Общие данные о памятниках

 Общие данные о памятниках и ОТП

Республика Дагестан является одним из наиболее привлекательных, колоритных и самобытных регионов России. Испокон веков Дагестан притягивал к себе бесчисленное количество путешественников. Сейчас наш регион также встречает туристов своим, историко-культурным и природным наследием. Можно выделить наиболее значимые объекты:

- Сулакский каньон (Казбековский район);

- Бархан Сары-Кум (Кумторкалинский район);

- Самурский лес (Магарамкентский район);

- Гора Базардюзю (Докузпаринский район);

- Карадахская теснина (Гунибский район);

- Гунибская крепость 1863-1867 гг. (Гунибский район);

- Салтинская теснина (водопад) (Гунибский район);

- Мемориальный комплекс «Ватан», посвященный разгрому войск Надир-Шаха (Гунибский район);

- Карадахское ущелье (Гунибский район);

- Аул Чох (Гунибский район);

- Развалины села Гамсутль (Гунибский район);

- Памятник “Белые журавли”1985 г. (Гунибский район);

- Крепость Кала-Корейш (племени курейшитов)

Объекты туристской инфраструктуры

Базы отдыха - 52 на 3418 койко-мест;

Гостевые дома - 39 на 351 койко-мест;

Гостиницы – 136  на 2059 койко-мест;

Санатории - 25 на 1437 койко-мест;

Предприятия общественного питания - 374;

Объекты развлечения - более 97.

Памятники, исторические здания и сооружения

Дагестан это уникальный край, с богатым культурным наследием, на его относительно небольшой территории сконцентрированы многочисленные древнейшие памятники истории, культуры и архитектуры.

В республике расположено 6474 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), из них: объектов культурного наследия федерального значения 1933 единицы, регионального значения 4514 единиц, включая историко-архитектурные комплексы и достопримечательные места 40 населенных пунктов республики.

В список выявленных памятников, расположенных на территории республики, входит 2278 объектов наследия, также подлежащих государственной охране и обеспечению их сохранности.

Кроме того, в Перечне исторических городов и поселений России включены 3 города и 1 поселение (Дербент, Махачкала, Кизляр, Тарки).

На территории Республики Дагестан расположено 9 мемориальных комплексов «Вечный огонь», посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне.

Во исполнение поручения Президента

Музеи, музеи-заповедники, выставочные залы

Буйнакский историко-краеведческий музей

 

Буйнакский историко-краеведческий музей, расположенный на улице Ленина, – первый музей в истории республики Дагестана.Музей, созданный на средства Костемеровского и названный его именем, открылся осенью 1912 г. В фондах музея насчитывалось 293 экспоната, не включая фотографий и документов. Фотографии были сделаны известным фотографом Абуладзе и братьями Рудневыми, в основном это был этнографический материал.

Адрес: Республика Дагестан, Буйнакск г., ул. Ленина, 12

Телефон:+7 (8722) 67-19-74

Часы работы:пн-пт 9:00–18:00

Сайт:http://dgom.ru

Объединенный историко-архитектурный музей

Дагестанский государственный объединенный историко-архитектурный музей открылся в 1923 году. Он стал самым крупным и наиболее востребованным среди подобных учреждений Северного Кавказа. коллекции и экспонаты были переданы из Государственного музейного фонда Москвы и Петрограда: западноевропейская и русская живопись, фарфор, скульптуры,

Усадьбы и усадебные комплексы.

Дагестан с древнейших времен был коридором, связывающим Восточную Европу с районами Среднего Востока, через его территорию проходили великие переселения народов с Востока на Запад и, соответственно, с Запада на Восток. Движение народов через Восточный Прикаспий оставляло следы материальной и духовной культуры, в том числе и религии.

Кроме язычества в истории Дагестана были периоды господства Зороастризма, Иудаизма, Христианства и, наконец, Ислама. Они сыграли важную роль в социальной и духовной жизни народов Дагестана в зависимости от времени и условий их проникновения и распространения.

 На сегодняшний день господствующей  религией в Дагестане является Ислам. 

Религиозные объекты, объекты паломничества и религиозного туризма

Дагестан с древнейших времен был коридором, связывающим Восточную Европу с районами Среднего Востока, через его территорию проходили великие переселения народов с Востока на Запад и, соответственно, с Запада на Восток. Движение народов через Восточный Прикаспий оставляло следы материальной и духовной культуры, в том числе и религии.

