10 причин приехать в регион

Необыкновенная природа: стремительные реки, пригодные для сплавов, богатые золотом и рыбой; холодная и великолепная соленая колыбель – Охотское море; высокие горы и пологие сопки, превращающие горизонт в непрерывную волнистую линию; многочисленные озера, редкие виды животных и растений. Каждое путешествие в Магаданскую область как колымский самородок уникально и неповторимо.

1. Увидеть самое романтичное место на Дальнем Востоке. Озеро Джека Лондона самое романтическое место в верховьях реки Колыма. Оно лежит посреди красивейшей горной страны, обрамленное иззубренными пилами самых высоких вершин в области - хребтом Большой Аннгачаг. Узкое водное зеркало в ладонях лиственничных склонов напоминает фьорды Норвегии и озера Верхней Шотландии.

2. Совершить морскую прогулку. Магаданская область имеет протяженную береговую линию, вдоль которой расположено множество достопримечательностей и памятников природы. Берега бухты Нагаева очень живописны. Совершая прогулку, вы увидите знаменитый

5 причин вернуться

1.Побывать на марсианских просторах. Карамкенские горы – неземная красота. Чтобы увидеть Марс не нужно ждать десятилетия развития космических технологий для полета на другие планеты. Все оттенки Красной планеты вы найдете на Колыме в окрестностях горы Корона, которая поражает своим великолепием. Красновато-жёлтая скала, величественно возвышающаяся над окружающим горным хребтом – это есть Карамкенская корона. Говорят, что необычная форма этого чуда природы, которое больше похоже на средневековый замок, связана с выветриванием горных пород и влиянием влаги. Карамкенскую корону посещают достаточно часто – об этом можно судить по памятным запискам, которые оставляют туристы в одной из трещин скалы.

2. Найти свой путь. Высокие горы и пологие сопки, превращающие горизонт в непрерывную волнистую линию, простирающиеся по всей Магаданской области оставят яркое впечатление в вашей памяти. А если хочется взобраться на вверх – дерзайте! В окрестностях, как самого

То, что нужно обязательно сделать при визите
    Совершить морскую прогулку. Морская прогулка по прибрежным водам откроет удивительные пейзажи колымской природы: живописные берега бухты Нагаева и необитаемых островов, множество памятников природы, а если повезет, то можно встретить в прибрежных водах косаток и даже кита-полосатика. Посетить смотровые площадки. Со смотровой площадки бухты Нагаева открывается невероятный вид на главные «морские ворота» Магадана: на территории установлен бинокль для обзора бухты, обустроена площадка с качелями, установлены памятники «Пионерам освоения Колымы и Чукотки» и Владимиру Высоцкому, песни которого круглосуточно звучат на смотровой площадке. Рядом располагается кофейня "dacha". Со смотровой площадки сопки Крутая открывается завораживающий панорамный вид на столицу Колымы, особенно красивый вид с этого места на ночной город. Смотровая площадка мыса Нюкля открывает панорамный вид на Охотское море и "Спящую красавицу». Вкусить экзотические дары Охотского
Достопримечательные места в столице региона

    Смотровая площадка бухты Нагаева. Монумент «Время». Монумент «Косатка». Свято-Троицкий кафедральный собор. Зона отдыха «Горняк». Монумент «Маска Скорби». Магаданский областной краеведческий музей. «Золотая комната» Парк культуры и отдыха. Мемориальный музей-квартира В.А. Козина и памятник В.А. Козина. Магаданская площадь, знак «Нулевая верста». Сквер «70-летия г. Магадана». Монумент «Олени». Памятник «Узел Памяти». Магаданская телевышка. Музей естественной истории СВКНИИ. Магаданский музыкальный и драматический театр. Спортивно-развлекательный комплекс «Снегорка». Вейк-парк «Golden Winch». Памятник природы «Каменный Венец».
Достопримечательные места в регионе

Ольский городской округ:

- Стелла на месте высадки Первой Колымской экспедиции;

- смотровая площадка на мысе Нюкля («Спящая красавица»);

- Тауйский этнокультурный центр;

- остров Недоразумения;

- остров Спафарьева;

- мыс Кир;

- Ольский участок полуострова Кони.

