Общие данные о памятниках

На территории Кабардино-Балкария расположено более 340 памятников культуры. Побывав в республике, стоит посетить высокогорный заповедник Приэльбрусье, а также Нальчикский парк и краеведческий музей. Особым вниманием здесь пользуется легендарное урочище Джилы-су, расположенное у северного подножия горной вершины Эльбрус. Большое количество исторических памятников находится в Балкарском (Черекском) ущелье. Одним из красивейших ущелий в республике является Чегемское ущелье.

Объекты туристской инфраструктуры

Из всех регионов юга России Кабардино-Балкария примечательна тем, что она практически равноудалена от всех остальных республик Северного Кавказа и находится «посередине» в цепи, начинающейся от границы КЧР с Краснодарским краем и заканчивающейся у побережья Каспийского моря в Дагестане.
Кабардино-Балкарская Республика располагает более 200 организациями в сфере туризма, в том числе горнолыжный курорт «Приэльбрусье» (входящий в тройку крупнейших в России) и бальнеологический курорт «Нальчик» Федерального значения.  Касаемо логистики по состоянию на 2014 год в пределах республики сосредоточены: 1 аэропорт (Нальчик), 1 междугородний автовокзал №1 (Нальчик), 1 пригородный вокзал №2 (Нальчик), 1 железнодорожный вокзал (Нальчик).
Кабардино-Балкарская Республика - замечательное место для охоты и рыбалки. Здесь расположены крупнейшие лесоохотничьи хозяйства на Северном Кавказе, а также множество водоемов и рек богатые самой разнообразной рыбой. 

Также в Республике находятся

Памятники, исторические здания и сооружения

Список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения


п/п

Наименование и дата сооружения объектов недвижимости, являющихся памятниками истории и культуры

Местоположение
(район, населенный пункт)

Кабардино-Балкарская Республика 389 памятников

г. Нальчик 52 памятника

 

Памятники археологии

3 памятника

 

Памятники погибшим в Гражданскую войну

3 памятника

 

Памятники погибшим в ВОВ

20 памятников

 

Памятник-бюст основоположникам кабардинской и балкарской литературы Б. Пачеву и К. Мечиеву, открыт в 1968г.

Городской парк

 

Памятник-надгробие Д. Казаноко

Городской парк

 

Памятник А.А.

Музеи, музеи-заповедники, выставочные залы

1)ГКУК «Национальный музей КБР» ​ — http://museum-kbrglav.ru/

Из Истории Музея

         Больше полувека назад, в 1921 году, был создан Национальный музей Кабардино-Балкарской республики – музей Кабардинского округа. После слияния двух национальных округов Кабардинского и Балкарского и создания автономии двух народов музей был переименован в Музей Кабардино-Балкарской автономной области, а с 1936 года – Краеведческий музей Кабардино-Балкарской АССР.
         В апрельские дни 1921 года жители Нальчика прочитали в газете сообщение о создании Национального кабардинского музея. В нем говорилось: «Музей – это наш показатель быта, наша гордость, а поэтому мы все должны создать его на славу родного города, на память грядущему поколению». Подписано было обращение Б.Э. Калмыковым – председателем Кабардинского окружного исполкома. Он, собственно говоря, и был инициатором и организатором

Усадьбы и усадебные комплексы.

 «Мемориальный музей-квартира основоположника и классика кабардинской литературы А.А. Шогенцукова»

Основоположник  адыгской  литературы  и  создатель кабардино-черкесского литературного языка Али бюст А.Шогенцукова. скульптор М.ТхакумачевАсхадович Шогенцуков  (1900-1941гг.) осуществил  в  Кабарде  то же, что и Пушкин в России в первой половине ХIХ-го столетия. К  нему  с  полным основанием можно отнести слова  И.С. Тургенева, сказанные  при  открытии  памятника А.С. Пушкину в Москве:  «Не следует забывать, что ему одному пришлось исполнить две работы,  в других странах разделенные целыми столетиями и более, а именно: установить язык и создать литературу»  (Тургенев И.С.  Собрание соч., Москва, 1956,  т. ХI,  с. 212).

Мемориальный музей – квартира  А.А. Шогенцукова  располагается  в  г. Нальчике  по ул. Горького, 35  в  доме, где

Религиозные объекты, объекты паломничества и религиозного туризма

Всего в Кабардино-Балкарской республике 30 мечетей  и 6 церквей.

Соборная мечеть

Адрес: Кабардино-Балкарская Республика, просп. Шогенцукова, 41

Соборная мечеть Нальчика располагается на улице Шогенцукова на месте кинотеатра "Юность". Мечеть носит ярко выраженный региональный характер: это читается в образе здания, в материалах, которые будут использованы при наружной и внутренней отделке, в частности, местный камень и искусственные материалы, имитирующие камень. По проекту купол синего цвета. Стены остеклены золотистыми светоотражающими витражами. Мечеть разместилась на небольшой круглой площадке, огороженной невысокой декоративной оградой и вымощенной плиткой, рисунок которой сориентирован на Мекку.

