Используемые методы статистического учета туристских потоков

Учет статистических данных туристских потоков и состояния туристско-рекреационной сферы ведется в соответствии с данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Костромской области (Костромастат):

- форма федерального статистического наблюдения № 1-турфирма «Сведения о деятельности туристской фирмы», периодичность – ежегодно;

- бюллетень «1-КСР-сведения о деятельности коллективных средств размещения», периодичность – ежегодно;

- сбор и аналитика статистической информации от муниципальных образований Костромской области.

Раз в три года проводится мониторинг в сфере туризма в Костромской области в соответствии с постановлением администрации Костромской области от 08.10.2013 г. № 402-а «Об утверждении порядка проведения мониторинга в сфере туризма в Костромской области».

Основные показатели статистического учета – объем туристского потока, объем оказанных туристских услуг, количество коллективных средств размещения и их

Туристский поток по видам туризма

В 2015 году по отчетным данным муниципальных образований Костромской области регион посетили 887,0 тыс. человек, из них 60,6% – в рамках культурно-познавательного и событийного туризма, 14,0% – лечебно-оздоровительного, 16,9% – делового, 2,4% – образовательного,1% – паломнического, 5,1% – в рамках прочих видов туризма.

Число детей, прибывших на территорию региона

Численность детей, размещенных и лечившихся во всех КСР и гостиницах и аналогичных средствах размещения в 2014 году, составила 20255 человек.

Общий номерной фонд средств размещения

Согласно статистическим данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Костромской области в 2014 году в регионе насчитывалось 65 коллективных средств размещения с общим номерным фондом в 2221 единиц.

Численность населения, занятого в сфере туризма

 

Численность работников турфирм (включая внешних совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера) в 2014 году, человек

Среднесписочная численность работников КСР (без внешних совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера) в 2014 году, человек

Костромская область

186

1450

Осуществляемые в настоящее время проекты

В настоящее время в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» реализуется инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Кладезь земли Костромской».

Предлагаемые для инвестиции проекты

В настоящее время на инвестиционном портале Костромской области представлены следующие инвестиционные предложения в сфере туризма:

Организация туристско-рекреационного комплекса «Кологрив-заповедный край России». В рамках проекта планируется организация туристического объекта на территории Кологривского района, включающего услуги сервисно-прокатного пункта; экскурсии по достопримечательностям Кологривского района; конные прогулки; организация охоты, рыбалки, сбора ягод, грибов и др. дикоросов; продажа сувениров и т.д. Организация детского санатория и лагеря в Шарьинском муниципальном районе Костромской области. Лагерь планируется организовать в живописном месте с богатой историей в с. Рождественское Шарьинского муниципального района, расположенном на берегу р. Ветлуги. Создание парка развлечений и отдыха. В рамках проекта планируется создание парка для семейного и активного отдыха в городе Костроме в рамках развития бренда «Кострома – родина снегурочки».
Меры региональной поддержки инвесторов в сфере туризма

Инвестиционным законодательством Костромской области предусмотрен комплекс мер поддержки инвесторов, включающий в том числе:

- предоставление льгот по налогам, подлежащим зачислению в областной бюджет;

- предоставление льгот по арендной плате за земельные участки в пределах нормативного срока строительства объектов;

- организационная поддержка и сопровождение инвестиционного проекта.

Наличие проектов туристско-рекреационных кластеров

В настоящее время в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» реализуется инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Кладезь земли Костромской».