Кроме язычества в истории Дагестана были периоды господства Зороастризма, Иудаизма, Христианства и, наконец, Ислама. Они сыграли важную роль в социальной и духовной жизни народов Дагестана в зависимости от времени и условий их проникновения и распространения.

 На сегодняшний день господствующей  религией в Дагестане является Ислам.

Мусульманские места паломничества в Дагестане можно разделить на три вида : объекты которые связанны с историей становления Ислама в республике, точки в которых происходили крупные и важные сражения во время Кавказкой войны и места в которых проживали видные религиозные ученные.

Кладбище Кырхляр

Это

Объекты природно-заповедного фонда

Перечень ООПТ федерального значения Республики Дагестан, привлекательные для развития туризма и отдыха населения.

 

п/п

Наименование/ Место расположения

Краткая информация

Флора и фауна

Государственные природные заповедники федерального значения

1

Государственный природный заповедник «Дагестанский»

 

Республика Дагестан

Г. Махачкала

Ул. Гагарина 120

 

ФГБУ ГПЗ «Дагестанский» организован в 1987 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 9 января 1987 г. № 6 на двух участках – «Кизлярский залив» и «Сарыкумские барханы».

Общая площадь заповедника – 19061 га, в том числе  участок «Кизлярский залив» – 18 485 га и участок «Сарыкумские барханы» – 576 га. На прилегающих заповедным участкам землях и водном пространстве созданы охранные зоны с ограниченным режимом пользования, общей

Пляжные зоны, места отдыха населения

Протяжённость береговой линии Каспийского моря по РД составляет 530 км. В республике на 2018 год функционирует 21 зарегистрированный пляж общей площадью 541130 кв.м., единовременное максимальное количество отдыхающих на пляжах в соответствии с установленными нормативами составляет 108221 человек.

Солнечная Лагуна

Туристский маршрут включает в себя отдых в гостиничном комплексе, расположенном на берегу моря, для желающих будут организованы экскурсии по городу Махачкале, а также будут организованы ознакомительные туры с историческими памятниками и природными достопримечательностями Дагестана.

— день приезда. Встреча в аэропорту, ж/д вокзале, автостанции. Размещение в отеле.

— отдых на море, в отеле.

— экскурсия в г. Дербент – город-музей под открытым небом. Знакомство с архитектурным обликом древнего Дербента. Посещение крепости «Нарын-Кала» (возраст более5000 лет), посещение ковровой фабрики.

— экскурсия на Чиркейскую ГЭС с посещением г.

Охотничье-рыболовные объекты

Организации, занимающиеся организацией любительского и спортивного рыболовства на водных объектах Республики Дагестан

Рыболовная база отдыха Бирюзяк

Еще до того, как влиться в Каспийское море, полноводная река Кума образует большое количество притоков. Это место славится уникальной природой, красотой и разнообразием растительного мира. Рыбалка в Дельте Кумы не сможет оставить равнодушным никого, кто посетит эти живописные места. Шансы на улов велики как у профессионалов, так и у тех, кто только начинает увлекаться ловлей.

Сайт: http://biruzak.jimdo.com

Телефон: 8-928-812-82-82

E-mail: antispam

Опытное охотничье-рыболовное хозяйство «Дагестанское»

ООРХ «Дагестанское» предоставляет различный спектр услуг это рыбалка, охота, экотуры и агротуризм. Так же специфическая услуга как «Оленья ферма» – это возможность осуществить охоту на оленей в Дагестане, без запретов и опасений. Животные выращиваются специально, так же для Вас создаются все необходимые условия для охоты

Объекты промышленного туризма

«Денеб» - один из крупнейших заводов по выпуску безалкогольной

продукции на Северном Кавказе. По территории завода осуществляются экскурсии для всех желающих, маршрут проложен так чтоб можно было проследить всю цепочку изготовления напитков, к группе прикрепляется специальный гид который рассказывает об истории завода, и приоткрывает завесу тайны по технике изготовления продукции.

Завод «Авиаагрегат»

ОАО "Авиаагрегат"

http://www.aviaagregat.com

Предприятие основано в 1971 году, как Машиностроительный завод по производству аэродромного оборудования и изделий оборонной промышленности. В 1992 г. реорганизован в ОАО «Авиаагрегат», учредителями которого стали члены трудового коллектива.

За плечами у предприятия исторический путь развития длиною более трех десятилетий.

Сегодня предприятие крупный производитель:

аэродромного оборудования  по техническому обслуживанию гражданских и военных самолетов на Российском рынке;

комплектующих изделий и узлов