165,7 тыс. га, протяженность границы достигает 198 км. Вокруг заповедника создана охранная зона шириной в 1-3 км и общей площадью в 35 тыс. га.

Бухта Аяя – уютная живописная бухта на севере Байкала, отличное место для отдыха и рыбалки. Аяя по праву считается одним из самых красивых мест на северо-востоке Байкала ( не путайте с бухтой Ая, которая находится в Тажеранских

Объекты размещения