10 причин приехать в регион

    Посетить географическую точку мира - Центр Азии. Прикоснуться к земле древнего кочевого народа – скифов (увидеть уникальную коллекцию «Золото скифов Тувы»). Увидеть один из самых загадочных археологических памятников мира – остатки древней уйгурской крепости «Пор бажын». Встретить рассвет в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак». Буддийский храм «Устуу-Хурээ» (Верхний Храм). загадать желание Каменные изваяния «Кижи-Кожээ». Увидеть наскальные рисунки на скале “Бижиктиг-Хая”. Покорить наивысшую точку Тувы - гору «Монгун-Тайга». Возможность исцелиться (на территории Тувы встречаются практически все типы минеральных вод). Священная гора — Кежеге.

5 причин вернуться

    Посетить Чараш-Даш— таежная речка, берущая начало с водопада. Там, под водой, на берегу разноцветные камни, похожие на женщину, доящую корову; на доброго молодца – тувинца, скачущего на коне; на национальную утварь арата – кочевника и на зверей. С течением времени фигурки меняются. Пройти курс лечения в минеральных источниках аржаанах Тувы. Курс лечения в аржаанах составляет 3-4 года. Посетить Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», который проводится ежегодно. Увидеть Памятник добровольцам из Тувинской Народной Республики, который торжественно открыт 1 сентября 2016 года. Увидеть ледовые скульптуры «Ледовая сказка в Центре Азии». Ежегодно в Республике Тыва в декабре проводится республиканский фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии». В рамках конкурса создаются ледовые скульптуры по мотивам сказок народов России на территории скульптурного комплекса «Центр Азии» в г.
То, что нужно обязательно сделать при визите

    Увидеть основной шаманский обряд — камлание, когда шаман часами буквально прыгает и вьется волчком возле костра, бьет в бубен и под заунывное пение впадает в транс (складывается такое ощущение, что в этот момент он действительно покидает пределы этого мира). Услышать тувинское горловое пение хоомей (тувинское горловое пение, бытующее в разных стилях и множестве разновидностей, является уникальным вокальным феноменом тувинского народа). Приобрести сувениры из агальматолита (именно в Туве сохранилось и продолжает развиваться редчайшее камнерезное искусство — резьба по агальматолиту). Встретить обитающих по соседству северных оленей, верблюдов пустынь, горных яков. Увидеть цветение лотоса на озере Азас. Пройти сплавпо реке Каа-Хем. Попробовать тувинскую национальную кухню. Посетить чабанскую стоянку, ознакомиться с бытом тувинских кочевников. Сфотографироваться в национальных костюмах в Доме туризма или в этнокультурном комплексе
Достопримечательные места в столице региона

Обелиск «Центр Азии» - является символом географического центра Азии. Расположен на левом берегу реки Енисей, несколько ниже места слияния рек Бий-Хем (Большой Енисей) и Каа-Хем (Малый Енисей). В оформлении обелиска  автор использовал мотивы искусства древних культур и изображения археологических предметов из кургана Аржаан – 2, которые датируются ранним железным веком.

Монументальная скульптура «Царская охота» - это часть комплекса «Центр Азии». Автор создал композицию из двух всадников Царицы и Царя с соколом, сопровождаемых барсами, и воспроизвел сцену ритуальной соколиной охоты.

Национальный музей им. Алдан Маадыр - главное хранилище памятников истории и культуры Тывы. В настоящее время в нем пять отделов: природы, истории, дореволюционной Тувы, периода ТНР, Советской Тувы и фондов.

Памятник Буяну-Бадыргы – первый памятник основателю тувинской государственности установлен в столице Тувы в сентябре 2014 года на площади Национального музея в честь 100-летия единения

Достопримечательные места в регионе

Центр Азии. Тыву образно называют "сердцем Азии", т.к. Тыва расположена в центральной части Азиатского материка. Поэтому на левом берегу реки Улуг-Хем, в Кызыле, возведен обелиск «Центр Азии».

Коллекция «Золото скифов Тувы». «Долина Царей» расположена в Турано-Уюкской котловине, в окружении гор, в районе поселков Аржан и Тарлык. Здесь сосредоточено большое количество цепочек курганов крупного размера, которые являются могилами родовых и племенных вождей скифски времен. Цепочки же, вероятно, отражают кровное родство захороненных в них людей. Коллекцию «Золото скифов Тувы» можно увидеть в Национальном музее Республики Тыва им. Алдан-Маадыр.

Уйгурская крепость «Пор-Бажын». «Пор-Бажын» (Глиняный дом) - остров, на котором сохранились остатки древней уйгурской крепости. Расположена на озере Тере-Хол, которая находится почти на самой границе с Монголией, в горах на высоте 1300 метров над уровнем моря. Крепость построена

Объекты размещения