10 причин приехать в регион

1. Познакомиться с удивительной природой Астраханской области
Дельта Волги и Волго-Ахтубинская пойма, соленое озеро Баскунчак и единственная гора в области Большое Богдо, бэровские бугры и песчаные барханы – все это причины того, что туристы со всего мира выбирают для отдыха именно астраханский край. Уникальная Дельта Волги - особое место, где можно увидеть огромное разнообразие животных и птиц. А многие растения, которые встречаются только здесь, занесены в Красную книгу. Уникальная природа волжской дельты подарила астраханскому краю настоящее чудо - на каспийском взморье раскинулись самые большие на нашей планете дикорастущие лотосовые поля. Тонкий и нежный аромат этого реликтового цветка запоминается надолго, а на память можно увезти уникальные кадры настоящего «моря» лотосов.

2. Увидеть древние храмы и соборы
Астраханские церкви и соборы отличаются необычной красотой. Стоит лишь войти в ворота главного сокровища города – астраханский кремль. Это одна из

5 причин вернуться

1. Посетить дельту Волги - особое место, с уникальной природой, подарившее астраханскому краю настоящее чудо - самые большие на нашей планете дикорастущие лотосовые поля. Туристам, обязательно стоит вернуться, для того, чтобы в период с июля по сентябрь, вновь стать свидетелями неповторимого по красоте зрелища – цветения «каспийской розы». Тонкий и нежный аромат этого реликтового цветка запоминается надолго, а на память можно увезти уникальные кадры настоящего «моря» лотосов.

2. Ещё одно поистине волшебное чудо природы – соленое озеро Баскунчак. Это самое большое и самое соленое из всех известных в мире озер. С мая по сентябрь туристы могут не только искупаться в чудо-озере, но и прогуляться по нему. Вернуться сюда стоит только потому, что лечебные глины ничуть не уступают грязям Мертвого моря, а рапа, содержащая комплекс макро- и микроэлементов, способствуют быстрому выздоровлению отдыхающих.

3. Вернуться в Астрахань и посетить ее главное сокровище -



То, что нужно обязательно сделать при визите

    Посетить Жемчужину Нижнего Поволжья – несравненный Астраханский кремль, который отличается своим великолепием и величием и органично венчающий красоту нашего города. Купить на астраханском рыбном рынке «Селенские Исады» и продегустировать балычок, икру и вяленую рыбку. Посетить музейный археологический комплекс «Селитренное городище», принять участие в раскопках древних городищ, познакомиться с историей первой столицы Золотой Орды – Сарай-Бату. Ежегодно в Астраханском регионе проходит захватывающее зрелище международного уровня – внедорожная гонка ралли-рейд «Золото Кагана». Она прочно закрепила за собой высокий имидж – одной из сложнейших в национальном первенстве. Побывать на двух удивительных объектах природы. Гора Богдо – неповторимое творение на Русской равнине. Под горой раскинулся пещерный лабиринт – карстовые пещеры. А у подножия горы разместилось уникальное озеро – Баскунчак, представляющее собой
Достопримечательные места в столице региона

Набережная реки Волга. Петровский фонтан. Протяженность набережной - 2 км. Композиционным центром набережной является цветомузыкальный фонтан «Петровский». На южном конце городской набережной находится площадь с памятником Петру I. Памятник был открыт в 2007 г. в ознаменование 285-летия издания Петром Первым Указа об образовании Астраханской губернии. Набережная Волги по праву считается одним из лучших мест отдыха. На всем протяжении набережной расположены оригинальные фонтаны, скульптурные композиции. Так же на набережной расположен памятный камень ледовой переправе в годы Великой Отечественной войны, а также скульптура - «Мальчик - чистильщик обуви» из фильма «Не может быть!». Скульптура была установлена в связи с тем, что съемки фильма проходили в Астрахани на улице ул. Никольская.

Площадь им. В.И. Ленина

С момента основания Астрахани это место служило естественным укреплением на подступах к южной стене кремля. В 1958 г. начинается закладка

Достопримечательные места в регионе

Городище «Сарай-Бату»

Городище «Сарай-Бату» является остатками первой столицы Золотой Орды. 

В 15 км.от Селитренного, в степи, выстроены декораций к фильму «Орда». Они представляют собой реконструкцию части столицы Золотой Орды, города Сарай-Бату. Вы сможете прогуляться по улочкам города, где окунетесь в атмосферу средневековья, прикоснуться к стенам домов, которые воссоздают атмосферу тех лет.

Городище Самосделка

Не менее уникальным памятником археологии Астраханской области является Городище Самосделка. Располагается он в 45 км. ниже г. Астрахани у с. Самосделка Камызякского района. На территории городища обнаружены остатки крепости, радиоуглеродный анализ предполагаемых хазарских слоев на городище указывает на VIII и IX вв., что соответствует времени расцвета каганата.

Мавзолей Курмангазы Сагырбаева

В с. Алтынжар Астраханской области в 1996 г. над захоронением казахского композитора Курмангазы Сагырбаева был выстроен мавзолей.

Экскурсии