Эскизный проект мечети принадлежит молодому архитектору Андрею Асанову. Его работа выиграла в конкурсе, проведенном администрацией Нальчика совместно с Кабардино-Балкарской организацией Союза архитекторов России. После этого институт "Каббалкцентрпроект"

Объекты природно-заповедного фонда

 

Название

Плошадь, га

Адрес

Профиль (тип)

1.

Кабардино-Балкарский высокогорный государственный заповедник

53300

Черекский район, п. Кашхатау, ул. Мечиева 78.

Биосферный

2.

Национальный парк Государственный природный национальный парк «Приэльбрусье»

101200

Эльбрусский район, п. Эльбрус, ул. Лесная 2.

Рекреационный

Государственные природные заказники

3.

Кара-Су

19000

Черекский район

Биологический

4.

Чегемский

50000

Чегемский район

Биологический

5.

Гедуко

3800

Баксанский район

Биологический

Пляжные зоны, места отдыха населения

Самым большим из четырех Нальчикских озер является озеро Курортное, которое еще называют «Четвертым», каким оно и является по счету. Это искусственное озеро появилось в 60-х годах. Водой оно наполняется из чистой горной реки Нальчик. Берега его красиво высажены плакучей ивой, которая дает благодатную тень в жаркие летние дни.

Летом Курортное озеро, максимальная глубина которого доходит до 6 метров, становится настоящим оазисом для любителей поплавать. Другим видом отдыха являются развлечения на воде – можно покататься на катамаранах, лодках и водных велосипедах. На берегу озера оборудован пляж для любителей позагорать. Те же, кого больше привлекает созерцательный отдых, могут посидеть за столиками кафе, оборудованного на набережной, и полюбоваться открывающимися видами.

Охотничье-рыболовные объекты

Кабардино-Балкарская Республика располагает крупнейшими лесоохотничьими хозяйствами, расположенными в центральной части Северного Кавказа. Основными объектами спортивной охоты для охотников здесь являются - тур, олень европейский, косуля, кабан, пятнистый олень. 

В хозяйствах практикуются следующие виды охот на диких животных: с вышки, засидок, с подхода, загоном и «на реву».

Охрана объектов животного мира и борьба с браконьерством осуществляется в виде рейдовых плановых и внеплановых мероприятий, которые проводятся в соответствии с графиком, согласованным с Министерством внутренних дел по КБР.

Рейды проводятся оперативной группой департамента совместно с районными подразделениями МВД по КБР на основании патрульных путевок, выдаваемых руководителем Департамента. В ходе проводимых рейдов осуществляется контроль за соблюдением правил производства охоты охотпользователями и гражданами, выполнением биотехнических мероприятий, направленных на сохранение, регулирование и

Объекты сельского туризма

1)Отдых в высокогорном Балкарском селе


Мы предлагаем Вам уникальную возможность пожить в одном из старейших высокогорных сел Кавказа на высоте 2000 метров над уровнем моря, вдали от привычного влияния цивилизации и мирской суеты. Вы испытаете полное соприкосновение с природой и простым и в меру аскетичным миром горцев. Семь дней Вас будут окружать величественные Кавказские горы, альпийские луга, высокогорные пастбища, быстрые кристально чистые реки, величественные водопады, голубое небо с парящими орлами, исторические места. Сможете пожить в саклях, построенных еще в 15 -ом веке. И ознакомиться с бытом и укладом жизни местного населения и при желании принять участие в повседневных заботах горцев. Проведете ночь в горах в сакле пастуха. В июле и августе Вас пригласят на сенокос.

Попробуете блюда местной национальной кухни. И Вы непременно почувствуете гостеприимство и радушие балкарского народа.

Чудно проведете время во время экскурсии по Чегемскому и Черекскому ущельям.

Объекты промышленного туризма

Винное производство концерна ЗЭТ

Проводится экскурсия по производству алкогольной продукции с последующая дегустацией напитков в одном из залов Замка.

Величественный замок в романском стиле, который окружают гигантские виноградники расположен в центре Кабардино-Балкарии. Крепостные стены окружены со всех сторон водами рукотворного озера с экзотическими рыбами. В лесной чаще гуляют фазаны, павлины и олени. Это – «Шато Эркен» – детище образованного и амбициозного земледельца Тембулата Эркенова.

Попасть в многоуровневый замок можно с единственного моста. Здесь оборудован красивый дегустационный зал, в элементах декора повсюду присутствует виноградная лоза. С крепостных башен открывается потрясающий вид на простирающиеся до линии горизонта виноградные угодья. В огромном подвале на глубине 20 метров хранится материал для эксклюзивных вин «Chateau Erken».