Ягоднинский городской округ:

- озеро Джека Лондона;

- озеро Танцующих хариусов;

- Колымская ГЭС имени Ю.И. Фриштера;

- Колымское водохранилище;

- город-призрак Кадыкчан;

- памятник природы «Нелюдимая»;

- Мотыклейские  горячие источники.

Хасынский городской округ:

- храм Преображения Господня;

- бальнеологический курорт «Талая»;

- озеро Гранд;

- гора Нух;

- гора Корона.

Сусуманский городской округ:

- дом с кабиной самолета;

- гора Морджот;

- озеро Момонтай;

- река Омулевка.

Омсукчанский городской округ:

- храм Живоначальной Троицы;

- стела «Защитникам Отечества и труженикам тыла»;

- Капрановский перевал.

Среднеканский городской округ:

- церковь иконы Божьей Матери отрады и

Уникальные природные объекты региона

Гора Корона - красновато-жёлтая скала, величественно возвышается над окружающим горным хребтом. Необычная форма этого чуда природы похожа на средневековый замок, ее образование связывают с выветриванием горных пород и влиянием влаги.

Мыс Кир – величественная каменная арка, созданная на протяжении столетий природой Севера. Испещренные паутиной трещин скалы над аркой нависают карнизами, выступами. Высеченный в камнях проход уникален. Под аркой голубоватый галечник. В прилив гуляют по нему волны. Высота арки 6 метров, ширина меняется от 7 до 3 метров, длина же доходит до 12 метров. Стены будто кто-то выровнял, обнажив слоистость пород. Сквозь арку виден отливающий изумрудом травянистый склон и сверкающие белизной гранитные утесы.

Мыс Нюкля или «Спящая красавица» - скалистый выступ, уходящий далеко в море, издали напоминает спящую девушку.

Острова Три Брата –  острова в бухте Гертнера, располагающие друг от друга по возрастанию высот. Меньший из братьев -

Местные легенды

Остров Вдовушка. Легенда гласит, что в поселке Старая Веселая жили влюбленные. Однажды юноша погиб в море во время шторма, и его красавица-жена, скрываясь от множества поклонников, переселилась на остров. Вдова каждый день выходила на кромку берега и всматривалась вдаль. Так продолжалось несколько лет ,пока во время одного сильного шторма ее не смыло волной.

Долина смерти. Согласно легенде, это страшное название местности дали коренные жители оленеводы. Двигаясь вдоль реки Детрин, они обратили внимание на большое количество костей, разбросанных вокруг. Вскоре после этого олени в стаде заболели неизвестной болезнью: сначала стала падать шерсть на ногах, потом животное чахло и погибало. С тех пор местные жители старались обходить долину стороной.

Уникальная еда

Национальная кухня Магаданской области приняла и адаптировала блюда из русской, восточной и западноевропейской кухонь, дополнила их рецептами, унаследованными от коренных жителей края: эвенов, коряков, камчадалов, чукчей и т.д. Три кита местной гастрономии – рыба, моллюски и мясо оленей или лосей (сохатина). Оленина – основа всех основ северной кулинарии. Она является базовым компонентом большинства традиционных блюд народов снежного края. Считается, что мясо обладает лечебными свойствами широкого спектра: лечит желудочно-кишечные расстройства, поднимает иммунитет, а олений жир исцеляет туберкулез. В ресторанах строганину подают как северный деликатес, но для коренных народов строганина из замороженного мяса оленя является привычной пищей. Также можно попробовать хорчо, улэктэ или гигне – это все разные названия вяленой сохатины. Мясо солят и сушат, чтобы потом использовать для приготовления разных блюд, либо едят прямо в сушеном виде. Несказанной популярностью в