Административный центр Воронежской области – Воронеж – крупный город и областной центр, который стоит на берегах Воронежского водохранилища и одноименной реки в 8,5 км выше того места, где она впадает в Дон. Воронеж не назовешь центром туристического паломничества. Он лежит в стороне от маршрутов Золотого кольца России и не обладает такой популярностью, как курорты Черноморского побережья Кавказа. Тем не менее старинный Воронеж имеет особый провинциальный шарм.
Как добраться
На самолете: 1 час от Москвы; 2 часа от Санкт-Петербурга.
На поезде: 8 часов от Москвы; 16 часов от Санкт-Петербурга.
На автомобиле: 8 часов от Москвы; 15 часов от Санкт-Петербурга.
Что посмотреть
1. Заняться гончарным ремеслом в Дивногорье
«Секреты хазарских гончаров» – так называется детский мастер-класс в музее-заповеднике Дивногорье. Участники узнают, как работали с керамикой аланы и болгары, жившие в этих местах в раннем средневековье, подержат в руках уникальные археологические находки, сами сделают глиняный сувенир.
2. Свалять валенки и связать веник в Боброве
«Дом шерсти» – это фабрика, где производят валенки и другую одежду из шерсти и козьего пуха. Уникальна она тем, что все делается вручную – мастера готовы и вас научить валять валенки. Мастер-класс по вязанию веников – еще один удивительный опыт, который предлагают туристам в Боброве. В местном краеведческом музее мастерица на нехитром «станке» собирает метелку: обрезает прутья, скручивает их с помощью хвороста, а потом из трех заготовок делает веник.
3. Заняться живописью каменного века в Костенках
В Археологическом музее-заповеднике «Костенки» дети знакомятся с шедеврами пещерного искусства, а потом сами рисуют бизонов и горных козлов в той же манере, что и древние художники.
4. Прогуляться по Большой Воронежской экотропе
Протяженность Большой Воронежской экологической тропы свыше 60 км! Она проходит по особо охраняемым природным территориям, включая в себя большое количество природных и ценнейших археологических памятников.
5. Погладить Белого Бима по уху или потереть ему нос
Скульптура «Белый Бим Черное ухо» - одна из самых теплых и душевных в Воронеже. Горожане даже считают, что она приносит счастье.
Нужно посмотреть
2. Благовещенский собор 
– один из самых высоких православных храмов в мире. Помимо своих внушительных размеров собор также известен тем, что в нем хранятся мощи первого воронежского епископа Святителя Митрофания, который, ко всему прочему, был сподвижником Петра Первого и освящал первые корабли российского флота.
3. Музей им. И.Н. Крамского
– крупный музей изобразительного искусства. В фондах музея хранятся коллекции живописи, графики, скульптуры, фарфора, декоративно-прикладного искусства, а также собрания, посвященные Древнему Востоку и Греции. Здание, в котором располагается музей, примечательно само по себе. В народе за ним закрепилось название «Воронежский дворец»
5. Археологический музей-заповедник «Костенки».
Один из самых маленьких и молодых музеев Воронежской области содержит самые древние экспонаты в регионе – стоянки древнего человека, жившего в эпоху верхнего палеолита, то есть 38-20 тысяч лет до н. э.