 

Экскурсия на кондитерскую фабрику «Симба» предполагает знакомство с производством кондитерских изделий и

Объекты делового туризма

Наиболее популярными объектами для делового туризма являются:

1)СПА-отель "Синдика" Sindica Spa Hotel

КБР, г. Нальчик, ул. Пирогова, 8, +7(8662)49-25-25, +7(8662)49-25-26, +7(8662)42-23-10 ,antispam, 170 койко-мест

 

2)Отель «Гранд Кавказ»

КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова 2, +7(8662)47-72-66, +7(8662)40-00-87, grand-antispam, grand-kavkaz.ru, 110 койко-мест

 

3)ООО «Гостиница «Россия»

КБР, г. Нальчик, пр. Ленина 32, +7(8662)77-53-78, +7(8662)77-53-62, 290 койко-мест

 

4)​ООО «Гостиница «Корона»

КБР, г. Нальчик, ул. Балкарова 6,+7(8662)720-037, +7(8662)720-282, +7(8662)720-225, antispam-kbr.ru., 80 койко-мест

 

5)ООО «Магма» «Гостиница «Прохладная»


КБР, Прохладненский р-н, г. Прохладный, ул. Гагарина 49, +7(86631)41212, 185 койко-мест

 

Спортивные сооружения, в том числе горнолыжные объекты

Горнолыжный курорт Приэльбрусье


Горнолыжный курорт Приэльбрусье — это динамично развивающийся горно-климатический курорт России с множеством гостиниц и отелей в самом сердце горнолыжного курорта. Приэльбрусье (горнолыжный курорт) находится в Кабардино-Балкарии (Россия) в 150 км от г.Нальчик и в 200 км от г.Минеральные Воды. Горнолыжный сезон на курорте Приэльбрусье длится с октября по конец мая. Горнолыжный курорт Приэльбрусье: к вашим услугам две системы канатных дорог и горнолыжных трасс на горах Чегет и Эльбрус, которые разделяют 4,5 км.  Приэльбрусье — горнолыжный курорт, который нельзя назвать зимним курортом мирового уровня, но он является популярным местом катания и отдыха  благодаря особенностям горного рельефа и интересным трассам.

Покорить Чегет и получить адреналин от катания по высокогорным склонам потухшего вулкана Эльбруса на горнолыжном курорте Приэльбрусье — вот за чем едут сюда со всех уголков России и зарубежья.

Приэльбрусье — горнолыжный курорт:

Объекты развлечения

Дея | Торгово-Развлекательный Центр

www.tc-deya.ru

ТРК "Галерея-Нальчик"

galleria-nalchik.ru

Кинотеатр "ВОСТОК"

www.afisha.ru/nalchik/schedule_cinema_place/5967/

Кинотеатр "Эльбрус"

www.afisha.ru/nalchik/cinema/5968/

 

 

Научно-исследовательский Подводный Центр «Голубое озеро» Дайвинг-центр

http://www.kbrdiving.ru/

Приэльбрусье

http://www.prielbrusie-hotels.ru/

Малкинский Конный завод

malkastud.ru/

 

 

Нальчик. Фотогалерея. История. Справка

nalchik2000.narod.ru

Парапланерная школа "Вектор-Чегем"

www.vector-chegem.com

Мобильное приложение «Скидки КБР» для жителей и гостей республики

Парково-рекреационные зоны

Самый большой на Северном Кавказе парк "Атажукинский сад"- главное украшение города Нальчик. В его тенистых аллеях представлены 156 видов деревьев и кустарников. На площади свыше двухсот гектаров высажены растения, привезенные из Северной и Южной Европы, Америки, Азии. Это уникальные виды японской айвы, хмелеграба, японского иглистого дуба, кленоволистного платана, канадского бундука, павловнии (Адамово дерево), маньчжурского ореха, дальневосточной жимолости Рупрехта, амурской сирени. В саду есть редчайший экземпляр - реликтовое двухлопастное гингко, растение, появившееся на земле шесть с половиной миллиардов лет назад.


Парк - излюбленное место отдыха гостей и жителей республики.

Основные даты

В 1847 году начальник центра Кавказской линии полковник Эристов по предписанию наместника Кавказа заложил при Нальчикском укреплении казенный фруктовый сад.
В 1865 году сад и прилегающие к нему земли площадью более 30 гектаров были переданы во владение кабардинскому князю

Народные промысла и ремесла

Адыгские ремесла и промыслы

С древнейших времен у адыгов существовали ремесла, связанные с обработкой металла. Кроме предметов мирного характера, эти ремесла специализировались на производстве оружия. Они носили сельский характер – свои кузнецы были в каждом черкесском селе. Оружие производилось сыродутным способом, как из местного, так и из привозного сырья. Оружейники удовлетворяли главным образом потребности внутреннего рынка, но значительная часть из производимого оружия шла на продажу. В годы Русско-кавказской войны это оружие особо ценилось терскими и кубанскими казаками и офицерами Кавказской армии. С появлением огнестрельного оружия, черкесы освоили и производство пороха. Самостоятельно отливали и пули. Однако своего пороха не хватало, поэтому часть завозилась из-за границы.

По свидетельству путешественников, посетивших в разные времена Черкесию, черкесский воин никогда не выходил из дома невооруженным. По меньшей мере, он носит обычно шашку и кинжал у пояса, на плечах у